приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 30 мая 2011 года

Судья Безенчукского районного суда Самарской области КОСИНОВ А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Безенчукского районаГордиенко Р.Ю.,

подсудимого Терентьева В.Ф.,

защитника адвоката Евлановой Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Микряковой Е.Е.,

с участием потерпевших:

ФИО33

Мальцев Р.Ю. - представителя Министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Терентьева ФИО32, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292, ч.1 ст.293 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Терентьев В.Ф. совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба и существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, при следующих обстоятельствах:

21.05.2009 Правительство Самарской области приняло постановление № 253 “О предоставлении в 2009 году из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Самарской области субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению и установке внутридомового газового оборудования и подключение к построенным газопроводам жилых домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны и вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения”. На основании указанного постановления и заявки списка нуждающихся в газификации домовладений ветеранов Великой Отечественной войны в количестве 11 домовладений, поданной главой городского поселения Безенчук Безенчукского района Самарской области Терентьевым В.Ф., назначенным на должность главы муниципального района Безенчукский решением территориальной избирательной комиссии муниципального района Безенчукский Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, то есть являющийся главой органа местного самоуправления, ДД.ММ.ГГГГ между главой городского поселения Безенчук Терентьевым В.Ф. и Министерством промышленности, энергетики и технологий Самарской области подписано соглашение , согласно которому Министерство обязуется предоставить городскому поселению Безенчук в качестве субсидии 85 % финансирования газификации домовладений, то есть 206 250 рублей, а администрация городского поселения Безенчук обязано контролировать выполнение условий контракта победителем открытого конкурса, обеспечить освоение выделенных областным бюджетом и перечисленных Министерством субсидий. ДД.ММ.ГГГГ единой комиссией при администрации муниципального района Безенчукский Самарской области по заказу администрации городского поселения Безенчук были рассмотрены и оценены котировочные заявки на выполнение работ по приобретению и установке внутридомового газового оборудования и подключению к построенным газопроводам жилых домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны и вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, и победителем признано общество с ограниченной ответственностью “Строительно-Проектная Компания “Акдери”. Между администрацией городского поселения Безенчук в лице главы поселения Терентьева В.Ф. и ООО “СПК “Акдери” заключен муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение ООО “СПК “Акдери” работ по приобретению и установке внутридомового газового оборудования и подключению к газопроводам. Срок исполнения контракта с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. По контракту администрация городского поселения Безенчук перечислила в ООО “СПК “Акдери” предоплату в размере 30 % от стоимости контракта – 72 795 рублей. ДД.ММ.ГГГГлава городского поселения Безенчук Терентьев В.Ф., достоверно зная, что к выполнению работ по приобретению, установке внутридомового газового оборудования и подключения к построенным газопроводам жилых домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны и вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны ООО “СПК Акдери” не приступало, то есть работы согласно муниципального контракта не выполнило, умышленно, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, выражающейся в желании приукрасить действительное положение, с целью отчитаться об освоении полученных из бюджета Самарской области субсидий, подписал акт о приемке выполненных работ ООО “СПК Акдери”, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, заключающееся в неустановке внутридомового газового оборудования, а также существенное нарушение интересов организации в лице Министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области в виде неосвоения бюджетных средств, выделенных Министерством промышленности, энергетики и технологий Самарской области, и невозвращения неосвоенных средств в сумме 206 250 рублей, что повлекло за собой неисполнение постановления Правительства Самарской области “О предоставлении в 2009 году из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Самарской области субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению и установке внутридомового газового оборудования и подключение к построенным газопроводам жилых домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны и вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения”. ДД.ММ.ГГГГ, после подписания акта унифицированной формы № КС-2, утвержденного Постановлением Госкомстата России № 100 от 11.11.1999, о приемке выполненных ООО “СПК Акдери” работ по приобретению и установке внутридомового газового оборудования и подключению к построенным газопроводам жилых домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны и вдовы инвалидов и участников Великой отечественной войны, точно зная, что фактически работы по газификации ООО “СПК Акдери” не были выполнены, в нарушение положений соглашения с Министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области об обязанности контролировать выполнение условий контракта, контроль не осуществил и не проверил выполнение ООО “СПК Акдери” работ, преступно и самонадеянно рассчитывая на то, что ООО “СПК Акдери” выполнит работы по газификации, подписал платежное поручение , в результате чего на расчетный счет ООО “СПК Акдери” с расчетного счета администрации городского поселения Безенчук были перечислены денежные средства в размере 169855 рублей. Таким образом, вследствие недобросовестного отношения к службе и ненадлежащего исполнения должностных обязанностей Терентьевым В.Ф. бюджету Самарской области был причинен крупный ущерб в размере 169855 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Терентьев В.Ф. по существу предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292, ч.1 ст.293 УК РФ вину не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он являлся избранным главой городского поселения Безенчук Безенчукского района Самарской области. 21.05.2009 Правительством Самарской области принято постановление о предоставлении из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Самарской области субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению и установке внутридомового газового оборудования и подключение к построенным газопроводам жилых домов, в которых проживают ветераны Великой отечественной войны и вдовы инвалидов и участников Великой отечественной войны. В рамках реализации указанного постановления Правительства администрацией был заявлен список нуждающихся в газификации домовладений в количестве 11 домов, в которых проживают указанная в постановлении категория граждан. Списки нуждающихся в газификации домовладений в администрацию городского поселения Безенчук поступили из “социальной защиты”, работники которой проводили подомные обходы и опросы граждан, нуждающихся в газификации, а также некоторые граждане обращались сами. ДД.ММ.