приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 12 июля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ЕГОРОВА А.А.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО7.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егорова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егоров А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в жилище ФИО9, расположенное по адресу: <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, с дивана тайно похитил и обратил в свою пользу сотовый телефон марки «Нокиа», принадлежащий ФИО10, причинив последней значительный ущерб в размере 6000 руб.

Своими действиями Егоров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Егоров А.А. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Егорова А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Егоров А.А., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Егоров А.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Егорову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, Егорову А.А. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа по размеру, с учетом материального положения подсудимого, близкого к минимальному.

По этим же основаниям, суд не находит возможным прекратить уголовное дело в отношении Егорова А.А. за примирением сторон, на чем настаивала в судебном заседании потерпевшая ФИО11 что является правом, а не обязанностью суда.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Егорова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Егорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________