приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

5 мая 2011 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Безенчукского района

Гордиенко Р.Ю.

подсудимой: Спиридоновой ФИО18

защитника: адвоката Шевелевой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Керженцевой Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спиридоновой ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СПИРИДОНОВА З.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - опий в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, Спиридонова З.А. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой не менее 2,20 грамма, что является крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», которое незаконно хранила по месту своего проживания - в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 45 минут, Спиридонова З.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опия в крупном размере, находясь в районе строящегося <адрес> по улице <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 1 тысячу 750 руб. ФИО9 пять полимерных свертков с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство — <данные изъяты>, относящееся к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 2,20 грамма (на исследование израсходовано 0,1 грамма вещества), что является крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Спиридонова З.А. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Спиридоновой З.А. наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 2,20 грамма было изъято из незаконного оборота.

сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

ОНА ЖЕ совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, Спиридонова З.А. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела ядовитое вещество - <данные изъяты> объемом не менее 2 мл., которое хранила по месту своего проживания - в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 45 минут, Спиридонова З.А. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества - <данные изъяты>, находясь в районе строящегося <адрес> по улице <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 40 рублей, гр. ФИО9, один шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой ядовитое вещество -<данные изъяты>, включенное в Список ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Правительства РФ « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», объемом 2,0 мл.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, Спиридонова З.А. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Спиридоновой З.А ядовитое вещество - <данные изъяты>, объемом 2,0 мл (массой 2,1640 грамма), было изъято сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота.

ОНА ЖЕ совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, Спиридонова З.А. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела не менее шести ампул с лекарственным препаратом «<данные изъяты>», содержащее сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, включенное в Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Правительства РФ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ». Незаконно приобретенное лекарственное средство Спиридонова З.А. незаконно хранила по месту своего проживания - в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 45 минут, Спиридонова З.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, находясь в районе строящегося <адрес> по улице <адрес>, в нарушение требований п.п. 1,2,7 ст. 32, ст. 34 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О лекарственных средствах», незаконно сбыла путем продажи за 60 рублей гр-ну ФИО9, не имеющему медицинских показаний, одну ампулу лекарственного препарата «<данные изъяты>», которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество - диазепам, не включенный в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденный приказом Минздрава РФ от ДД.ММ.ГГГГ , включенное в Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Правительства РФ « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» массой 2,12 грамма, что является крупным размером.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лекарственных средств, содержащих сильнодействующее вещество в крупном размере, Спиридонова З.А. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытая Спиридоновой З.А. ампула лекарственного средства «<данные изъяты>», содержащее сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» в крупном размере массой 2, 12 грамма, была изъята сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота..

ОНА ЖЕ совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства - опий в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, Спиридонова З.А. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее 2,67 грамма, что является крупным размером, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», которое незаконно хранила по месту своего проживания - в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 27 мин. Спиридонова З.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - опий в крупном размере, находясь в районе строящегося <адрес> по улице <адрес>, незаконно сбыла, путем продажи за 1 тысячу 750 рублей, гр-ну ФИО9 пять полимерных свертков с веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой наркотическое средство - <данные изъяты>, относящееся к списку «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, общей массой 1,70 грамма, что является крупным размером, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Спиридонова З.А. довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Спиридоновой З.А. наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 1,70 грамма было изъято сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота.

ОНА ЖЕ совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точной даты следствием не установлено, Спиридонова З.А. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела ядовитое вещество - <данные изъяты>, объемом не менее 3,4 мл, которое хранила по месту своего проживания - в <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 27 минут, Спиридонова З.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества -- <данные изъяты>, находясь в районе строящегося <адрес> по улице <адрес>, незаконно сбыла, путем продажи за 40 рублей, гр. ФИО9, один шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой ядовитое вещество - <данные изъяты>, включенное в Список ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденный ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Правительства РФ « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», объемом 1,0 мл. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества, Спиридонова З.А. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытое Спиридоновой З.А ядовитое вещество - <данные изъяты>, объемом 1,0 мл, было изъято сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота.

Подсудимая Спиридонова З.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ признала, в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире в кармане своего плаща, который давно не одевала, обнаружила свертки с наркотиками, ампулы с лекарством «<данные изъяты>», в кастрюле в ванной комнате обнаружила шприцы с <данные изъяты>, которые оставила в квартире на хранение. Предполагает, что наркотики и ангидрид могли остаться в квартире после ее сына, который находится в местах лишения свободы, ампулы с лекарством «<данные изъяты>» приобрела сама несколько лет назад для лечения своего сына – инвалида с детства. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил парень, который представился именем ФИО20, он попросил продать ему пять свертков с наркотиком, шприц с ангидридом и одну ампулу лекарственного средства «<данные изъяты>». Из-за отсутствия денег согласилась продать ему опий, <данные изъяты> и лекарственный препарат «<данные изъяты>». Договорившись о месте и времени встречи, ДД.ММ.ГГГГ взяла из дома пять свертков с наркотиком, шприц с <данные изъяты>, одну ампулу лекарственного средства «<данные изъяты>», и пошла на место встречи. При встрече передала ФИО22 свертки с наркотиком, шприц с ангидридом и одну ампулу лекарственного средства, а ФИО21 передал ей деньги. Деньги, полученные от ФИО23, за проданные ему наркотики, впоследствии потратила. С ФИО24 договорились на случай последующей продажи, что при телефонных переговорах оговаривать необходимое количество наркотика, ангидрида и лекарственного средства просто цифрами.