ГГГГ им, как представителем городского поселения Безенчук, с министром промышленности Самарской области было подписано соглашение, по условиям которого из областного бюджета на цели приобретения и установки внутридомового газового оборудования в местный бюджет выделялись денежные средства в размере 206250 рублей. В свою очередь муниципальное образование обязано освоить указанные денежные средства, а именно заключить контракт на проведение работ по приобретению и установке внутридомового газового оборудования, контролировать исполнение условий контракта и информировать при необходимости об этом министерство, а также по результатам выполненных работ принять работы по акту и отчитаться об освоении денежных средств. В случае неосвоения денежных средств, выделенных в качестве субсидий, деньги должны быть возвращены в бюджет области. ДД.ММ.ГГГГ специальной комиссией во главе с первым заместителем главы администрации муниципального района Безенчукский ФИО10 проведена оценка котировочных заявок на проведение работ по приобретению и установке внутридомового газового оборудования, по результатам которого предпочтение комиссией отдано ООО “СПК Акдери”. Эта фирма ранее ему не была знакома, никаких контрактов с этой фирмой администрация городского поселения Безенчук ранее не заключала. ДД.ММ.ГГГГ им, как главой и представителем городского поселения Безенчук, с ООО “СПК Акдери” заключен муниципальный контракт, по которому администрация городского поселения Безенчук обязуется выплатить денежные средства за работы в ООО “СПК Акдери” (приобретение и установку внутридомового газового оборудования для 11 домовладений), а ООО “СПК Акдери” в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обязуется выполнить указанные работы. От ООО “СПК Акдери” контракт подписывал вице-президент ФИО5 В ООО “СПК Акдери” был перечислен аванс в размере 30 % от суммы контракта. При заключении контракта он понимал и понимает, что выделенных Правительством Самарской области субсидий едва хватит на проведение газопровода от уже установленного газопровода к домовладениям, и на приобретение внутридомового газового оборудования денежных средств не достаточно. ДД.ММ.ГГГГ им подписан акт о приемке у ООО “СПК Акдери” выполненных работ по приобретению и установке внутридомового газового оборудования. В случае неосвоения бюджетных денежных средств, администрация городского поселения Безенчук должна была бы вернуть в бюджет области неосвоенные денежные средства. После того, как им был подписан акт о приемке выполненных работ у ООО “СПК Акдери”, ДД.ММ.ГГГГ в администрацию городского поселения Безенчук от ФИО5 по факсу поступило письмо, в котором он указал, что ООО “СПК Акдери” выполнит работы по установке внутридомового газового оборудования согласно муниципальному контракту до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно муниципальному контракту, заключенному им, как представителем администрации городского поселения Безенчук, с ООО “СПК Акдери”, работы по приобретению и установке внутридомового газового оборудования должны были быть выполнены в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Работы ООО “СПК Акдери” до ДД.ММ.ГГГГ выполнены не были и ему было об этом известно, так как ООО “СПК Акдери” до указанного срока акт о приемке выполненных работ в администрацию городского поселения Безенчук не был представлен. ДД.ММ.ГГГГ в ООО “СПК Акдери” администрацией городского поселения Безенчук была направлена претензия с требованием выполнить указанные работы в срок до ДД.ММ.ГГГГ. На момент подписания акта о приемке выполненных работ он никак не проверил, выполнены ли работы в действительности. После получения акта о приемке выполненных работ он сразу же подписал акт, после чего передал бухгалтеру для перечисления денежных средств в ООО “СПК Акдери” согласно муниципальному контракту. С просьбой о помощи в проверке, выполнены ли ООО “СПК Акдери” работы, он никуда не обращался. При администрации муниципального района Безенчукский есть комитет по строительству и ЖКХ, где есть специалисты соответствующего профиля, но в администрацию муниципального района Безенчукский в 2009 году он по поводу выделения специалистов не обращался и не должен был это делать. Кто составлял списки ветеранов, нуждающихся в газификации, ему неизвестно. Фактическое выполнение работ по газификации домов ветеранов в п.Безенчук он не проверял и никому не поручал это сделать. Акт выполненных работ он подписал, так как надеялся, что работы будут завершены позже. Это ему обещал директор фирмы «Акдери» ФИО5, а также представители администрации муниципального района Безенчукский на совещаниях в администрации района. Когда он подписывал акт о приемке выполненных работ у ООО “СПК Акдери” от ДД.ММ.ГГГГ, он только подписал указанный акт, никакие сведения в акт не вносил и вообще акт не составлял. Никакие заведомо ложные сведения в акт о приемке выполненных работ он не вносил и никакой личной заинтересованности при подписании акта о приемке выполненных работ у него не было, подписание акта для него лично никаких положительных или отрицательных последствий не повлекло, никакой личной заинтересованности в том, чтобы освоить бюджетные средства, у него не было. В случае неосвоения бюджетных денежных средств, администрация городского поселения Безенчук должна была бы вернуть в бюджет области неосвоенные денежные средства. Никаких положительных или негативных последствий неосвоение денежных средств и возвращение их в бюджет области для него не влечет. В 2008 году он письменно обращался в администрацию муниципального района Безенчукский непосредственно к главе с тем, чтобы в администрацию городского поселения Безенчук были назначены на постоянной основе специалисты, которые занимались бы проверкой выполнения работ. Никакого ответа на это обращение из администрации района не поступило. Штат городского поселения Безенчук небольшой, и в виду большой загруженности работой, направить кого-либо для проверки, выполнены ли ООО “СПК Акдери” работы, не было возможности, кроме того, специалистов с необходимыми для этого познаниями в администрации городского поселения Безенчук нет. Он не согласен с тем, что перечисление или неперечисление денежных средств в ООО “СПК Акдери” повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, так как в настоящее время он считает, что как в случае неперечисления денег в ООО “СПК Акдери”, так и в случае перечисления денег, ООО “СПК Акдери” работы все равно не были бы выполнены, то есть никакие его действия не могли повлечь существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Проверить, выполнены ли работы ООО “СПК Акдери”, он не имел возможности, и ничем не устанавливается то, что он обязан был проверять выполнение работ. Он считает, что ущерб был причинен вследствие мошеннических действий ФИО5, который, получив все денежные средства согласно муниципальному контракту, работы по газификации так и не выполнил. Не согласен с тем, что ненадлежащее исполнял свои обязанности, так как когда он подписал муниципальный контракт, срок исполнения устанавливался до ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил стационарное лечение в ММУ Безенчукская ЦРБ. Постоянно в этот период лежал в больнице. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжил лечение в санатории. То есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на больничном и должным образом контролировать работу ООО “СПК Акдери” не имел возможности. По выходу с больничного, когда он узнал о том, что ООО “СПК Акдери” работы не выполняет, в ООО “СПК Акдери” было направлено требование о выполнении условий контракта. У него было плохое состояние здоровья, так как он еще не оправился от болезни, и большой объем работы.

