приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 27 июля 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам.прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого ПЛЕШКО Ю.Г.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плешко ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, прож. пгт <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плешко Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ в 15-м часу находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес> где он временно проживает, где в гостях у него находилась ФИО9., тайно похитил и обратил в свою пользу, принадлежащий последней сотовый телефон «Самсунг С3050», причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 3290 руб.

Своими действиями Плешко Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Плешко Ю.Г. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Плешко Ю.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Плешко Ю.Г., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Плешко Ю.Г. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Плешко Ю.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной, возврат предмета кражи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, Плешко Ю.Г. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, а в виде штрафа в соответствии с санкцией статьи уголовного закона по размеру близкому к минимальному.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Плешко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Плешко Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________