ДД.ММ.ГГГГ ей снова позвонил ФИО25, который попросил продать ему семь свертков с наркотиком и шприц с ангидридом. Она согласилась, взяла оставшиеся семь свертков с наркотиком, шприц с <данные изъяты>, и пошла на место встречи. При встрече ФИО26 сообщил ей, что у него имеются деньги только на пять свертков с наркотиком. Она оставила себе два свертка, а остальные свертки с наркотиком и шприц с ангидридом в сигаретной пачке передала ФИО27. ФИО28 передал ей деньги, которые она, не считая, положила в карман шубы. Когда она подходила к своему дому, была задержана сотрудниками полиции. После задержания сотрудники полиции проводили ее в квартиру. В ходе обыска квартиры сотрудники полиции изъяли из карманов ее шубы носовой платок с оставшимися свертками, с наркотиком внутри, а также хранившиеся в квартире шприцы с <данные изъяты> и ампулы лекарственного средства «<данные изъяты>», деньги, которые передал ей ФИО29 за наркотики. Умысла на приобретение с целью сбыта наркотического средства и ядовитого вещества у нее не было, продала наркотики и ядовитое вещество из - за отсутствия денег.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, ядовитого вещества и сильнодействующего средства, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, вина Спиридоновой З.А., кроме ее признания, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> он был приглашен принять участие в качестве «<данные изъяты>» в проводимом сотрудниками оперативном мероприятии «<данные изъяты>». Сотрудник полиции предложил ему приобрести наркотическое средство - опий, ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты и лекарственное средство «<данные изъяты>» у женщины по имени Зоя. Сотрудник полиции показал ему фотографию указанного лица, описал внешность. Оказалось, что он знаком с этой женщиной, ему было известно, что она осуществляет продажу наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в одном из служебных кабинетов Чапаевского МРО, сотрудник полиции представил его понятым. В их присутствии сотрудник полиции произвел исследование предметов его одежды с целью обнаружения и изъятия денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ. В результате проведенного исследования предметов одежды ничего запрещенного сотрудником полиции обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт исследования предметов, в котором он и незаинтересованные лица после ознакомления расписались. Сотрудник полиции в присутствии вышеуказанных понятых в том же кабинете выдал ему для приобретения наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ, денежные средства на сумму одна тысяча восемьсот пятьдесят рублей следующего достоинства: одна тысяча рублей - одна купюра; пятьсот рублей - одна купюра; сто рублей - три купюры; пятьдесят рублей - одна купюра. О выдаче денежных средств сотрудником полиции был составлен акт исследования и выдачи денежных средств, в акте он и понятые после ознакомления расписались. После выдачи денежных средств сотрудником полиции ему и понятым был представлен для обозрения лист бумаги с ксерокопией денежных купюр, выданных ему. На представленном листе ксерокопий денежных купюр после сверки серий и номеров купюр он и понятые расписались. В присутствии понятых сотрудник полиции выдал ему специальное записывающее устройство для фиксации хода оперативного мероприятия, о чем был составлен акт выдачи специальных технических средств, в котором он и понятые после ознакомления, расписались. В присутствии его и понятых сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды сотрудника полиции ФИО5, который являлся водителем служебной машины. В результате проведенного исследования предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов одежды, в котором он после ознакомления, расписался. Затем во дворе Чапаевского МРО сотрудником полиции была исследована на наличие запрещенных предметов и веществ автомашина . В результате проведенного исследования предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, в салоне автомашины сотрудником полиции обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, в котором после ознакомления, он и понятые расписались. Затем сотрудник полиции предложил ему созвониться с Зоей, и договориться о продаже пяти «чеков» с наркотиком, двух «кубов» <данные изъяты> и одной ампулы лекарственного средства «<данные изъяты>», всего на сумму 1850 рублей. Он позвонил Зое, и по телефону она сообщила, что у нее все из вышеперечисленного им имеется, и она готова встретиться с ним сразу, в районе улицы <адрес>. После чего сотрудники полиции его и понятых на служебной машине доставили в <адрес>. Они проехали к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> по ул. <адрес>. Находясь в служебной машине, он вновь позвонил на сотовый телефон Зои, и сообщил о своем приезде и о месте своего нахождения. По телефону Зоя попросила его пройти по улице в сторону убывания нумерации домов, где она догонит его. Выйдя из машины, он прошел вдоль домов, как указывала Зоя. На улице, на дороге, примерно в 14 часов 40 минут, они встретились. Зоя шла ему навстречу, и была одета в длинную шубу, на голове - пуховый платок. При встрече Зоя сразу протянула ему газетный сверток. Он взял у нее сверток, убрал в карман куртки. Потом достал деньги, и стал считать. Зоя, не дав ему сосчитать деньги, забрал их из его рук, спросив: «Без сдачи?». Он утвердительно кивнул, и дал положительный ответ. Зоя сообщила, что в свертке все, о чем они договаривались, и пошла дальше. Он развернул сверток, убедился, что все в наличии, и пошел за Зоей. Пока они шли, она предложила, чтобы при телефонных переговорах оговаривать необходимое количество наркотиков, ангидрида и лекарственного средства просто цифрами. Он согласился, после чего они разошлись, он прошел к служебной машине, где предъявил сотрудникам полиции и понятым газетный сверток, в котором находились пять полимерных свертков с веществом темно - коричневого цвета внутри, перевязанные в области горловины нитками темного цвета, медицинский шприц, наполненный прозрачной жидкостью и одна ампула лекарственного средства «<данные изъяты>». На служебной машине сотрудники полиции доставили его и понятых в Чапаевский МРО, где сотрудником полиции в присутствии его и понятых была вновь исследована на наличие запрещенных предметов и веществ автомашина . В результате проведенного исследования предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, в салоне автомашины сотрудником полиции обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором после ознакомления он и понятые расписались. В служебном кабинете сотрудник полиции в присутствии понятых произвел исследование предметов одежды водителя служебной машины, у которого предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он после ознакомления расписался. Затем в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику полиции газетный сверток, с приобретенными им пятью полимерными свертками, каждый из которых был перевязан в области горловины нитью черного цвета с веществом внутри, шприцом емкостью 2 мл, наполненный прозрачной жидкостью, и одну ампулу лекарственного средства «<данные изъяты>», которые он приобрел у женщины по имени Зоя. Сотрудник полиции осмотрел выданные им предметы и вещества, и в присутствии его и понятых упаковал раздельно в четыре конверта, которые опечатал листками бумаги белого цвета с оттисками печати «<данные изъяты>». На оттисках печати он и понятые расписались. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ, в котором он и понятые после ознакомления расписались. В присутствии понятых он также выдал сотруднику полиции специальное техническое устройство, о чем был составлен акт выдачи специальных технических средств, в котором он и понятые после ознакомления расписались. Сотрудник полиции вновь произвел исследование предметов его одежды с целью обнаружения денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, В результате проведенного исследования предметов одежды сотрудником полиции ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт исследования предметов одежды, в котором он и понятые после ознакомления расписались.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проводимой сотрудниками полиции Чапаевского МРО проверочной закупке наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ, Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Чапаевского МРО в присутствии его и второго понятого ФИО11 сотрудник полиции произвел исследование одежды ФИО9 с целью обнаружения денежных средств, предметов, запрещенных к свободному обороту. По окончании исследования сотрудником полиции был составлен акт исследования предметов, в котором он после ознакомления расписался. В его присутствии сотрудник полиции для приобретения наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ выдал ФИО9 денежные купюры достоинством: одна тысяча рублей - одна купюра; пятьсот рублей - одна купюра, сто рублей - три купюры; пятьдесят рублей -одна купюра на общую сумму 1850 руб., о чем сотрудником полиции был составлен акт исследования денежных средств, в котором он после ознакомления расписался. В указанный акт сотрудник полиции внес серии и номера денежных купюр, выданных ФИО9, предоставил один лист с ксерокопиями денежных купюр, занесенных в акт. Сверив серии и номера денежных купюр, указанных в акте, с сериями и номерами ксерокопированных денежных купюр, удостоверившись в их совпадении, расписался на листе с ксерокопиями. В служебном кабинете Чапаевского МРО в его присутствии сотрудник полиции выдал ФИО9 специальное записывающее устройство, о чем был составлен акт выдачи технических средств, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете Чапаевского МРО в его присутствии сотрудник полиции произвел также исследование одежды сотрудника полиции - водителя служебной машины, в результате исследования у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он после ознакомления расписался. Во дворе Чапаевского МРО в его присутствии сотрудник полиции произвел исследование салона служебной машины , <данные изъяты> . В результате исследования наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем сотрудником полиции был составлен акт исследования автомашины. На служебной машине он, понятой ФИО11, ФИО9 с сотрудниками Чапаевского МРО прибыли в <адрес> к дому по ул. <адрес>. По указанию сотрудника полиции ФИО9 позвонил по сотовому телефону, он разговаривал с абонентом, называя его женским именем Зоя. В ходе телефонного разговора ФИО9 сообщил абоненту, что приехал на такси на ул. <адрес> в район железнодорожного вокзала. По окончании разговора ФИО9 сообщил, что Зоя назначила ему встречу в районе домов, располагающихся в начале улицы. ФИО9 вышел из машины и ушел на встречу с Зоей. Он и ФИО11 остались в машине ожидать его возвращения. Примерно через 20 минут ФИО9 вернулся к автомашине, показал газетный сверток, в котором находились пять полимерных свертков с веществом, шприц с жидкостью, и стеклянная ампула с жидкостью, при этом сообщил, что приобрел эти предметы и вещества на выданные деньги у женщины по имени Зоя. Вернувшись в Чапаевский МРО, в его присутствии сотрудник полиции произвел исследование салона служебной машины, наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете Чапаевского МРО сотрудник полиции в его присутствии, произвел исследование одежды водителя служебной машины, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете в его присутствии ФИО9 добровольно выдал сотруднику полиции: фрагмент газетного листа, пять свертков, каждый из которых был выполнен из прозрачного бесцветного полимера и перевязан в области горловины нитью черного цвета, с веществом темно - коричневого цвета внутри, медицинский шприц частично наполненный прозрачной жидкостью, стеклянную ампулу лекарственного средства «<данные изъяты>» с жидкостью. ФИО9 пояснил, что приобрел выданные пять свертков с наркотиком, шприц с ангидридом и ампулу с лекарственным средством на улице <адрес> у женщины известной ему под именем Зоя, на выданные сотрудником полиции деньги. В его присутствии сотрудник полиции изъял и упаковал выданные пять полимерных свертков с веществом, шприц с жидкостью, стеклянную ампулу с жидкостью и фрагмент газетный в четыре конверта, каждый из которых сотрудник полиции заклеил и опечатал листками бумаги белого цвета, с оттисками печати «<данные изъяты>». На оттисках печати он расписался, о чем был составлен акт удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете в его присутствии ФИО9 выдал сотруднику полиции специальное записывающее устройство, о чем сотрудником полиции был составлен акт исследования примененных технических средств, в котором он после ознакомления расписался. Затем, в служебном кабинете в его присутствии сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды ФИО9, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании исследования сотрудник полиции составил акт исследования предметов, в котором он после ознакомления расписался.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проводимой сотрудниками полиции Чапаевского МРО проверочной закупке наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ, Примерно в 11 часов ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Чапаевского МРО в присутствии его и второго понятого ФИО6 сотрудник полиции произвел исследование одежды ФИО9 с целью обнаружения денежных средств, предметов, запрещенных к свободному обороту. По окончании исследования сотрудником полиции был составлен акт исследования предметов, в котором он после ознакомления расписался. В его присутствии сотрудник полиции для приобретения наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ выдал ФИО9 денежные купюры достоинством: одна тысяча рублей - одна купюра; пятьсот рублей - одна купюра, сто рублей - три купюры; пятьдесят рублей -одна купюра на общую сумму 1850 руб., о чем сотрудником полиции был составлен акт исследования денежных средств, в котором он после ознакомления расписался. В указанный акт сотрудник полиции внес серии и номера денежных купюр, выданных ФИО9, предоставил один лист с ксерокопиями денежных купюр, занесенных в акт. Сверив серии и номера денежных купюр, указанных в акте, с сериями и номерами ксерокопированных денежных купюр, удостоверившись в их совпадении, расписался на листе с ксерокопиями. В служебном кабинете Чапаевского МРО в его присутствии сотрудник полиции выдал ФИО9 специальное записывающее устройство, о чем был составлен акт выдачи технических средств, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете Чапаевского МРО в его присутствии сотрудник полиции произвел также исследование одежды сотрудника полиции - водителя служебной машины, в результате исследования у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он после ознакомления расписался. Во дворе Чапаевского МРО в его присутствии сотрудник полиции произвел исследование салона служебной машины , <данные изъяты> . В результате исследования наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем сотрудником полиции был составлен акт исследования автомашины. На служебной машине он, понятой ФИО11, ФИО9 с сотрудниками Чапаевского МРО прибыли в <адрес> к дому по ул. <адрес>. По указанию сотрудника полиции ФИО9 позвонил по сотовому телефону, он разговаривал с абонентом, называя его женским именем Зоя. В ходе телефонного разговора ФИО9 сообщил абоненту, что приехал на такси на ул. <адрес> в район железнодорожного вокзала. По окончании разговора ФИО9 сообщил, что Зоя назначила ему встречу в районе домов, располагающихся в начале улицы. ФИО9 вышел из машины и ушел на встречу с Зоей. Он и ФИО6 остались в машине ожидать его возвращения. Примерно через 20 минут ФИО9 вернулся к автомашине, показал газетный сверток, в котором находились пять полимерных свертков с веществом, шприц с жидкостью, и стеклянная ампула с жидкостью, при этом сообщил, что приобрел эти предметы и вещества на выданные деньги у женщины по имени Зоя. Вернувшись в Чапаевский МРО, в его присутствии сотрудник полиции произвел исследование салона служебной машины, наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете Чапаевского МРО сотрудник полиции в его присутствии, произвел исследование одежды водителя служебной машины, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете в его присутствии ФИО9 добровольно выдал сотруднику полиции: фрагмент газетного листа, пять свертков, каждый из которых был выполнен из прозрачного бесцветного полимера и перевязан в области горловины нитью черного цвета, с веществом темно - коричневого цвета внутри, медицинский шприц частично наполненный прозрачной жидкостью, стеклянную ампулу лекарственного средства «<данные изъяты>» с жидкостью. ФИО9 пояснил, что приобрел выданные пять свертков с наркотиком, шприц с ангидридом и ампулу с лекарственным средством на улице <адрес> у женщины известной ему под именем Зоя, на выданные сотрудником полиции деньги. В его присутствии сотрудник полиции изъял и упаковал выданные пять полимерных свертков с веществом, шприц с жидкостью, стеклянную ампулу с жидкостью и фрагмент газетный в четыре конверта, каждый из которых сотрудник полиции заклеил и опечатал листками бумаги белого цвета, с оттисками печати «<данные изъяты>». На оттисках печати он расписался, о чем был составлен акт удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете в его присутствии ФИО9 выдал сотруднику полиции специальное записывающее устройство, о чем сотрудником полиции был составлен акт исследования примененных технических средств, в котором он после ознакомления расписался. Затем, в служебном кабинете в его присутствии сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды ФИО9, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании исследования сотрудник полиции составил акт исследования предметов, в котором он после ознакомления расписался.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства. В Чапаевском МРО имелась оперативная информация, о том, что женщина по имени Зоя осуществляет на территории <адрес> незаконный сбыт наркотического средства - опия, ядовитого вещества - <данные изъяты> и сильнодействующего вещества <данные изъяты>, содержащегося в лекарственном средстве «<данные изъяты>». Было принято решение о проведении оперативного мероприятия с целью выявления преступной деятельности вышеуказанной женщины с привлечением в качестве «<данные изъяты>» гр. ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки он осуществлял наблюдение за «<данные изъяты>». В результате наблюдения было установлено, что ФИО9 вышел из служебной машины и пошел по ул. <адрес>. По пути следования ФИО9 кто-то позвонил на сотовый телефон. ФИО9 коротко переговорил по телефону и проследовал далее. Примерно в 14 часов 45 минут к ФИО9 навстречу со стороны железнодорожных путей вышли женщина одетая в длинную шубу и шаль на голове, и мужчина, одетый в черную вязаную шапку, черную куртку и черные брюки. В указанной женщине он узнал женщину по имени Зоя. Около строящегося <адрес> по ул. <адрес> ФИО30 и женщина по имени Зоя встретились. Они коротко переговорили между собой, ФИО9 передал ей денежные средства, она передала ФИО9 сверток. Некоторое расстояние ФИО9 и Зоя прошли вместе, разговаривая, а затем разошлись. Зоя и молодой человек пошли по тропинке в сторону железнодорожных путей, а ФИО9 проследовал по улице <адрес> в сторону нахождения служебной автомашины. По результатам наблюдения был составлен акт.