Вина подсудимого Терентьева В.Ф. доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего ФИО10, согласно которым из газет ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ было принято постановление о бесплатной газификации домовладений ветеранов Великой Отечественной войны за счет средств областного бюджета и бюджета органов местного самоуправления. В его дом газ проведен в 2003 году. Ему необходимо было заменить газовый котел, газовый счетчик и газовую плиту. После этого приезжал глава городского поселения Безенчук Терентьев В.Ф., который сказал, что он включен в список ветеранов, нуждающихся в газификации домов. Так как ему не было заменено газовое оборудование, в апреле 2010 года он обратился к Терентьеву В.Ф., который сказал, что подрядчик, который должен был выполнить работы, пропал. Фирма «Акдери» работы по газификации его дома в 2009 году не проводила;

- показаниями потерпевшей ФИО11, согласно которым осенью 2009 года она обратилась в администрацию за помощью в газификации ее дома. Глава муниципального района Безенчукский ФИО6 объяснила ей, что на газификацию ветеранов Великой Отечественной войны из бюджета выделены денежные средства в размере 22 тысяч рублей на дом. Примерно в феврале 2010 года к ней пришли рабочие из ООО “Среда”, которые установили газовое оборудование. При этом основные средства на установку газового оборудования она потратила за свой счет. Фирма «Акдери» работы по газификации ее дома в 2009 году не проводила

- показаниями потерпевшей ФИО12, согласно которым она является ветераном Великой Отечественной войны. В июне 2009 года от работника коммунального хозяйства она узнала о том, что на основании постановления правительства ветеранам должны будут провести в дом газ и что на эти цели выделят деньги из областного бюджета. Работница коммунального хозяйства, от которой она это узнала, собирала подписи от лиц, которым будет проведен газ, на отключение от центрального отопления. В результате газ ей так и не был проведен, а дом был отрезан от центрального отопления. В сентябре 2009 года, так как она боялась остаться без отопления в зимнее время года, она за свой счет наняла рабочих, которые провели в дом газ и установили внутридомовое газовое оборудование. Фирма «Акдери» работы по газификации ее дома в 2009 году не проводила;

- показаниями потерпевшей ФИО13, согласно которым она является ветераном Великой Отечественной войны. В 2009 года к ней приходили работники администрации муниципального района Безенчукский, которые сообщили, что она, как ветеран Великой Отечественной войны, на основании постановления Правительства Самарской области включена в список граждан, нуждающихся в газификации дома на льготных условиях за счет средств бюджета. Газификацию должны были выполнить в течение 2009 года. После этого ее дом газифицирован не был. Фирма «Акдери» работы по газификации ее дома в 2009 году не проводила;

- показаниями потерпевшей ФИО14, согласно которым она является ветераном труда, вдовой ветерана Великой Отечественной войны. В 2009 году ей позвонили из администрации и предложили произвести газификацию ее квартиры. Ей объяснили, что на установку газового оборудования будет выделено 20 тысяч рублей, а остальные затраты ей необходимо будет покрыть за свой счет. Примерно в октябре 2009 года к ней пришли рабочие из ООО «Среда», которые установили ей газовое оборудование, при этом ее затраты составили 80 тысяч рублей. Обещанная сумма в размере 20 тысяч рублей ей так и не была компенсирована. Фирма «Акдери» работы по газификации ее дома в 2009 году не проводила;

- показаниями потерпевшего ФИО15, согласно которым он является ветераном Великой Отечественной войны. На основании постановления Правительства Самарской области он был включен в список граждан, нуждающихся в газификации домовладений на льготных условиях. Так как указанные работы по газификации ему выполнены не были, в мае 2009 года он обратился в ООО “Партнер”, работники которого за его личные средства произвели работы по установке внутридомового газового оборудования. Фирма «Акдери» работы по газификации его дома в 2009 году не проводила;

- показаниями потерпевшего ФИО16, согласно которым он является ветераном Великой Отечественной войны. Осенью 2009 года он обратился в администрацию Безенчукского района за помощью в газификации его дома. При этом глава района объяснила, что на газификацию домов ветеранов Великой Отечественной войны из бюджета выделены денежные средства в размере 22 тысяч рублей на каждого, а остальные расходы ему необходимо будет покрыть самостоятельно. Примерно в феврале 2010 года к нему пришла бригада рабочих ООО “Среда”, которые установили внутридомовое газовое оборудование, при этом он потратил свои личные средства в размере 30 тысяч рублей. Фирма «Акдери» работы по газификации его дома в 2009 году не проводила;

- показаниями потерпевшей ФИО17, согласно которым в 2008 году зимой ей позвонили и спросили, согласна ли она на газификацию ее дома, на что она ответила, что согласно. Ей объяснили, что на газификацию будут выделены денежные средства в сумме 22 тысяч рублей, а остальные расходы ей необходимо будет оплатить самостоятельно. Примерно в марте 2009 года к ней пришла бригада рабочих, которые до июля 2009 года установили все внутридомовое газовое оборудование. При этом она потратила свои личные средства в сумме 100 тысяч рублей. Обещанная компенсация в размере 22 тысяч рублей ей не выплачивалась. Фирма «Акдери» работы по газификации ее дома в 2009 году не проводила;

