приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Безенчук 19 июля 2011 года

Безенчукский районный суд самарской области в составе:

председательствующего судьи КОСИНОВА А.А. – единолично,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Безенчукского района ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимой НАЗАРОВОЙ ФИО7,

защитника – адвоката РЯЗАНЦЕВА О.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре МИКРЯКОВОЙ Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Назаровой ФИО8, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назарова ФИО9, совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Так она, являясь гражданкой Российской Федерации, находясь в <адрес>, во всемирной компьютерной сети - Интернет, обнаружила сайты с электронными адресами, где предлагались для приобретения путем пересылки посредством международного почтового отправления, лекарственные препараты, а именно «Туранабол», содержащий сильнодействующее вещество – дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) из иностранного государства, а именно Украины. При этом Назарова М.М. достоверно знала, что указанный препарат содержит сильнодействующие вещества и поэтому является сильнодействующим веществом, ввоз которых на территорию РФ ограничен и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации. Назарова М.М. имея умысел на приобретение сильнодействующих веществ и их перемещение через таможенную границу Российской Федерации путем пересылки в международном почтовом отправлении, путем сокрытия от таможенного контроля и реализуя его, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ через всемирную компьютерную сеть направила заказ на сайты с электронным адресом неустановленных лиц на приобретение препарата «Туранабол», содержащего сильнодействующее вещество, предварительно оплатив заказ, направив денежные средства в сумме 1500 рублей, через терминал на электронный адрес неустановленного лица в <адрес>, Украина, указав получателя ФИО4, так как использовала принадлежащий ему компьютер и электронный адрес, не уведомляя ФИО4 о своих преступных планах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица через почтовое отделение Украины, выполняя заказ Назаровой М.М., отправили международное почтовое отправление на имя ФИО4, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с не декларированием, 100 таблеток лекарственного препарата «Туранабол», содержащего указанное выше сильнодействующее вещество. ДД.ММ.ГГГГ международное почтовое отправление поступило на таможенный пункт Самарский ПЖДП и в ходе таможенного досмотра, проведенного в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении таможенного поста, по адресу: <адрес>, в указанном международном отправлении были обнаружены 100 таблеток лекарственного препарата «Туранабол», который согласно заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дегидрохлорметилтестостерон (4-хлоро-17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3 -он), включенный в список сильнодействующих веществ и являются сильнодействующим веществом массой 10,0018 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ международное почтовое отправление , адресованное ФИО4, сотрудниками ФТС России Приволжского Таможенного Управления Самарская таможня, в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, было вновь упаковано и опечатано по технологии перевозчика (эксплуатанта) и направлено получателю Назаровой М.М..

ДД.ММ.ГГГГ в ходе совместных оперативно-разыскных мероприятий, в ходе обследования помещения по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес>, в период времени с 17 часов 30 минут по 18 часов 40 минут было обнаружено и изъято международное почтовое отправление , полученное Назаровой М.М., в котором находились вышеуказанное сильнодействующее вещество.

Таким образом, своими действиями Назарова М.М. совершила контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.188 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Назарова М.М. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, указала, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Назаровой М.М. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Назаровой М.М. обвинение, с которым она согласилась, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Назаровой М.М. правильно предъявлено обвинение по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой суд, учитывает тяжесть содеянного Назаровой М.М., личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее ответственность.

Назарова М.М. совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание Назаровой М.М. своей вины, ее раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначение наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарову ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновной, в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив контроль за ее поведением на специализированный государственный орган, обязав ее:

- встать на регистрационный учет в указанном органе;

- проходить там же регулярную, не реже одного раза в месяц, регистрацию, в сроки, установленные специализированным органом.

Меру пресечения Назаровой М.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий______________________А.А. Косинов