приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 июня 2011 года п. Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю.

Подсудимого Петрова ФИО8

Защитника: адвоката Петрухиной С.А., предоставившей удостоверение и ордер

, представителя потерпевшего адвоката Шевелевой Л.Г., представившей удостоверение , ордер

При секретаре: Керженцевой Д.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров ФИО10 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, Петров А.А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> около <адрес>, потребовал у ФИО5 передать ему деньги в размере <данные изъяты>. ФИО5 отказался выполнить требования Петрова А.А. о передаче денег. Петров А.А., с целью завладения имуществом ФИО5, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ему множественные удары кулаками в лицо, вырвал из руки ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, открыто похитив его, и скрылся с места совершения преступления. В результате преступных действий Петрова А.А. потерпевшему ФИО5 причинены телесные повреждения:

- раны: в правой скуловой области (1), на слизистой оболочке нижней губы слева (3) с кровоизлиянием вокруг, на слизистой оболочке верхней губы справа (2);

- кровоподтеки: в лобной области по средней линии (2), в надпереносье (1), на верхнем веке левого глаза (1), на веках правого глаза с переходом на правую скуловую область (1);

- ссадины на спинке и левом скате носа (1) с кровоподтеком вокруг, на левом крыле носа (1), на коже верхней губы слева (1), в подбородочной области справа (1). Раны имеют признаки кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6-ти дней, но не свыше 21-го дня, относятся к группе повреждений, влекущих легкий вред здоровью. Кровоподтеки и ссадины относится к группе повреждений, не влекущих вреда здоровью;

- ушиб головного мозга легкой степени, который не является опасным для жизни, но повлек за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня, не соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности и повлек вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Петров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по фактическим обстоятельствам совершенного преступления, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершённое Петровым А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый по фактическим обстоятельствам совершенного преступления согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Правильно установив фактические обстоятельства дела, органами предварительного следствия ошибочно действия Петрова А.А. квалифицированы как вымогательство по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ. Из обвинения, предъявленного Петрову А.А., следует, что умысел подсудимого был направлен на завладение имуществом потерпевшего, для чего им было применено насилие, не опасное для жизни и здоровья и открыто похищено имущество потерпевшего – сотовый телефон. Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Петрова А.А. с п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ на п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Принимая во внимание, что указанные обстоятельства установлены без исследования доказательств по делу, они не изменяются, данные действия вменены в вину Петрова А.А. и изложены в обвинении, предъявленном ему, действия Петрова А.А. следует переквалифицировать с п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ на п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, что не ухудшает положение подсудимого и против чего не возражали подсудимый, потерпевший и их представители.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Петрова А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Петров А.А. совершил тяжкое преступление, юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание подсудимым своей вины, его раскаяние в совершении преступления, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд назначает подсудимому Петрову А.А. наказание в виде лишения свободы и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить о его условном применении. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд полагает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Возложить на Петрова ФИО12 обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, в дни, установленные органом, осуществляющим исправление условно-осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденными.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде, затем - отменить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Федеральный судья М.Ю.ШТЫРЛИНА