приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2011года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Каткасова И.В.

С участием государственного обвинителя: Гордиенко Р.Ю.

Подсудимого: Скляренко А. О.

Защитника: адвоката Шевелевой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

При секретаре: Якимовой М.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Скляренко ФИО36, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

СКЛЯРЕНКО А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельст­вах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ конкретное время не установлено, Скляренко А.О. и ФИО16, будучи в состоянии алко­гольного опьянения, пришли к дому ФИО8, проживающего в <адрес>, чтобы разобраться с ним по поводу причинения ФИО8 их знакомому ФИО12 телесных повреждений. В комнате, где находились ФИО8 и ФИО37.., Скляренко А.О. и ФИО16 нанесли ФИО8 уда­ры кулаками по голове и лицу, от ударов ФИО8 упал в комнате и потерял сознание. Скляренко А.О., желая вступить с ФИО4 в половую связь, сказал ей выйти из комнаты. ФИО38., которая была раздета, и Скляренко А.О. вышли из комнаты ФИО8 и зашли в пустое нежилое помеще­ние, расположенное перед комнатой с умывальниками рядом с комнатой ФИО8. Скляренко А.О. предложил ФИО4 совершить с ним иные действия сексуального характера, а именно взять его половой член в рот, на что ФИО4 ответила отказом. Тогда Скляренко А.О. умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО4 из-за того, что ФИО45. отказалась выполнить его требование, действуя с целью причинения телесных повреждений ФИО4, взял с подоконника окна нежилого помещения осколок стекла треуголь­ной формы длиной 45 см. и нанес острым углом осколка стекла один колющий удар ФИО46 в левое бедро в область бедренной вены.

Своими умышленными действиями Скляренко А.О. причинил ФИО4 телесное повреждение в виде слепого ранения левого бедра с повреждением бедренной вены, которое явилось опасным для жизни и повлекло тяжкий вред здоровью.

ФИО4 с полученным повреждением была доставлена в ММУЗ Безенчукская ЦРБ, где ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 05 минут от полученного ранения скончалась. Смерть ФИО4 наступила от слепого колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной вены, приведшего к массивной кровопотере.

Подсудимый Скляренко А.О. свою вину в предъявленном обвинении признал, подтверждая обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении, от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

Вина Скляренко А.Ю. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.


Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что был знаком с ФИО4около 4-х месяцев, она прожи­вала у него не постоянно, приезжала из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ до обеда он и ФИО4 вдвоем распивали спиртные на­питки у него в комнате в общежитии. В вечернее время, когда на улице стемнело, он и ФИО4 легли спать. Когда засыпали, в дверь кто-то стал громко стучаться, это был его знакомый ФИО12, который предложил ему вместе выпить пиво. Он отказался и стал вы­гонять ФИО12. Тогда ФИО12 стал ругаться, и нанес ему несколько ударов кула­ками по лицу. Он разозлился, схватил в руку кухонный нож с деревянной рукояткой и стал требовать, чтобы ФИО12 ушел из комнаты. ФИО12 не уходил, поэтому он, держа нож в правой руке, нанес ФИО12 один удар ножом в живот, после чего ФИО47. сразу ушел. Он запер дверь комнаты изнутри на замок и лег спать. Примерно че­рез час дверь с грохотом открылась, то есть дверь выбили. В комнату вбежали ранее знакомый ему Скляренко А.О. и второй молодой парень в светлой одежде. Они крикнули: "За что Пашу пырнул", подбежали к нему и стали наносить ему удары. Сколько и куда наносили удары, не видел, т.к. старался закрываться, а затем от полученных ударов потерял сознание. В то время, когда ему наносили удары, ФИО4 лежала на кровати. Когда он пришел в себя, лежал на полу в комнате. Услышал голос ФИО4, которая звала его. Он подошел к входной своей комнаты и увидел, что в коридоре пе­ред дверью его комнаты на полу лежала ФИО4, которая была вся в крови. Откуда шла кровь, не видел, но кровотечение было сильное. Он спросил ФИО4, что случилось, на что она сказала: «Меня Леша стеклом порезал». Он понял, что Скляренко А.О. причинил ФИО4 ранение. ФИО4 закрыла глаза и больше ничего не говорила, лежала на полу. Из коридора он заглянул в соседнюю пустую комнату, где увидел на полу много крови, после чего побежал к соседке ФИО9, которую попросил вызвать скорую помощь. ФИО9 вышла в коридор и увидела ФИО4, спросила его: "Кто это сделал?", на что он ответил, что это сделал Скляренко А.О. ФИО9 вызвала «Скорую помощь» Примерно через 10 минут приехала машина «Скорой помощи» и ФИО4 увезли в больницу. Затем приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО12 подтвердил показания ФИО8 в части того, что
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут он пришел к ФИО8 с целью распития спиртного. У ФИО8 в комнате спала не­знакомая ему женщина. В ходе распития пива между ними произошла ссора, ФИО8 нанес один удар ножом в живот, после чего он убежал.13.06.2010 ему стало плохо и его отвезли в больницу, где сделали операцию.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут он и ФИО17 поехали в кафе "<данные изъяты>". Ему позвонила мать его друга ФИО12 и рассказала, что его порезали ножом. Он рассказал об этом ФИО17, и они вместе пошли домой к ФИО12 От матери ФИО12 он узнал, что его порезал ФИО8 Затем он и ФИО17 пошли в кафе "<данные изъяты>". Пробыв в кафе некоторое время, пошел в магазин за пивом, по дороге в магазин встретил ФИО1, которому он рассказал о том, что произошло с ФИО12. Вместе с Скляренко А.О. решили сходить к ФИО8 и проучить его за ФИО12 Придя к дому ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, он пошел в туалет, а Скляренко А.О. не стал его дожидаться и пошел к ФИО8, комната которого находится на втором этаже общежития. Когда он поднялся к комнате ФИО8, входная дверь была открыта. Зайдя в комнату, видел, как Скляренко А.О. кричал на ФИО8, спрашивал, за что он порезал ФИО12., но он что-то невнятно говорил, т.к. находился в состоянии сильного алкогольно­го опьянения. Вместе с Скляренко А.О. он также нанес ФИО8 два удара по голове и лицу, от которых ФИО8 упал. Скляренко А.О. пред­ложил ему вступить в половую связь с сожительницей ФИО8 ФИО4, которая находилась в комнате. Он согласился. При этом в комнате ФИО8 было тем­но, и он не разглядел ФИО4. Скляренко А.О. велел ФИО4, которая была абсолютно голая, пойти с ним в соседнюю пустую комнату. ФИО4 молча выполнила требование Скляренко А.О. и пошла с ними. Выйдя из комнаты в коридор, и увидев лицо ФИО4, он передумал вступать с ней в половую связь, т.к. она показалось ему непривлекательной, как женщина. Скляренко А.О. и ФИО4 зашли в нежилую комнату, расположенную рядом с комнатой ФИО8 Он сказал Скляренко А.О., что пойдет в магазин за пивом и дождется его на улице, после чего ушел. Когда спускался вниз по лестнице со второго этажа к выходу, встретил ФИО15, который поднимался на второй этаж. У магазина встретил двух знакомых девушек, с которыми стал разговаривать. Примерно через 15 минут подошел Скляренко А.О., что-то сказал ему, но что конкретно, он не понял, так как его отвлекла одна из де­вушек, стоявших с ним.