Вина Спиридоновой З.А. также подтверждается:

- Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 13 час.в служебном кабинете Чапаевского МРО. в присутствии понятых ФИО6 и ФИО11 сотрудником полиции была исследована одежда ФИО9 В результате исследования одежды, предметов, и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Указанный акт исследования предметов подтверждает показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ (<данные изъяты>).

- Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 13 часов 08 минут, сотрудником полиции в служебном кабинете Чапаевского МРО ФИО9 были выданы денежные средства на сумму 1 850 рублей, достоинством одна тысяча рублей - одна купюра; пятьсот рублей - одна купюра; сто рублей - три купюры; пятьдесят рублей - одна купюра. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11 и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ (<данные изъяты>).

- Актом исследования технических средств для аудио-видеозаписи и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 13 час. 18 мин. в служебном кабинете Чапаевского МРО ФИО9 было выдано специальное техническое устройство для фиксации хода проверочной закупки. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ (<данные изъяты>).

- Актом удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ, полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 15 час. 49 мин. ФИО9 в служебном кабинете Чапаевского МРО, добровольно выдал: фрагмент газеты; пять полимерных свертков, перевязанные в области горловины нитками черного цвета, с веществом внутри; медицинский шприц с прозрачной жидкостью внутри; одну ампулу лекарственного средства «<данные изъяты>». Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия проверочная закупка наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ (<данные изъяты>).

-Актом исследования технических средств для аудио-, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 16 часов 06 минут, в служебном кабинете Чапаевского МРО, ФИО9 добровольно выдал специальное техническое устройство. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия – «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

- Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 16 часов 15 минут, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии незаинтересованных лиц, была исследована одежда ФИО9 В результате проведенного исследования одежды ФИО9 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ (<данные изъяты>).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен DVD диск с записью обстоятельств незаконного сбыта Спиридоновой З.А. ДД.ММ.ГГГГ на улице, возле <адрес> по ул. <адрес> наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ. Данный DVD диск подтверждает факт осуществления Спиридоновой З.А. незаконной реализации наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ на территории <адрес> (<данные изъяты>).

- Согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества, добровольно выданные «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 2,20 грамма (на исследование израсходовано 0, 10 г. вещества); жидкость объемом 2,0 мл, находящаяся в шприце, добровольно выданная «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, относится к прекуросорам и представляет собой ядовито вещество – <данные изъяты>, массой 2,1640 г. (на исследование израсходовано 0,2 мл жидкости), жидкость объемом 2,0 мл, представленная в стеклянной ампуле с надписью «...<данные изъяты>...», добровольно выданная «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, массой 2,12г.( <данные изъяты>)

- Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу в шприце жидкость, объемом 1,8 мл, выданная «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, относится к прекуросорам и представляет собой ядовитое веществом - <данные изъяты>, массой 1,9470 г.; жидкость, объемом 2,0 мл, представленная в полимерной пробирке, добровольно выданная «закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ, является сильнодействующим веществом - <данные изъяты>, массой 2, 12 г. (<данные изъяты>).

- Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно
выданное «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - опий, общей массой 2,1 г. (<данные изъяты>).

