приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 14 июня 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимой ИВАНИЩЕВОЙ Ю.В.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванищевой ФИО9, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«г»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванищева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, совместно с ФИО10. и ФИО6 в жилище последнего, находящего по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем, что мужчины после большого количества выпитого спиртного уснули, из кармана рубашки ФИО5 тайно похитила и обратила в свою пользу его мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1100 руб., распорядившись телефоном по своему усмотрению.

Суд находит возможным уменьшить стоимость похищенного телефона с 1650 до 1100 руб., как это установлено отчетом об определении рыночной стоимости предмета кражи, что возможно при рассмотрении дела в порядке особого производства, так как при этом не исследуются собранные по делу доказательства и не изменяются обстоятельства дела.

Своими действиями Иванищева Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившемся при потерпевшем, преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Иванищева Ю.В. показала, что обвинение ей понятно и полностью согласна с ним, поддержала своё ранее заявленное на стадии предварительного расследования ходатайство о применении в отношении неё особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения уголовного дела потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, по телефону ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела без его участия, не возражал о рассмотрении дела в особом порядке, что суд, с учетом мнения сторон, считает возможным.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Иванищевой Ю.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Иванищева Ю.В., обвиняемая в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Иванищева Ю.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ей наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Иванищевой Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимой с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, характеризующих данных, Иванищевой Ю.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, с учетом её материального положения, минимального размера, установленного уголовным законом.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Иванищеву ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г»ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть её наказанию в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Иванищевой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________