- показаниями потерпевшей ФИО18, согласно которым она является ветераном Великой Отечественной войны. У нее был муж, который также является ветераном Великой Отечественной войны, но он умер. От работников соцзащиты она узнала, что ее муж, который был еще жив, подпадает под программу газификации домов ветеранов. В 2009 году к ним домой приходили работники администрации, которые обещали, что газификация их дома будет осуществлена бесплатно, то есть на газификацию выделены денежные средства, которое покроют расходы на газификацию дома. После этого разговора работы по газификации так и не были выполнены, всю зиму они отапливали дом дровами. В феврале 2010 года ее муж ФИО7 умер. Примерно в мае 2010 года к ней в дом провели газ, приобрели и установили газовый котел, газовую плиту и газовый счетчик. Работы по газификации были выполнены бесплатно работниками “Безенчукрайгаза”. Фирма «Акдери» работы по газификации ее дома в 2009 году не проводила;

- показаниями потерпевшей ФИО3, согласно которым она является ветераном Великой Отечественной войны. Летом 2009 года от специалистов администрации городского поселения Безенчук она узнала, что ей, как ветерану, должны бесплатно за счет бюджетных средств газифицировать дом. Так как работы по газификации ее дома так и не были выполнены, а ее дом отапливался печью, которая топилась углем и дровами, что было для нее затруднительно, с помощью своих детей в октябре 2009 года она самостоятельно за свой счет наняла рабочих, которые провели в ее дом газ, установили газовый счетчик, газовый котел и газовую плиту. Всего на газификацию дома она потратила своих денежных средств 60 тысяч рублей. Фирма «Акдери» работы по газификации ее дома в 2009 году не проводила;

- показаниями потерпевшего ФИО4, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ он работает в должности главного специалиста Министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области. 21.05.2009 Правительством Самарской области принято постановление № 253 “О предоставлении в 2009 году из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Самарской области субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению и установке внутридомового газового оборудования и подключение к построенным газопроводам жилых домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны и вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения”. В рамках реализации данного постановления Правительства Самарской области, предусматривалось выделение субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных образований в размере 18750 рублей с учетом доли софинансирования муниципального бюджета в размере 3310 рублей, соответственно общая сумма составила 22060 рублей на одно домовладение ветерана. Данная субсидия предназначена для приобретения и установки внутридомового газового оборудования и подключение к построенным газопроводам жилых домов, в которых проживает указанная категория граждан, в том числе на прокладку наружного газопровода к домовладению, прокладку внутреннего газопровода, приобретение и установку прибора учета газа, газовой плиты, газового котла. После того, как списки ветеранов, направленные главами муниципальных образований Самарской области, были обработаны и утверждены Министерством здравоохранения, эти списки были истребованы Министерством промышленности, энергетики и технологий Самарской области. Имея списки конкретных людей, включенных главами, они определялись по сумме, необходимой для проведения газификации. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в частности главы семи муниципальных образований Безенчукского района Самарской области прибыли в Министерство промышленности, энергетики и технологий Самарской области для заключения соглашений, согласно которых они подтверждали свое согласие на осуществление софинансирования. Соглашением главы обязались контролировать выполнение условий контракта победителем открытого конкурса, а также согласны обеспечить освоение субсидий. Также предусматривалось предоставление в министерство отчетов об объемах, сроках выполняемых работ и использовании денежных средств. Перед подписанием соглашений он лично разъяснял главам муниципальных образований все вышеперечисленные обязательные условия. Также им и другими специалистами Министерства промышленности в разговоре с главами муниципальных образований, в том числе и муниципального района Безенчукский, проговаривалась возможность в случае обращения глав с вопросом о невозможности проведения работ в срок и продления сроков выполнения работ, заключения дополнительных соглашений на продление сроков работ, согласно которым возможно увеличение сроков выполнения работ, и перенесение финансирования на следующий год. Когда денежные средства, выделяемые в предыдущем году, возвращаются в конце года в случае их неосвоения, то на следующий год вновь выделяются в том же размере обратно. Соглашение предусматривает по окончанию работ предоставление в Министерство актов выполненных работ, сметная документация и платежные документы. Программа по газификации домовладений ветеранов распространяется на территории всей Самарской области. От глав муниципальных образований сельских поселений Купино, Песочное, Переволоки, Натальино, Екатериновка, и городских поселений Осинки и Безенчук муниципального района Безенчукский в Министерство промышленности, энергетики и технологий были представлены полные пакеты документов, согласно которых работы выполнены в полном объеме выигравшим конкурс ООО “СПК Акдери”. Согласно платежным документам за каждое газифицированное домовладение ветерана ООО “СПК Акдери” была произведена предусмотренная постановлением Правительства Самарской области и соглашениями оплата в размере 22060 рублей. В Министерстве имеется график проведения плановых проверок произведенных работ, в рамках Постановлений Правительства Самарской области курируемых министерством. Так, по плановой проверке газификации домовладений ветеранов, проводимой выборочно в апреле 2010 года, было установлено, что на территории сельских поселений Купино, Песочное, Переволоки, Натальино, Екатериновка, и городских поселений Осинки и Безенчук муниципального района Безенчукский, в рамках исполнения постановления Правительства Самарской области №253 от 21.05.2009 года, работы выполнены не в полном объеме, кроме того, в отдельных случаях выявлены факты несоответствия предоставленной отчетной документации. Так, некоторым ветеранам работы по газификации вообще не выполнялись, некоторым выполнялись за свой счет, некоторым частично за свой счет. При этом мероприятия по газификации домовладений в рамках вышеуказанного постановления не предусматривали частичную или полную оплату услуг самими ветеранами. Целью данного постановления была полная газификация домовладений ветеранов, а не представление им материальных благ, то есть представление какого-либо газового оборудования на общую сумму рассчитанного по программе на одно домовладение в размере 22 060 рублей. Сумма в 22060 рублей на газификацию одного домовладения ветерана была определена по аналогии предыдущего опыта работы по газификации жилых домов населения Самарской области, в целях реализации постановления Правительства Самарской области №500 от 19.12.2008 года, а также с учетом расчета стоимости по минимальной цене газового оборудования, а именно газового котла, газовой плиты, газового счетчика, и иных расходных материалов, и работы по подключению к газовой сети. Для организации выигравшей конкурс на проведение этих работ, в частности ООО “СПК Акдери”, целесообразным является, учитывая, что он должен проводить газификацию не в одном доме, закупать газовое оборудование не в магазинах, а оптовыми закупками. В частности, в 22060 рублей на территории Самарской области работая по такой системе уложились ООО “СВГК” и ООО “СамРЭК”. Кроме того, если бы муниципалитеты не уложились с установленные сроки проведения работ, так как денежные средства целевые, то в случае их возврата в бюджет в следующем году они были бы направлены на те же нужды, при соответствующем обращении глав поселений. Действиями глав сельских поселений, ненадлежащим образом исполнившими свои обязательства по исполнению положения соглашений, заключенных ими с Министерством промышленности, произошло неисполнение постановления Правительства Самарской области, принятого во исполнение поручения Президента РФ, и самое главное, данные действия повлекли за собой недополучение ветеранами предусмотренных для них государством благ ко дню празднования юбилея 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Фирма «Акдери» работы по газификации домов ветеранов в п.Безенчук в 2009 году не проводила, что было выявлено в ходе плановой проверки.

- показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым с 2007 года она состоит в должности главного бухгалтера администрации городского поселения Безенчук Безенчукского района Самарской области. Главой городского поселения Безенчук являлся Терентьев В.Ф. В 2009 году Правительство Самарской области приняло постановление о выделении субсидий на приобретение и установку для ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов внутридомового газового оборудования. Администрацией городского поселения Безенчук с министерством промышленности было заключено соглашение о предоставлении министерством субсидий на указанные цели. На счет администрации г.п. Безенчук из Министерства промышленности поступили денежные средства – субсидии на приобретение и установку газового оборудования. Администрацией муниципального района Безенчукский по заявке г.п. Безенчук была проведена оценка котировочных заявок, по результатам которой предпочтение на проведение работ по приобретению и установке газового оборудования для ветеранов было отдано ООО “СПК Акдери”. С ООО “СПК Акдери” главой администрации г.п. Безенчук Терентьевым В.Ф. был заключен муниципальный контракт на проведение работ по приобретению и установке газового оборудования. После этого Терентьев В.Ф. сказал ей составить платежное поручение на перечисление со счета администрации г.п. Безенчук на счет ООО “СПК Акдери” в качестве предоплаты 30 % суммы контракта. Она видела контракт с ООО “СПК Акдери” и в контракте перечисление аванса было одним из условий выполнения работ. В декабре 2009 года Терентьевым В.Ф. был подписан акт о приемке выполненных работ у ООО “СПК Акдери”, ей был передан счет-фактура и акт о приемке выполненных работ, в которых было указано о выполнении ООО “СПК Акдери” работ согласно муниципальному контракту. Терентьевым В.Ф. ей было дано указание о составлении платежного поручения на перечисление в ООО “СПК Акдери” остальной суммы согласно муниципального контракта на приобретение и установку внутридомового газового оборудования для ветеранов. Она составила платежное поручение, которое подписали она, как исполнитель, и Терентьев В.Ф. Платежное поручение передано в казначейство, которое перечислило денежные средства в ООО “СПК Акдери”. В случае, если бы глава поселения Терентьев В.Ф. не подписал акт о приемке выполненных ООО “СПК Акдери” работ, то субсидии, выделенные правительством Самарской области, необходимо было бы вернуть в областной бюджет. Она слышала о том, что ООО “СПК Акдери” допускает какие-то нарушения при исполнении контракта, но какие, ей неизвестно;

- показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым примерно с февраля 2009 года по март 2010 года, он являлся вице-президентом общества с ограниченной ответственностью «Строительно-Проектная Компания “АКДЕРИ”. Примерно в конце сентября 2009 года на очередном совещании при заместителе главы администрации муниципального района Безенчукский ФИО10, к нему обратилось руководство района и населенных пунктов с предложением о выполнении работ по газификации домовладений ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории муниципального района Безенчукский. Было сказано, что контракт будет заключаться с главами сельских и городских поселений, в которых проживают ветераны. Работы должны были быть выполнены из расчета 22060 рублей на дом. В перечень работ входило: прокладка наружного газопровода к домовладению; прокладка внутреннего газопровода; установка прибора учета; постановка и установка газовой плиты; постановка газового котла без обвязки. Оценка котировок по определению подрядчика проводилась в МУ “Комитет по строительству и ЖКХ” администрации муниципального района Безенчукский. В результате выиграло ООО “СПК Акдери”. ДД.ММ.ГГГГ между ООО “СПК Акдери” и семью населенными пунктами муниципального района Безенчукский, в которых проживали ветераны, чьи дома подлежали газификации, в лице Глав администраций, были заключены муниципальные контракты. Были заключены муниципальные контракты с Главами сельских поселений Переволоки, Купино, Песочное, Натальино, Екатериновка и городских поселений Осинки и Безенчук. Каждый из глав поселений по контракту должен был предоставить техническое задание по работам, проектно-сметную документацию и списки с адресами ветеранов, но эти документы предоставлены не были. О необходимости предоставления указанных документов он несколько раз уведомлял глав поселений. Муниципальными контрактами было предусмотрено перечисление аванса в размере 30% от стоимости контракта. К выполнению работ его наемные бригады приступили примерно через одну неделю после перечисления сумм задатка. Проводить работу начали в с. Красноселки, по личному обращению администрации района, которая связывала такую необходимость с отключением сельской котельной. На совещании кем-то из руководства района было высказано мнение о возможной частичной доплате за работы самими ветеранами. В связи с этим, в с. Красноселки, пгт. Осинки и в с. Натальино он предлагал ветеранам заключать договора на монтаж газового оборудования. Работы в с. Красноселки, с. Натальино и г.п. Осинки были выполнены. Для продолжения выполнения работ он требовал увеличения стоимости работ, то есть доплаты, но главы не реагировали. К середине декабря 2009 года всего была выполнена газификация в двадцати шести домах, а именно: четыре дома в с. Екатериновка, куда были поставлены материал и газовое оборудование; четыре дома в п. Осинки; десять домов в с. Натальино; восемь домов в с. Красноселки; и в одном доме в с. Никольское, где поставили газовую плиту. В середине декабря 2009 года суммы, предусмотренные муниципальными контрактами, были исчерпаны. Об этом он сообщил руководству района. Встал вопрос об оплате, для чего было необходимо принять работы. Для этого он представил главам муниципальных поселений акты выполненных работ на суммы муниципальных контрактов. Акты были главами подписаны и все суммы оплачены. Денежные средства со всех муниципалитетов, в том числе и из пгт. Безенчук, поступили в ООО “СПК Акдери” на один расчетный счет и использовались не в разбивке по конкретным муниципальным образованиям, а в совокупности на весь район, то есть денежные средства, которые поступили, например, из бюджета городского поселения Безенчук могли пойти на работу по установке газового оборудования в других муниципальных образованиях района. Работы в пгт. Безенчук ООО “СПК Акдери” не выполнялись, так как все денежные средства, перечисленные на счет, были уже потрачены на проведение работ по установке газового оборудования в других муниципальных образованиях муниципального района Безенчукский. Учитывая, что все денежные средства, установленные муниципальными контрактами на выполнение работ по газификации домовладений в городском поселении Безенчук, были потрачены, ООО “СПК Акдери” были подготовлены акты о приемке выполненных работ. Акты были переданы в администрации муниципальных образований, в том числе и в городское поселение Безенчук. Указанные акта были подписаны главами, при этом главе администрации городского поселения Безенчук ФИО1 было известно о том, что ООО “СПК Акдери” не приступало к выполнению работ в пгт. Безенчук и не выполнило их на момент подписания акта. Это следует из того, что при администрации муниципального района Безенчукский под председательством ФИО10 неоднократно проводились совещания по вопросам газификации в районе. На таких совещаниях обсуждалось в том числе и выполнение работ по установке ООО “СПК Акдери” внутридомового газового оборудования. На этих совещаниях присутствовали как сами главы муниципальных образований, например Терентьев В.Ф., так и их представители;