По факту покушения на сбыт наркотического средства, ядовитого вещества, совершенного Спиридоновой З.А., ДД.ММ.ГГГГ виновность подсудимой, кроме признания ею своей вины, подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО9. показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> он вновь был приглашен принять участие в проводимом сотрудниками оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>» в качестве «<данные изъяты>». Сотрудник полиции предложил ему попытаться приобрести наркотическое средство - <данные изъяты>, ядовитое вещество - <данные изъяты> и лекарственное средство «<данные изъяты>» у Спиридоновой ФИО31, у которой он уже ДД.ММ.ГГГГ приобретал выше перечисленные вещества. В указанный день примерно в 13 часов в одном из служебных кабинетов Чапаевского МРО сотрудник полиции в присутствии понятых произвел исследование предметов его одежды с целью обнаружения и изъятия денежных средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ. В результате проведенного исследования предметов одежды ничего запрещенного сотрудником полиции обнаружено не было. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт исследования предметов, в котором он и незаинтересованные лица после ознакомления расписались. Сотрудник полиции в присутствии вышеуказанных понятых в том же кабинете выдал ему для приобретения наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ, денежные средства на сумму одна тысяча восемьсот пятьдесят рублей следующего достоинства: одна тысяча рублей - одна купюра; пятьсот рублей - одна купюра; сто рублей - три купюры; пятьдесят рублей - одна купюра. В присутствии его и понятых сотрудник полиции пометил выданные купюры, сделав на них специальным карандашом надпись, просветил купюры на специальном приборе, в результате чего на каждой купюре высветилась надпись голубого цвета: «<данные изъяты>», о чем был составлен акт исследования и выдачи денежных средств, в который были внесены серии и номера выданных ему денежных купюр. В акте он и понятые после ознакомления расписались. Так же сотрудником полиции был представлен ему и понятым лист с ксерокопией денежных купюр, выданных ему, на котором после сверки серий и номеров купюр, он и понятые расписались. В присутствии понятых сотрудник полиции выдал ему специальное записывающее устройство для фиксации хода оперативного мероприятия, о чем был составлен акт выдачи специальных технических средств, в котором он и понятые после ознакомления, расписались. В присутствии его и понятых сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды водителя служебной машины. В результате проведенного исследования предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов одежды, в котором он после ознакомления, расписался. Затем во дворе Чапаевского МРО сотрудником полиции была исследована на наличие запрещенных предметов и веществ автомашина . В результате проведенного исследования предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту на территории РФ, в салоне автомашины сотрудником полиции обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, в котором после ознакомления, он и понятые расписались. Затем сотрудник полиции предложил ему созвониться со Спиридоновой З.А., и договориться с ней о продаже семи «чеков» с наркотиком, двух «кубов» <данные изъяты> и одной ампулы лекарственного средства «<данные изъяты>».Он позвонил Спиридоновой З.А., по телефону она сообщила, что у нее все из выше перечисленного имеется, и она готова встретиться с ним в районе улицы <адрес>, где они встречались ранее. По прибытию в <адрес>, они проехали к зданию магазина «<данные изъяты>», расположенному в <адрес> по ул. <адрес>. Находясь в служебной машине по просьбе сотрудника полиции он вновь позвонил на сотовый телефон Спиридоновой З.А., и сообщил о своем приезде. Спиридонова З.А. предложила ему пройти на место встречи, которое они оговорили ранее. Выйдя из машины, он прошел на место встречи, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ. При встрече он сообщил Спиридоновой З.А., что может приобрести только пять «чеков» с наркотиком, а не семь, как договаривался ранее. Он передал Спиридоновой З.А. деньги в сумме 1850 рублей, полученные от сотрудника полиции. Спиридонова З.А. взяв деньги, положила их в карман шубы, достала из кармана своей шубы сигаретную пачку, из которой забрала два полимерных свертка с веществом, убрав их в карман своей шубы. После чего сигаретную пачку с содержимым она передала ему, сказав, что в пачке есть все, о чем он просил ее. Он не стал проверять содержимое пачки и положил ее в карман своей куртки. После чего они разошлись, он прошел к служебной машине, где предъявил сотрудникам полиции и понятым сигаретную пачку, в которой находились пять полимерных свертков, с веществом темно - коричневого цвета внутри, перевязанные в области горловины нитками темного цвета, и медицинский шприц, частично наполненный прозрачной жидкостью. Ампулы лекарственного средства «<данные изъяты>» не было. На служебной машине сотрудник полиции доставил его и понятых в Чапаевский МРО, где в присутствии его и понятых была вновь исследована на наличие запрещенных предметов и веществ автомашина, предметов и веществ, запрещенных к хранению и обороту в салоне автомашины обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, в котором, после ознакомления он и понятые расписались. В служебном кабинете Чапаевского МРО он в присутствии понятых добровольно выдал пачку из - под сигарет «LD» с приобретенными у Спиридоновой З.А. пятью полимерными свертками, каждый из которых был перевязан в области горловины нитью черного цвета с веществом внутри, и шприцом емкостью 2 мл, частично наполненным прозрачной жидкостью. Сотрудник полиции осмотрел выданные им предметы и вещества, в присутствии его и понятых упаковал раздельно в три бумажных конверта, которые сотрудник полиции заклеил и опечатал листками бумаги белого цвета с оттисками печати «<данные изъяты>». На оттисках печати он и понятые расписались. По данному факту сотрудником полиции был составлен акт удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства и ядовитого вещества, в котором он и понятые расписались. В служебном кабинете в присутствии понятых он также выдал сотруднику полиции специальное техническое устройство, о чем был составлен акт выдачи специальных технических средств, в котором он и понятые после ознакомления расписались. Затем в присутствии понятых сотрудник полиции вновь произвел исследование предметов его одежды, в результате исследования ничего запрещенного обнаружено не было, о чем сотрудником полиции был составлен акт исследования предметов одежды, в котором он и понятые после ознакомления, расписались.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проводимой сотрудниками полиции Чапаевского МРО проверочной закупке наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ. В указанный день в служебном кабинете Чапаевского МРО в присутствии его и второго понятого ФИО11 сотрудник полиции произвел исследование одежды ФИО9 с целью обнаружения денежных средств, предметов, запрещенных к свободному обороту. По окончании исследования сотрудником полиции был составлен акт исследования предметов, в котором он после ознакомления расписался. В его присутствии сотрудник полиции для приобретения наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ выдал ФИО9 денежные купюры достоинством: одна тысяча рублей - одна купюра; пятьсот рублей - одна купюра, сто рублей - три купюры; пятьдесят рублей -одна купюра на общую сумму 1850 руб.. предварительно сотрудник полиции все выданные купюры специальным прибором, на купюрах высветилась надпись голубого цвета «<данные изъяты>», о чем сотрудником полиции был составлен акт исследования денежных средств, в котором он после ознакомления расписался. В указанный акт сотрудник полиции внес серии и номера денежных купюр, выданных ФИО9, предоставил один лист с ксерокопиями денежных купюр, занесенных в акт. Сверив серии и номера денежных купюр, указанных в акте, с сериями и номерами ксерокопированных денежных купюр, удостоверившись в их совпадении, расписался на листе с ксерокопиями. В служебном кабинете Чапаевского МРО в его присутствии сотрудник полиции выдал ФИО9 специальное записывающее устройство, о чем был составлен акт выдачи технических средств, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете Чапаевского МРО в его присутствии сотрудник полиции произвел также исследование одежды сотрудника полиции - водителя служебной машины, в результате исследования у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он после ознакомления расписался. Во дворе Чапаевского МРО в его присутствии сотрудник полиции произвел исследование салона служебной машины , <данные изъяты> . В результате исследования наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем сотрудником полиции был составлен акт исследования автомашины. На служебной машине он, понятой ФИО11, ФИО9 с сотрудниками Чапаевского МРО прибыли в <адрес> к дому по ул. <адрес>. По указанию сотрудника полиции ФИО9 позвонил по сотовому телефону, он разговаривал с абонентом, называя его женским именем Зоя. В ходе телефонного разговора ФИО9 сообщил абоненту, что приехал на такси на ул. <адрес> в район железнодорожного вокзала. По окончании разговора ФИО9 сообщил, что Зоя назначила ему встречу в районе домов, располагающихся в начале улицы. ФИО9 вышел из машины и ушел на встречу с Зоей. Сотрудник полиции ФИО15 проследовал за закупщиком, он и ФИО11 остались в машине ожидать его возвращения. Примерно через 20-25 минут ФИО9 в сопровождении сотрудника полиции вернулся к машине, показал пачку из-под сигарет, в котором находились пять полимерных свертков с веществом, шприц с жидкостью, при этом сообщил, что приобрел эти предметы и вещества на выданные деньги у женщины по имени Зоя. Вернувшись в Чапаевский МРО, в его присутствии сотрудник полиции произвел исследование салона служебной машины, наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете Чапаевского МРО сотрудник полиции в его присутствии, произвел исследование одежды водителя служебной машины, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете в его присутствии ФИО9 добровольно выдал сотруднику полиции пачку из-под сигарет «LD», пять свертков, каждый из которых был выполнен из прозрачного бесцветного полимера и перевязан в области горловины нитью черного цвета, с веществом темно - коричневого цвета внутри, медицинский шприц частично наполненный прозрачной жидкостью. ФИО9 пояснил, что приобрел выданные пять свертков с наркотиком, шприц с ангидридом на улице возле строящегося дома у ФИО2 на выданные сотрудником полиции деньги. В его присутствии сотрудник полиции изъял и упаковал выданные пять полимерных свертков с веществом, шприц с жидкостью раздельно в бумажные конверты, каждый из которых сотрудник полиции заклеил и опечатал листками бумаги белого цвета, с оттисками печати «<данные изъяты>». На оттисках печати он расписался, о чем был составлен акт удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, ядовитых веществ, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете в его присутствии ФИО9 выдал сотруднику полиции специальное записывающее устройство, о чем сотрудником полиции был составлен акт исследования примененных технических средств, в котором он после ознакомления расписался. Затем, в служебном кабинете в его присутствии сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды ФИО9, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании исследования сотрудник полиции составил акт исследования предметов, в котором он после ознакомления расписался.