приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 29 июля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам.прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимой ИВЛИЕВОЙ Т.Г.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО7.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ивлиевой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой, гр.Российской Федерации, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ивлиева Т.Г., в середине июня 2011г. в вечернее время, находясь в жилище ФИО10., расположенной под адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действия никто не наблюдает, реализовывая возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитила из тумбочки 17000 рублей денежной наличности, с деньгами с места преступления скрылась, деньги потратила на свои нужды.

Своими действиями Ивлиева Т.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Ивлиева Т.Г. показала, что обвинение ей понятно и полностью согласна с ним, поддержала своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении неё особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора в таком порядке, полностью признала заявленный к ней потерпевшим гражданский иск в сумме 17 000 рублей.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Ивлиевой Т.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Ивлиева Т.Г., обвиняемая в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Ивлиева Т.Г. осознает характер и последствия ходатайства, которое ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ей наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, удовлетворить полностью заявленный потерпевшим от преступления гражданский иск.

При назначении Ивлиевой Т.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, которая характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимой с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимую, Ивлиевой Т.Г. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ.

Заявленный по делу гражданский иск следует удовлетворить полностью, взыскав с подсудимой в пользу потерпевшего 17 000 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ивлиеву ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 УК РФ и подвергнуть её наказанию в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ивлиевой Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, возложив контроль за её поведением на специализированный государственный орган по месту её жительства, обязав осужденную:

-проходить регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в спецоргане, в сроки, установленные этим органом;

-не выезжать за пределы района жительства без уведомления и разрешения спецоргана.

Меру пресечения Ивлиевой Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный по делу гражданский иск удовлетворить полностью: взыскать с Ивлиевой ФИО12 в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 17 000 (семнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________