- показаниями свидетеля ФИО19, согласно которым с 2006 года он состоит в должности главного специалиста администрации городского поселения Безенчук Безенчукского района Самарской области. Главой городского поселения Безенчук являлся Терентьев В.Ф. В 2009 году Правительство Самарской области приняло постановление о выделении субсидий на приобретение и установку для ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов внутридомового газового оборудования. Администрацией городского поселения Безенчук с Министерством промышленности было заключено соглашение о предоставлении министерством субсидий на указанные цели. В администрацию городского поселения Безенчук из соцзащиты были представлены списки ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов, претендующие на субсидированную установку внутридомового газового оборудования. В списке было 11 человек. На счет администрации г.п. Безенчук из министерства промышленности поступили денежные средства – субсидии на приобретение и установку газового оборудования. Администрацией муниципального района Безенчукский по заявке г.п. Безенчук была проведена оценка котировочных заявок, по результатам которой предпочтение на проведение работ по приобретению и установке газового оборудования для ветеранов было отдано ООО “СПК Акдери”. С ООО “СПК Акдери” главой администрации г.п. Безенчук Терентьевым В.Ф. был заключен муниципальный контракт на проведение работ по приобретению и установке газового оборудования. После этого Терентьев В.Ф. поручил ему показать директору ООО “СПК Акдери” ФИО5 дома, в которых проживают ветераны, претендующие на установку внутридомового газового оборудования. В октябре 2009 года он проехал с ФИО5 и специалистом из его фирмы по домам ветеранов. ФИО5 лично встречался с ветеранами и говорил им расценки установки оборудования, объясняя, что выделенных правительством денег для установки всего оборудования недостаточно и что ветеранам придется доплачивать за газовое оборудование. ООО “СПК Акдери” к работе так и не преступило. Администрацией городского поселения Безенчук велась переписка с ФИО5 с требованием выполнить работы, предусмотренные муниципальным контрактом. От ФИО5 было письмо, в котором, он просил представить дополнительную техническую документацию на оборудование. Были составлены дополнительные технические списки оборудования с указанием подробнейшей информации, например марок оборудования, при этом вся техническая информация уже представлялась в ООО “СПК Акдери” при заключении контракта. В переписке ООО “СПК Акдери” постоянно отодвигало срок выполнения работ, вначале на конец 2009 года, а затем и на 2010 год. В декабре 2009 года Терентьевым В.Ф. был подписан акт о приемке выполненных работ ООО “СПК Акдери” и деньги были перечислены в ООО “СПК Акдери”, при этом работы ООО “СПК Акдери” не выполнило;

- показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым с марта 2005 года он работал в должности первого заместителя главы администрации муниципального района Безенчукский. В 2009 году Правительством Самарской области вынесено постановление о выделении субсидий для муниципальных образований на приобретение и установку внутридомового газового оборудования для ветеранов Великой Отечественной войны и их вдов. ДД.ММ.ГГГГ с целью реализации заявки администрации городского поселения Безенчук Безенчукского района на проведение конкурса с целью определения организации, которая будет проводить работы по приобретению и установке внутридомового газового оборудования, комиссией администрации муниципального района Безенчукский, в состав которой входил он, проведена оценка котировочных заявок, в результате чего предпочтение было отдано ООО “СПК Акдери”. Администрацией городского поселения Безенчук с ООО “СПК Акдери” заключен муниципальный контракт на выполнение указанных работ. При администрации муниципального района Безенчукский проводились совещания по вопросам газификации в районе. На указанных совещаниях присутствовали главы администраций поселений Безенчукского района, в том числе Терентьев В.Ф. На совещаниях обсуждались и вопросы выполнения работ по установке газового оборудования ООО “СПК Акдери” по муниципальных контрактам. На совещаниях присутствовал представитель ООО “СПК Акдери” ФИО5 На совещаниях главой администрации городского поселения Безенчук Терентьевым В.Ф. выдвигались претензии о неисполнении ООО “СПК Акдери” условий контракта, а именно то, что ООО “СПК Акдери” вообще не приступило к выполнению работ по установке газового оборудования. На это присутствовавший на совещании ФИО5 говорил, что работы будут выполнены, но постоянно отодвигал сроки исполнения работ вплоть до февраля 2010 года. С декабря 2009 года ООО “СПК Акдери” прекратило выполнение работ. В городском поселении Безенчук работы ООО “СПК Акдери” не выполнило и к выполнению работ не приступало. В случае, если бы ООО “СПК Акдери” выполнило работы и представило акт о приемке выполненных работ, Терентьев В.Ф. перед подписанием акта, как представитель администрации городского поселения Безенчук, должен был бы проверить выполнение работ. Учитывая, что в администрации городского поселения Безенчук нет соответствующих специалистов, которые могли бы проверить выполнение работ, Терентьев В.Ф. мог бы обратиться в комитет по имуществу, в котором есть специалисты, однако Терентьев В.Ф. за помощью к специалистам не обращался. В середине декабря 2009 года главой городского поселения Безенчук Терентьевым В.Ф. у ООО “СПК Акдери” были приняты выполненные работы, которые фактически не были сделаны. Почему Терентьев В.Ф. подписал акт о приемке выполненных работ, заведомо зная, что работы не выполнены, ему неизвестно, никаких советов и указаний Терентьеву В.Ф. о приемке работ он не давал и не мог дать, так как администрация городского поселения Безенчук является самостоятельным муниципальным образованием и администрации района не подчиняется;

- показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ она работает в должности юрисконсульта администрации городского поселения Безенчук. ДД.ММ.ГГГГ комиссией администрации муниципального района Безенчукский по запросу администрации городского поселения Безенчук был проведено рассмотрение и оценка котировочных заявок организаций на проведение работ по приобретению и установке внутридомового газового оборудования. В результате предпочтение на проведение работ было отдано ООО “СПК Акдери”. ДД.ММ.ГГГГ Терентьевым В.Ф., как представителем администрации городского поселения Безенчук, был заключен муниципальный контракт с ООО “СПК Акдери”. С конца сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в академическом отпуске. ДД.ММ.ГГГГ глава администрации городского поселения Безенчук Терентьев В.Ф. обратился к ней, как к юристу, чтобы она составила претензию директору ООО “СПК Акдери” ФИО5 Терентьев В.Ф. пояснил, что ООО “СПК Акдери” согласно муниципальному контракту должно было выполнить работы до ДД.ММ.ГГГГ, однако работы так и не выполнены и к исполнению работ ООО “СПК Акдери” не приступало. В ООО “СПК Акдери” на имя ФИО5 заказной почтой была направлена претензия о неисполнении муниципального контракта, в которой она указала со слов Терентьева В.Ф., что ООО “СПК Акдери” работы до настоящего времени не выполнило. В претензии она указала, что ООО “СПК Акдери” должно выполнить работы в срок до ДД.ММ.ГГГГ или в противном случае к ООО “СПК Акдери” претензии будут предъявлены в Арбитражный суд. В середине декабря от Терентьева В.Ф. она узнала, что в администрацию городского поселения Безенчук поступил акт о приемке выполненных работ у ООО “СПК Акдери”, которые Терентьев В.Ф. подписал. После этого в декабре 2009 года в администрацию городского поселения Безенчук от ФИО5 поступило письмо, в котором он сообщал, что работы согласно муниципальному контракту ООО “СПК Акдери” выполнит до ДД.ММ.ГГГГ, то есть ООО “СПК Акдери” работы на момент подписания Терентьевым В.Ф. актов выполненных работ в действительности не были выполнены. В настоящее время Арбитражным судом принято решение о взыскании с ООО «СПК Акдери» денежных средств, перечисленных в соответствии с указанным муниципальным контрактом;

- показаниями свидетеля ФИО21, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности заместителя главы администрации городского поселения Безенчук муниципального района Безенчукский Самарской области. До ДД.ММ.ГГГГ главой администрации городского поселения Безенчук являлся Терентьев В.Ф. В конце 2009 года от работников администрации городского поселения Безенчук ему стало известно о том, что администрацией с какой-то организацией был заключен муниципальный контракт на газификацию домовладений ветеранов Великой Отечественной войны, однако никакие подробности об этом ему неизвестны, так как этим занимался непосредственно Терентьев В.Ф., в его обязанность газификация поселения никогда не входила, ему такие полномочия не предоставлялись. Табели учета использования рабочего времени работников администрации городского поселения Безенчук за период октябрь-ноябрь 2009 года соответствует действительности. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Терентьев В.Ф. находился в отпуске и ездил в это время в санаторий. В это время он замещал Терентьева В.Ф., но на него никто не возлагал обязанности по вопросам газификации. На время замещения Терентьева В.Ф. ему не было передано даже право подписи официальных финансовых документов. До ДД.ММ.ГГГГ Терентьев В.Ф. постоянно бывал на работе, исполнял свои обязанности;