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого в проводимой сотрудниками полиции Чапаевского МРО проверочной закупке наркотического средства, ядовитого и сильнодействующего веществ. В указанный день в служебном кабинете Чапаевского МРО в присутствии его и второго понятого ФИО6 сотрудник полиции произвел исследование одежды ФИО9 с целью обнаружения денежных средств, предметов, запрещенных к свободному обороту. По окончании исследования сотрудником полиции был составлен акт исследования предметов, в котором он после ознакомления расписался. В его присутствии сотрудник полиции для приобретения наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ выдал ФИО9 денежные купюры достоинством: одна тысяча рублей - одна купюра; пятьсот рублей - одна купюра, сто рублей - три купюры; пятьдесят рублей -одна купюра на общую сумму 1850 руб.. предварительно сотрудник полиции все выданные купюры специальным прибором, на купюрах высветилась надпись голубого цвета «<данные изъяты>», о чем сотрудником полиции был составлен акт исследования денежных средств, в котором он после ознакомления расписался. В указанный акт сотрудник полиции внес серии и номера денежных купюр, выданных ФИО9, предоставил один лист с ксерокопиями денежных купюр, занесенных в акт. Сверив серии и номера денежных купюр, указанных в акте, с сериями и номерами ксерокопированных денежных купюр, удостоверившись в их совпадении, расписался на листе с ксерокопиями. В служебном кабинете Чапаевского МРО в его присутствии сотрудник полиции выдал ФИО9 специальное записывающее устройство, о чем был составлен акт выдачи технических средств, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете Чапаевского МРО в его присутствии сотрудник полиции произвел также исследование одежды сотрудника полиции - водителя служебной машины, в результате исследования у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он после ознакомления расписался. Во дворе Чапаевского МРО в его присутствии сотрудник полиции произвел исследование салона служебной машины , <данные изъяты> . В результате исследования наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем сотрудником полиции был составлен акт исследования автомашины. На служебной машине он, понятой ФИО11, ФИО9 с сотрудниками Чапаевского МРО прибыли в <адрес> к дому по ул. <адрес>. По указанию сотрудника полиции ФИО9 позвонил по сотовому телефону, он разговаривал с абонентом, называя его женским именем Зоя. В ходе телефонного разговора ФИО9 сообщил абоненту, что приехал на такси на ул. <адрес> в район железнодорожного вокзала. По окончании разговора ФИО9 сообщил, что Зоя назначила ему встречу в районе домов, располагающихся в начале улицы. ФИО9 вышел из машины и ушел на встречу с Зоей. Сотрудник полиции ФИО15 проследовал за закупщиком, он и ФИО6 остались в машине ожидать его возвращения. Примерно через 20-25 минут ФИО9 в сопровождении сотрудника полиции вернулся к машине, показал пачку из-под сигарет, в котором находились пять полимерных свертков с веществом, шприц с жидкостью, при этом сообщил, что приобрел эти предметы и вещества на выданные деньги у женщины по имени Зоя. Вернувшись в Чапаевский МРО, в его присутствии сотрудник полиции произвел исследование салона служебной машины, наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств, обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования автомашины, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете Чапаевского МРО сотрудник полиции в его присутствии, произвел исследование одежды водителя служебной машины, у которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт исследования предметов, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете в его присутствии ФИО9 добровольно выдал сотруднику полиции пачку из-под сигарет «LD», пять свертков, каждый из которых был выполнен из прозрачного бесцветного полимера и перевязан в области горловины нитью черного цвета, с веществом темно - коричневого цвета внутри, медицинский шприц частично наполненный прозрачной жидкостью. ФИО9 пояснил, что приобрел выданные пять свертков с наркотиком, шприц с ангидридом на улице возле строящегося дома у Спиридоновой на выданные сотрудником полиции деньги. В его присутствии сотрудник полиции изъял и упаковал выданные пять полимерных свертков с веществом, шприц с жидкостью раздельно в бумажные конверты, каждый из которых сотрудник полиции заклеил и опечатал листками бумаги белого цвета, с оттисками печати «<данные изъяты>». На оттисках печати он расписался, о чем был составлен акт удостоверения факта передачи закупщиком наркотического средства, ядовитых веществ, в котором он после ознакомления расписался. В служебном кабинете в его присутствии ФИО9 выдал сотруднику полиции специальное записывающее устройство, о чем сотрудником полиции был составлен акт исследования примененных технических средств, в котором он после ознакомления расписался. Затем, в служебном кабинете в его присутствии сотрудник полиции произвел исследование предметов одежды ФИО9, у которого ничего запрещенного обнаружено не было. По окончании исследования сотрудник полиции составил акт исследования предметов, в котором он после ознакомления расписался.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства у Спиридоновой З.А. с привлечением в качестве «<данные изъяты>» гр. ФИО9 В указанный день он осуществлял наблюдение за «закупщиком». В результате наблюдения было установлено, что в 14 час. 50 мин. автомашина остановилась возле <адрес> по ул. <адрес>. Находяшийся в служебной машине ФИО9 позвонил на сотовый телефон Спиридоновой З.А., и сообщил, что подъехал к железнодорожному вокзалу. Закончив разговор, ФИО9 сообщил, что договорился встретиться со Спиридоновой З.А. в начале улицы <адрес>. После чего ФИО9, выйдя из машины, отправился по ул. <адрес>, в сторону уменьшения нумерации домов. Он проследовал вслед за ним. Через некоторое время со стороны железнодорожных путей вышла женщина, одетая в длинную шубу черного цвета, на голове которой имелся пуховый платок. В данной женщине он узнал Спиридонову З.А., которая пошла по улице <адрес> в сторону уменьшения нумерации домов, вслед за ФИО9. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО9 дойдя до строящегося дома, расположенного по улице <адрес>, остановился. Примерно в 15 часов 20 минут, к ФИО9 подошла Спиридонова З.А., которой, в ходе состоявшегося разговора, ФИО9 передал денежные купюры. После чего Спиридонова З.А. передала что-то ФИО9, и они разошлись. Спиридонова З.А. отправилась по тропинке в сторону железнодорожных путей, а ФИО9 проследовал по улице <адрес>, в сторону нахождения служебной автомашины. Он понял, что закупка состоялась, и по сотовому телефону сообщил об этом остальным сотрудникам полиции, участвовавшим в оперативном мероприятии. Он сопроводил ФИО9 до служебной машины. В машине ФИО9 предъявил сотруднику полиции и незаинтересованным лицам пачку из-под сигарет «LD», в которой находились пять свертков, перевязанные в области горловины нитками темного цвета, с веществом темно - коричневого цвета внутри и медицинский шприц емкостью 2 мл, частично наполненный прозрачной жидкостью. После чего ФИО9 и понятые выехали в Чапаевский МРО. Он прошел к дому 5 по <адрес>, около которого сотрудниками полиции уже была задержана Спиридонова З.А.. Спиридонова З.А. и понятые ФИО13 и ФИО12 были сопровождены в <адрес>, где проживает Спиридонова З.А.. В квартире после предъявления следователем постановления судьи о производстве обыска в жилище, следователь предложили ей добровольно выдать имеющиеся при ней или в квартире наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные к хранению на территории РФ, а также имущество, добытое преступным путем. Спиридонова З.А. сообщили, что в квартире и при ней ничего запрещенного нет. После чего в присутствии понятых в одной из комнат квартиры Спиридоновой З.А. было предложено указать местонахождение имеющихся при ней денежных средств. Спиридонова З.А. заявила, что в карманах ее шубы имеются денежные средства на общую сумму около двух тысяч рублей. В присутствии понятых следователь извлек из левого наружного кармана шубы Спиридоновой З.А. денежные купюры достоинством: одна тысяча рублей - одна купюра; пятьсот рублей - одна купюра; сто рублей - три купюры; одна купюра - пятьдесят рублей, на общую сумму одна тысяча восемьсот пятьдесят рублей. В присутствии понятых и Спиридоновой З.А., следователь просветил обнаруженные у нее денежные купюры на специальном приборе «<данные изъяты>». В результате просвечивания на всех купюрах высветилась надпись «<данные изъяты>» голубого цвета. На вопрос следователя о происхождении обнаруженных денег Спиридонова З.А. сообщила, что данные
деньги принадлежат ей, но об их происхождении пояснить не смогла. Следователь изъял
обнаруженные у Спиридоновой З.А. денежные купюры на общую сумму 1850 рублей. В ходе
осмотра содержимого правого кармана шубы Спиридоновой З.А. следователем были
извлечены свернутый носовой платок, внутри которого находились два свертка из
прозрачного, бесцветного полимера, перевязанные в области горловины нитками черного
цвета, с веществом темно - коричневого цвета внутри, три купюры каждая достоинством
десять рублей; металлические монеты; сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» в корпусе
из пластика серого цвета. В отношении свертков
с веществом Спиридонова З.А. заявила, что их происхождение ей не известно. Следователь
изъял обнаруженные у Спиридоновой З.А. носовой платок с двумя полимерными свертками с
веществом внутри и сотовый телефон. В ходе обыска ванной
комнаты сотрудницей полиции ФИО16 при входе слева, под ванной, была обнаружена металлическая кастрюля, внутри которой находился пакет из прозрачного полимера розового цвета с четырьмя медицинскими шприцами, каждый из которых был частично наполнен прозрачной жидкостью, и три из которых были емкостью 2 мл, а четвертый -- 5 мл. На вопрос следователя о происхождении обнаруженных шприцов с жидкостью, Спиридонова З.А. заявила, что их происхождение ей не известно. Следователь изъял обнаруженные пакеты с
содержимым, и впоследствии, в присутствии понятых и Спиридоновой З.А., упаковал в один
почтовый конверт, выполненный из бумаги белого цвета. В ходе обыска в коридоре в правом
внешнем кармане куртки, выполненной из материала серого цвета, сотрудник полиции
обнаружил сверток из прозрачного, бесцветного полимера, перетянутый резинкой, внутри
которого находились пять ампул из прозрачного стекла, частично наполненные прозрачной
жидкостью, с этикетками, на которых имелась надпись: «... <данные изъяты>...». Следователь изъял
обнаруженный пакет с содержимым, и впоследствии, в присутствии понятых и Спиридоновой
З.А., упаковал в почтовый конверт, выполненный из бумаги белого цвета. По окончании
обыска следователем был составлен протокол, в котором понятые и Спиридонова З.А, после
ознакомления расписались.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции Чапаевского МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства с целью пресечения деятельности Спиридоновой З.А.,осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств, ядовитых и сильнодействующих веществ. Примерно в 14 час. сотрудники полиции с участвующими в оперативном мероприятии «<данные изъяты>», понятыми проследовали в <адрес>. С понятыми ФИО13 и ФИО12 он прибыл к дому по <адрес>. Из первого подъезда указанного дома вышла Спиридонова З.А., одетая в шубу и пуховый платок на голове, о чем он сообщил по телефону остальных сотрудников полиции. Через некоторое время сотрудник полиции ФИО15 по телефону сообщил, что закупка состоялась, и Спиридонова З.А. возвращается домой. Примерно в 15 час. 30 мин. Спиридонова З.А. была задержана им около подъезда своего дома. После этого Спиридонова З.А., понятые ФИО13 и ФИО12 прошли <адрес> где проживает Спиридонова З.А.. В квартире после предъявления следователем постановления судьи о производстве обыска в жилище, следователь предложили ей добровольно выдать имеющиеся при ней или в квартире наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные к хранению на территории РФ, а также имущество, добытое преступным путем. Спиридонова З.А. сообщила, что в квартире и при ней ничего запрещенного нет. После чего в присутствии понятых в одной из комнат квартиры Спиридоновой З.А. было предложено указать местонахождение имеющихся при ней денежных средств. Спиридонова З.А. заявила, что в карманах ее шубы имеются денежные средства на общую сумму около двух тысяч рублей. В присутствии понятых следователь извлек из левого наружного кармана шубы Спиридоновой З.А. денежные купюры достоинством: одна тысяча рублей - одна купюра; пятьсот рублей - одна купюра; сто рублей - три купюры; одна купюра - пятьдесят рублей, на общую сумму одна тысяча восемьсот пятьдесят рублей. В присутствии понятых и Спиридоновой З.А., следователь просветил обнаруженные у нее денежные купюры на специальном приборе «<данные изъяты>». В результате просвечивания на всех купюрах высветилась надпись «<данные изъяты>» голубого цвета. На вопрос следователя о происхождении обнаруженных денег Спиридонова З.А. сообщила, что данные деньги принадлежат ей, но об их происхождении пояснить не смогла. Следователь изъял обнаруженные у Спиридоновой З.А. денежные купюры на общую сумму 1850 рублей. В ходе осмотра содержимого правого кармана шубы Спиридоновой З.А. следователем были извлечены свернутый носовой платок, внутри которого находились два свертка из прозрачного бесцветного полимера, перевязанные в области горловины нитками черного цвета, с веществом темно - коричневого цвета внутри, три купюры каждая достоинством десять рублей; металлические монеты; сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» в корпусе из пластика серого цвета. В отношении свертков
с веществом Спиридонова З.А. заявила, что их происхождение ей не известно. Следователь
изъял обнаруженные у Спиридоновой З.А. носовой платок с двумя полимерными свертками с
веществом внутри и сотовый телефон. В ходе обыска ванной
комнаты сотрудницей полиции ФИО16 при входе слева, под ванной, была обнаружена металлическая кастрюля, внутри которой находился пакет из прозрачного полимера розового цвета с четырьмя медицинскими шприцами, каждый из которых был частично наполнен прозрачной жидкостью, и три из которых были емкостью 2 мл, а четвертый -- 5 мл. На вопрос следователя о происхождении обнаруженных шприцов с жидкостью, Спиридонова З.А. заявила, что их происхождение ей не известно, при этом предположила, что шприцы с жидкостью могли остаться от ее сына, который отбывает наказание в местах лишения свободы. В ходе обыска в коридоре в правом внешнем кармане куртки, выполненной из материала серого цвета, он обнаружил сверток из прозрачного бесцветного полимера, перетянутый резинкой, внутри которого находились пять ампул из прозрачного стекла, частично наполненные прозрачной жидкостью, с этикетками, на которых имелась надпись: «... <данные изъяты>...». Спиридонова З.А, пояснила, что она приобретала их для лечения своего сына-инвалида. Следователь изъял обнаруженный пакет с содержимым, и впоследствии, в присутствии понятых и Спиридоновой З.А., упаковал в почтовый конверт, выполненный из бумаги белого цвета. По окончании обыска следователем был составлен протокол, в котором понятые и Спиридонова З.А., после ознакомления расписались.

Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении обыска <адрес>, по месту проживания Спиридоновой З.А.. В присутствии понятых ФИО13 и ФИО12 следователем Спиридоновой З.А. было предъявлено постановление о производстве обыска в ее квартире, затем следователь предложил ей добровольно выдать имеющиеся при ней или в квартире наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные к хранению на территории РФ, а также имущество, добытое преступным путем. Спиридонова З.А. сообщила, что в квартире и при ней ничего запрещенного нет. После чего в присутствии понятых в одной из комнат квартиры Спиридоновой З.А. было предложено указать местонахождение имеющихся при ней денежных средств. Спиридонова З.А. заявила, что в карманах ее шубы имеются денежные средства на общую сумму около двух тысяч рублей. В присутствии понятых следователь извлек из левого наружного кармана шубы Спиридоновой З.А. денежные купюры достоинством: одна тысяча рублей - одна купюра; пятьсот рублей - одна купюра; сто рублей - три купюры; одна купюра - пятьдесят рублей, на общую сумму одна тысяча восемьсот пятьдесят рублей. В присутствии понятых и Спиридоновой З.А., следователь просветил обнаруженные у нее денежные купюры на специальном приборе «<данные изъяты>». В результате просвечивания на всех купюрах высветилась надпись «<данные изъяты>» голубого цвета. На вопрос следователя о происхождении обнаруженных денег Спиридонова З.А. сообщила, что данные деньги принадлежат ей, но об их происхождении пояснить не смогла. Следователь изъял обнаруженные у Спиридоновой З.А. денежные купюры на общую сумму 1850 рублей. В ходе осмотра содержимого правого кармана шубы Спиридоновой З.А. следователем были извлечены свернутый носовой платок, внутри которого находились два свертка из прозрачного бесцветного полимера, перевязанные в области горловины нитками черного цвета, с веществом темно - коричневого цвета внутри, три купюры каждая достоинством десять рублей; металлические монеты; сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» в корпусе из пластика серого цвета. В отношении свертков
с веществом Спиридонова З.А. заявила, что их происхождение ей не известно. Следователь
изъял обнаруженные у Спиридоновой З.А. носовой платок с двумя полимерными свертками с
веществом внутри и сотовый телефон. В ходе обыска ванной
комнаты при входе слева под ванной, она обнаружила металлическую кастрюлю, внутри которой находился пакет из прозрачного полимера розового цвета с четырьмя медицинскими шприцами, каждый из которых был частично наполнен прозрачной жидкостью, и три из которых были емкостью 2 мл, а четвертый -- 5 мл. На вопрос следователя о происхождении обнаруженных шприцов с жидкостью, Спиридонова З.А. заявила, что их происхождение ей не известно, при этом предположила, что шприцы с жидкостью могли остаться от ее сына, который отбывает наказание в местах лишения свободы. В ходе обыска в коридоре в правом внешнем кармане куртки, выполненной из материала серого цвета, сотрудник полиции ФИО14 обнаружил сверток из прозрачного бесцветного полимера, перетянутый резинкой, внутри которого находились пять ампул из прозрачного стекла, частично наполненные прозрачной жидкостью, с этикетками, на которых имелась надпись: «... <данные изъяты>...». Спиридонова З.А, пояснила, что она приобретала их для лечения своего сына-инвалида. Следователь изъял обнаруженный пакет с содержимым, и впоследствии, в присутствии понятых и Спиридоновой З.А., упаковал в почтовый конверт, выполненный из бумаги белого цвета. По окончании обыска следователем был составлен протокол, в котором понятые и Спиридонова З.А., после ознакомления расписались.

