приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 27 июля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам. прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого ОВЧИННИКОВА В.В.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО8.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овчинников В.В., ДД.ММ.ГГГГ в 9-м с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, расположенному во дворе дома по адресу: <адрес>, куда незаконно проник и тайно похитил и обратил в свою пользу две оцинкованные трубы общей длиной 10 погонных метров, причинив ФИО10. общий значительный материальный ущерб в размере 3100 руб., в последующем трубы сдал в пункт приёма лома.

Своими действиями Овчинников В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Овчинников В.В. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Овчинникова В.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Овчинников В.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Овчинников В.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Овчинникову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, Овчинникову В.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде штрафа в соответствии с санкцией статьи уголовного закона по размеру соответствующему уровню его дохода.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Овчинникова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Овчинникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________