- показаниями свидетеля ФИО22, согласно которым с марта 2005 года он являлся главой администрации муниципального района Безенчукский. В 2009 году <адрес> для муниципальных образований были выделены субсидии для проведения работ по приобретению и установке газового оборудования в домовладениях ветеранов Великой Отечественной войны. Для городского поселения Безенчук субсидии были выделены для 11 домов ветеранов. Администрацией муниципального района Безенчукский по заявке администрации городского поселения Безенчук был проведен конкурс котировочных заявок, который выиграло ООО “СПК Акдери”. Раньше эта фирма уже выполняла для района работы по газификации, никаких нарушений не допускала, все работы исполняла. Срок выполнения работ по газификации в городском поселении Безенчук был установлен до ДД.ММ.ГГГГ. Работы к установленному контрактом сроку ООО “СПК Акдери” не выполнило. По поводу исполнения контракта при администрации муниципального района Безенчукский проводились совещания, на которых присутствовали главы муниципальных образований, в том числе Терентьев В.Ф., и директор ООО “СПК Акдери” ФИО5, который пообещал, что до конца 2009 года работы согласно муниципальных контрактов будут выполнены. В декабре 2009 года ООО “СПК Акдери” работы так и не выполнило. Как объяснил ФИО5, работы не выполнены, так как недостаточно времени на выполнение работ, а также поздно поступили деньги. ФИО5 пообещал, что работы будут выполнены в январе 2010 года. Так как в декабре 2009 года необходимо было освоить областные субсидии, а иначе их пришлось бы вернуть в областной бюджет, было принято решение о приемке у ООО “СПК Акдери” работ, которые фактически не были выполнены. В середине декабря 2009 года Терентьев В.Ф. советовался с ним о том, принимать ли ему работы у ООО “СПК Акдери”, то есть у Терентьева В.Ф. были акта о приемке выполненных работ. Проблема была в том, что работы ООО “СПК Акдери” в декабре так и не выполнило. Так как ФИО5 обещал выполнить работы в 2010 году, а также в декабре 2009 года необходимо было освоить субсидии, а иначе их вернули бы в бюджет области, посовещавшись, он и Терентьев В.Ф. решили подписать акт о приемке у ООО “СПК Акдери” выполненных работ. В итоге ООО “СПК Акдери” так работы и не выполнило;

- показаниями свидетеля ФИО23, согласно которым с 1980 года она работает в должности делопроизводителя администрации городского поселения Безенчук. В ее должностные обязанности входит составление табеля учета использования рабочего времени работников администрации городского поселения Безенчук, в том числе и главы администрации. Обычно табель составляется 24-25 числа каждого месяца, затем табель утверждает глава администрации и табель передается бухгалтеру. В 2009 году главой администрации городского поселения Безенчук являлся Терентьев В.Ф. Нахождение работника на больничном она отмечает в табеле в случае предоставления работником больничного листа. В октябре-ноябре 2009 года больничные листы Терентьев В.Ф. не предоставлял, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Терентьев В.Ф. находился в отпуске, остальные дни в указанный период ему выставлялись рабочими днями, так как Терентьев В.Ф. осуществлял свои обязанности.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина Терентьева В.Ф. подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: объяснение Терентьева В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от ДД.ММ.ГГГГ; муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; запрос из администрации городского поселения Безенчук в ОАО “СВГК” от ДД.ММ.ГГГГ; претензия о неисполнении муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ; график выполнения работ; отчет об использовании субсидии; письмо из ООО “СПК Акдери” от ДД.ММ.ГГГГ; письмо из ООО “СПК Акдери” от ДД.ММ.ГГГГ; запрос из администрации городского поселения Безенчук в ООО “СПК Акдери” от ДД.ММ.ГГГГ, том , л.д. 190-196.

Предварительным следствием деяния Терентьева В.Ф. квалифицированы по ч.2 ст.292, ч.1 ст.293 УК РФ как служебный подлог и халатность.

В ходе судебного заседания установлено, что Терентьев В.Ф., являясь должностным лицом – главой городского поселения Безенчук Самарской области, по муниципальному контракту от ДД.ММ.ГГГГ, не проверив фактическое выполнение работ по газификации домов ветеранов Великой Отечественной войны, подписал установленный законодательством акт выполненных работ и перечислил ООО «СПК Акдери» денежные средства в размере 206205 рублей. Ст.292 УК РФ предусматривает ответственность за внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций. Акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СПК «Акдери» и городским поселением Безенчук в лице главы администрации поселения Терентьева В.Ф. был составлен без участия Терентьева В.Ф., он лично заведомо ложные сведения в данный документ не вносил, в связи с чем в его деянии отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.292 УК РФ.

Оценивая в совокупности доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает, что действия Терентьева В.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.293 УК РФ доказанной.

Терентьев В.Ф. в момент совершения инкриминируемых действия являлся должностным лицом – Главой городского поселения Безенчук Безенчукского района Самарской области, назначенным на должность решением территориальной избирательной комиссии муниципального района Безенчукский Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, то есть являющийся главой органа местного самоуправления, действующий на основании Устава городского поселения Безенчук.

В соответствии с соглашением от ДД.ММ.ГГГГ между главой городского поселения Безенчук Терентьевым В.Ф. и Министерством промышленности, энергетики и технологий Самарской области, Министерство предоставило городскому поселению Безенчук в качестве субсидии 85 % финансирования газификации домовладений ветеранов ВОВ, то есть 206 250 рублей, а администрация городского поселения Безенчук обязана контролировать выполнение условий контракта победителем открытого конкурса, обеспечить освоение выделенных областным бюджетом и перечисленных Министерством субсидий. Условия соглашения Терентьевым В.Ф. вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе соблюдены не были, исполнение работ по муниципальному контракту не проверены, денежные средства перечислены в ООО «СПК Акдери», в результате чего Министерству промышленности, энергетики и технологий Самарской области и гражданам причинен крупный ущерб в размере 206250 рублей, что значительно превышает сумму в 100000 рублей, предусмотренную в качестве крупного ущерба в примечании к ст.293 УК РФ.

При назначении Терентьеву В.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, характеризующегося положительно, пенсионера Министерства обороны РФ, ранее не судимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Терентьева В.Ф. нет.

Суд также учитывает, что совершенное Терентьевым В.Ф. преступление является преступлением небольшой тяжести, поэтому, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Терентьева ФИО34 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ, и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ, Терентьева ФИО35 оправдать.

Вещественные доказательства: объяснение Терентьева В.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ; соглашение от ДД.ММ.ГГГГ; протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от ДД.ММ.ГГГГ; муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; запрос из администрации городского поселения Безенчук в ОАО “СВГК” от ДД.ММ.ГГГГ; претензия о неисполнении муниципального контракта от ДД.ММ.ГГГГ; график выполнения работ; отчет об использовании субсидии; письмо из ООО “СПК Акдери” от ДД.ММ.ГГГГ; письмо из ООО “СПК Акдери” от ДД.ММ.ГГГГ; запрос из администрации городского поселения Безенчук в ООО “СПК Акдери” от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________ А.А. Косинов