Свидетель ФИО12, показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции пригласили ее в здание Чапаевского МРО, где предложили принять участие в производстве обыска жилища, в качестве понятой. Она согласилась на предложение сотрудников полиции. В указанный день, на служебной машине сотрудники полиции доставили ее и ФИО13 в <адрес> к зданию магазина, расположенного возле <адрес>. В указанном месте они простояли некоторое время, после чего служебная машина проехала к первому, слева направо, подъезду вышеуказанного дома. От сотрудника полиции ей стало известно, что здесь они планируют произвести задержание женщины. Через несколько минут сотрудник полиции в присутствии ее и ФИО13 возле первого подъезда <адрес>, задержал пожилую женщину, одетую в шубу темного цвета, на голове которой был одет пуховой платок. Задержанная женщина впоследствии представилась Спиридоновой З.А.. Сотрудники провели Спиридонову З.А., ее и ФИО13 в <адрес> вышеуказанного дома. Следователь предъявил Спиридоновой З.А. постановление о проведении обыска в квартире. Следователь предложили ей добровольно выдать имеющиеся при ней, или в квартире, наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные к хранению на территории РФ, а также имущество, добытое преступным путем. Спиридонова З.А. сообщила, что в квартире и при ней ничего запрещенного нет. После чего сотрудники полиции приступили к обыску. В присутствии ее и ФИО13 в одной из комнат квартиры следователь предложил Спиридоновой З.А. указать местонахождение имеющихся при ней денежных средств. Спиридонова З.А. заявила, что в карманах ее шубы имеются денежные средства на общую сумму около двух тысяч рублей. В присутствии ее и ФИО13 следователь извлек из левого наружного кармана шубы Спиридоновой З.А. денежные купюры, следующего достоинства: одна тысяча рублей - одна купюра; пятьсот рублей - одна купюра; сто рублей три купюры: пятьдесят рублей - одна купюра, на общую сумму одна тысяча восемьсот пятьдесят рублей. В присутствии ее, ФИО13 и Спиридоновой З.А. следователь просветил обнаруженные у Спиридоновой З.А. денежные купюры под специальной лампой. В результате просвечивания на всех купюрах высветилась надпись «<данные изъяты>» голубого цвета. На расспросы следователя о происхождении обнаруженных денежных купюр, Спиридонова З.А. сообщила, что данные деньги принадлежат ей, но их происхождении пояснить не смогла. Следователь изъял обнаруженные у Спиридоновой З.А. денежные купюры, в их присутствии упаковал в бумажный конверт, заклеил и опечатал листками бумаги белого цвета с оттисками печати «<данные изъяты>». На оттисках печати она, ФИО13 и Спиридонова З.А. расписались. В ходе досмотра содержимого правого кармана шубы Спиридоновой З.А. были извлечены свернутый носовой платок, внутри которого находились два свертка из прозрачного бесцветного полимера перевязанные нитками черного цвета, с веществом темно - коричневого цвета внутри и сотовый телефон. В отношении свертков с веществом Спиридонова З.А. заявила, что их происхождение ей не известно. Следователь изъял обнаруженные у Спиридоновой З.А. носовой платок с двумя полимерными свертками с веществом внутри и сотовый телефон, упаковал их раздельно в два бумажных конверта, заклеил и опечатал листками бумаги белого цвета с оттисками печати «<данные изъяты>», где они расписались. В ходе обыска ванной комнаты квартиры в их присутствии сотрудницей полиции при входе слева под ванной на полу была обнаружена металлическая кастрюля. Внутри кастрюли находился пакет из прозрачного полимера розового цвета, внутри которого находились четыре медицинских шприца, каждый из которых был частично наполнен прозрачной жидкостью, три из которых были емкостью 2 мл, а четвертый - 5 мл. На вопрос следователя о происхождении обнаруженных шприцов с жидкостью, Спиридонова З.А. заявила, что их происхождение ей не известно, но предположила, что они могли остаться от ее сына, который находится в местах лишения свободы. Следователь изъял обнаруженный пакет с содержимым, и впоследствии, в присутствии ее, ФИО13 и Спиридоновой З.А., упаковал в бумажный конверт, заклеил и опечатал. В ходе обыска в коридоре в правом
внешнем кармане куртки, выполненной из материала серого цвета, сотрудник полиции
обнаружил сверток из прозрачного бесцветного полимера, перетянутый резинкой, внутри
которого находились пять ампул из прозрачного стекла, частично наполненные прозрачной
жидкостью, с этикетками, на которых имелась надпись: «... <данные изъяты>...». Спиридонова З.А, пояснила, что она приобретала их для лечения своего сына-инвалида. Следователь изъял
обнаруженный пакет с содержимым, и впоследствии, в присутствии понятых и Спиридоновой
З.А., упаковал в почтовый конверт, выполненный из бумаги белого цвета. По окончании
обыска следователем был составлен протокол, в котором понятые и Спиридонова З.А, после
ознакомления расписались.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 1 года сотрудники полиции пригласили ее в здание Чапаевского МРО, где предложили принять участие в производстве обыска жилища, в качестве понятой. Она согласилась на предложение сотрудников полиции. В указанный день, на служебной машине, сотрудники полиции доставили ее и ФИО12 в <адрес>, к зданию магазина, расположенного возле <адрес>. В указанном месте они простояли некоторое время, после чего служебная машина проехала к первому, слева направо, подъезду вышеуказанного дома. От сотрудника полиции ей стало известно, что здесь они планируют произвести задержание женщины. Через несколько минут, сотрудник полиции в присутствии ее и ФИО12 около первого подъезда <адрес>, задержал пожилую женщину, одетую в шубу темного цвета, на голове которой был одет пуховой платок. Задержанная женщина впоследствии представилась Спиридоновой З.А.. Сотрудники полиции провели Спиридонову З.А., ее и ФИО12 в <адрес> вышеуказанного дома. Следователь предъявил Спиридоновой З.А. постановление о проведении обыска в квартире. Следователь предложили ей добровольно выдать имеющиеся при ней, или в квартире, наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные к хранению, а также имущество, добытое преступным путем. Спиридонова З.А. сообщила, что в квартире и при ней ничего запрещенного нет. После чего сотрудники полиции приступили к обыску. В присутствии ее и ФИО12 в одной из комнат квартиры следователь предложил задержанной Спиридоновой З.А. указать местонахождение имеющихся при ней денежных средств. Спиридонова З.А. заявила, что в карманах ее шубы имеются денежные средства на общую сумму около двух тысяч рублей. В присутствии ее и ФИО12 следователь извлек из левого наружного кармана шубы Спиридоновой З.А. денежные купюры достоинством: одна тысяча рублей - одна купюра; пятьсот рублей - одна купюра; сто рублей - три купюры, пятьдесят рублей - одна купюра, на общую сумму одна тысяча восемьсот пятьдесят рублей. В их присутствии следователь просветил обнаруженные у Спиридоновой З.А. денежные купюры под специальной лампой. В результате просвечивания на всех купюрах высветилась надпись «<данные изъяты>» голубого цвета. На вопрос следователя о происхождении обнаруженных денег Спиридонова З.А. сообщила, что данные деньги принадлежат ей, но их происхождении пояснить не смогла. Следователь изъял обнаруженные у Спиридоновой З.А. денежные купюры на общую сумму 1850 рублей, в их присутствии упаковал в конверт из бумаги белого цвета, заклеил и опечатал листками бумаги белого цвета с оттисками печати «<данные изъяты>». На оттисках печати она, ФИО12 и Спиридонова З.А. расписались. В ходе досмотра содержимого правого кармана шубы Спиридоновой З.А., следователем были извлечены свернутый носовой платок, внутри которого находились два свертка из прозрачного бесцветного полимера, перевязанные в области горловины нитками черного цвета, с веществом темно - коричневого цвета внутри и сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>». В отношении свертков с веществом, Спиридонова З.А. заявила, что их происхождение ей не известно. Следователь изъял обнаруженные у Спиридоновой З.А. носовой платок с двумя полимерными свертками с веществом внутри и сотовый телефон, в их присутствии упаковал раздельно в два бумажных конверта, которые заклеил и опечатал листками бумаги белого цвета с оттисками печати «<данные изъяты>». На оттисках печати она, ФИО12 и Спиридонова З.А. расписались. В ходе обыска ванной комнаты квартиры, в присутствии ее, ФИО12 и Спиридоновой З.А. сотрудницей полиции при входе слева под ванной на полу была обнаружена металлическая кастрюля. Внутри кастрюли находился пакет из прозрачного полимера розового цвета, внутри которого находились четыре медицинских шприца, каждый из которых был частично наполнен прозрачной жидкостью, три из которых были емкостью 2 мл, а четвертый - 5 мл. На вопрос следователя о происхождении обнаруженных шприцов с жидкостью, Спиридонова З.А. заявила, что их происхождение ей не известно, при этом предположила, что шприцы с жидкостью могли остаться от ее сына, который находится в местах лишения свободы. Следователь изъял обнаруженный пакет с содержимым в их присутствии упаковал в бумажный конверт заклеил и опечатал листками бумаги белого цвета с оттисками печати «<данные изъяты>». На оттисках печати она, ФИО12 и Спиридонова З.А. расписались. В ходе обыска в коридоре в правом
внешнем кармане куртки, выполненной из материала серого цвета, он
обнаружил сверток из прозрачного бесцветного полимера, перетянутый резинкой, внутри
которого находились пять ампул из прозрачного стекла, частично наполненные прозрачной
жидкостью, с этикетками, на которых имелась надпись: «... <данные изъяты>...». Спиридонова З.А, пояснила, что она приобретала их для лечения своего сына-инвалида. Следователь изъял
обнаруженный пакет с содержимым, и впоследствии, в присутствии понятых и Спиридоновой
З.А., упаковал в почтовый конверт, выполненный из бумаги белого цвета. По окончании
обыска следователем был составлен протокол, в котором понятые и Спиридонова З.А, после
ознакомления расписались.

Вина Спиридоновой З.А. также подтверждается :

- Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 13 часов 15 минут в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии понятых сотрудником полиции была исследована одежда ФИО9. В результате исследования одежды, предметов, и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Данный акт исследования предметов подтверждает показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

- Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 13 часов 25 минут, сотрудником полиции в служебном кабинете Чапаевского МРО закупщику ФИО9 были выданы денежные средства на сумму 1 850 рублей, достоинством одна тысяча рублей - серии эВ ; пятьсот рублей - серии тК ; сто рублей - серии ИП , серии ОВ , серии ИС ; пятьдесят рублей - серии Чх . Купюры помечены специальным карандашом, произведена надпись «<данные изъяты>». Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия – «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

- Актом исследования технических средств для аудио-видеозаписи и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 13 часов 38 минут в служебном кабинете Чапаевского МРО , ФИО9 было выдано специальное техническое устройство. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия проверочная закупка (<данные изъяты>)

-Актом удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства и ядовитого вещества, полученных в ходе проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 16 часов 14 минут, ФИО9 в служебном кабинете Чапаевского МРО добровольно выдал пачку из-под сигарет «LD»; пять полимерных свертков, перевязанные в области горловины нитками черного цвета, с наркотическим средством внутри; медицинский шприц с ядовитым веществом внутри. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия – «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

- Актом исследования технических средств для аудио-, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 16 часов 29 минут, в служебном кабинете Чапаевского МРО ФИО9 добровольно выдал
специальное техническое устройство. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО32, ФИО10, ФИО11, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части
проведения последними оперативного мероприятия - <данные изъяты>.(<данные изъяты>).

- Актом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 16 часов 36 минут в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии понятых ФИО6, ФИО11 была исследована одежда ФИО9. В результате проведенного исследования одежды ФИО9 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Данный акт подтверждает показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, и сотрудников полиции Чапаевского МРО в части проведения последними оперативного мероприятия – «<данные изъяты>» (<данные изъяты>).

- Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в ходе обыска <адрес>, по месту проживания Спиридоновой З.А. в полимерном свертке, находившемся в кармане плаща, висевшего в коридоре квартиры, сотрудником полиции обнаружены пять ампул лекарственного средства «<данные изъяты>», в кармане шубы Спиридоновой З.А. - носовой платок, в котором находились два полимерных свертка, перевязанные в области горловины нитками черного цвета, с наркотическим средством, денежные средства на сумму 1 850 рублей, достоинством одна тысяча рублей - серии эВ ; пятьсот рублей - серии тК ; сто рублей - серии ИП , серии ОВ , серии ИС ; пятьдесят рублей - серии Чх , в результате просвечивания под специальным прибором «<данные изъяты>» на каждой купюре высветилась надпись голубого цвета «<данные изъяты>»; на полу ванной комнаты квартиры - полимерный сверток с четырьмя шприцами с ядовитым веществом - <данные изъяты> (<данные изъяты>).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрен сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>», изъятый ДД.ММ.ГГГГ из кармана одетой на Спиридоновой З.А. шубы. В ходе осмотра, в файле «<данные изъяты>» обнаружены данные: ». Данный протокол осмотра подтверждает факт телефонных переговоров ДД.ММ.ГГГГ между Спиридоновой З.А. и ФИО9 (<данные изъяты>).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у «<данные изъяты>», и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, по месту проживания Спиридоновой З.А.. Данный протокол осмотра подтверждает факт незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ Спиридоновой З.А. наркотического средства и ядовитого вещества (<данные изъяты>).

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен DVD диск с записью обстоятельств незаконного сбыта Спиридоновой З.А. ДД.ММ.ГГГГ на улице около
<адрес> по ул. <адрес> наркотического средства и ядовитого вещества.
Видеозапись на диске подтверждает факт осуществления Спиридоновой З.А. незаконной
реализации наркотических средств и ядовитых веществ.(<данные изъяты>)

- Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что вещества, добровольно выданные «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 1,70 грамма (на исследование израсходовано 0,10 г. вещества); жидкость объемом 1,0 мл, находящаяся в шприце, добровольно выданная «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, относится к прекуросорам и представляет собой ядовитое веществом – <данные изъяты>, массой 1,1г. (на исследование израсходовано 0,2 мл жидкости) (<данные изъяты>).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 1,60 г.; представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Спиридоновой З.А.. является наркотическим средством - <данные изъяты>, общей массой 0,97 г.; нити, которыми перевязаны полимерные свертки, выданные ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», и изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Спиридоновой З.А.. одинаковы между собой по основным технологическим признакам и по волокнистому составу, т.е. по общим родовым признакам.; фрагменты полимерной пленки, в которых ранее находилось вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе обыска <адрес>, одинаковы между собой по молекулярному составу, а также по цвету, толщине, фактуре поверхности, степени растяжения и прозрачности, т.е. имеют общую родовую принадлежность (<данные изъяты>).

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные на экспертизу в четырех шприцах жидкости объемом 0,5 мл; 2 х 0,6 мл; 0,7 мл, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, относятся к прекуросорам и представляют собой ядовитое веществом - <данные изъяты>, общей массой 2,5968 грамма; представленная на экспертизу жидкость в шприце объемом 0,8 мл, выданная ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты>», относится к прекуросорам и представляет собой ядовитое веществом - <данные изъяты>, массой 0,86 грамма, жидкости, представленные в пяти стеклянных ампулах с надписью «... <данные изъяты>...», изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>, являются сильнодействующим веществом - диазепам, общей массой 10,60 г. (<данные изъяты>).

- Справкой из Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по <адрес> Спиридоновой Зое Спиридоновне, лицензия на осуществлении фармацевтической деятельности не выдавалась (<данные изъяты> )

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Спиридоновой З.А. установлена.

Действия подсудимой, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

Действия подсудимой, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам.

При квалификации действий подсудимой по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 234 УК РФ суд исходит из того, что Спиридонова З.А. в ходе контролируемой правоохранительными органами закупки ДД.ММ.ГГГГ сбыла путем продажи участвующему в проведении оперативного мероприятия ФИО9 наркотическое средство – опий общей массой 2,20 гр. т.е. в крупном размере, ядовитое вещество – ангидрит уксусной кислоты и сильнодействующее вещество в количестве 12,72 гр., т.е. в крупном размере, однако преступления не были доведены до конца, поскольку вышеуказанные средства и вещества были изъяты из незаконного оборота, ДД.ММ.ГГГГ ходе контролируемой правоохранительными органами закупки Спиридонова З.А. сбыла путем продажи участвующему в проведении оперативного мероприятия ФИО9 наркотическое средство – опий общей массой 1,7 гр., т.е. в крупном размере, ядовитое вещество – ангидрит уксусной кислоты, однако преступления не были доведены до конца, поскольку вышеуказанные средства и вещества были изъяты из незаконного оборота.

При оценке доказательств, собранных по делу, суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотических средств, ядовитых веществ и сильнодействующих средств, проведенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, могут быть положены в основу приговора, поскольку проведение данных мероприятий было законным, при их проведении соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности».. Результаты ОРД представлены органам предварительного расследования в виде рапортов об обнаружении признаков преступления в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Данные результаты проверочных закупок свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных работников.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой Спиридоновой З.А., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и достижение иных целей наказания, таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Спиридонова З.А. совершила совокупность преступлений средней тяжести, тяжкого и особо тяжких преступлений в период условного осуждения по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

По месту жительства Спиридонова З.А. характеризуется отрицательно (<данные изъяты>)

Спиридонова З.А. достигла пенсионного возраста, является вдовой, награждена медалью многодетной матери. Указанные обстоятельства, а также признание подсудимой вины в совершении преступлений, ее раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы., при этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ, полагает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спиридонову ФИО33 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев (ред. ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ)

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Спиридоновой З.А. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, ядовитое вещество – <данные изъяты>, ампулы с лекарственным средством «<данные изъяты>», полимерные фрагменты, медицинские шприцы, фрагменты нитей, находящиеся на хранении в Чапаевском МРО УФСНК РФ по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу, 2 DVD диска хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда М.Ю.Штырлина