Показаниями, свидетеля ФИО15 на предварительном следствии /т.1 л.д.47/, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ между 01-02 час. 00 минут, точное время не помнит, он вышел из кафе "<данные изъяты>" и пошел домой. Когда поднялся на второй этаж своего дома, то решил пройти в ком­нату, где расположены умывальники, чтобы умыться. Комната с умывальниками делиться на две комнаты. При заходе из коридора общежития сначала идет пустая комната. В данной ком­нате имеется дверной проход, ведущий в комнату с умывальниками. Когда он заходил в пустую комнату, то увидел, что в дверном проходе между этой комнатой и комнатой с умывальниками стоят Скляренко А.О. и сожительница ФИО8 - ФИО4, которая была полностью раздета. Помимо них в ком­нате больше никого не было. Когда он подошел к дверному проходу, ведущему в комнату с умывальниками, Скляренко А.О. и ФИО48 отошли в угол пустой комнаты, к окну. Он умылся и примерно через полминуты пошел на выход. Проходя из комнаты с умывальниками в пустую комнату, он увидел, как ФИО39 упала на колени. У нее по левой ноге текла жидкость, похожая на кровь. На полу под ФИО4 была лужа крови. ФИО4 ничего не говорила, лишь немного по­станывала от боли и зажимала область паха слева своей рукой. Скляренко А.О. в это время мол­ча стоял в этой же комнате и ничего не делал. Сам он не посчитал нужным оказать помощь ФИО4 и вместе с Скля­ренко А.О. ушли из общежития, а ФИО4 осталась сидеть в углу пустой комнаты, истекая кровью. Выйдя на улицу, он сел на машине с ФИО40, уехал в кафе "<данные изъяты>", Скляренко А.О. ушел ку­да-то пешком. Из кафе он вернулся домой примерно в 5 часов утра, когда про­ходил по коридору общежития, увидел, что на полу перед дверью в комнату ФИО8 было много крови. К двери комнаты ФИО8 были следы крови от угла пустой комнаты, где оставалась ФИО49 Дома со слов своей бабушки он узнал, что «Скорая помощь» забрала ФИО4 в больницу.

Данные показания ФИО15 подтверждал ходе очной ставки с Скляренко А.О., показав, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ он видел ФИО4 и Скляренко А.О. вдвоем в комнате с умывальниками в <адрес>. Когда он выходил из комнаты с умывальниками, видел, что ФИО4 истекает кровью, а Скляренко А.О. находился на расстоянии примерно 70 см. от ФИО4 ( т.1 л.д.243-245).

Показания ФИО15 в судебном заседании о том, что он не видел, что Скляренко стоял рядом с ФИО4, не видел как по её ноге текла кровь суд считает недостоверными, поскольку они противоречат доказательствам, исследованным в судебном заседании. Суд полагает, что изменяя свои показания в суде, ФИО15 пытается таким образом помочь своему другу избежать ответственности.

Свидетель ФИО9 показала, что проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. По соседству с ней проживает ФИО8, к которому иногда приезжала молодая женщина по имени <адрес> и ночевала у него в комнате, в настоящее время ей известно, что ее фамилия ФИО4. ФИО8 с ней злоупотребляли спиртными напитками. Конфликтов между ними не замечала, иногда он кричал на <адрес>, но никогда не бил. Иногда к ФИО8 приходил друг ее сына Скляренко ФИО41 по прозвищу «<данные изъяты>». По коридору рядом с комнатой ФИО8 находится пустое нежилое помещение, где раньше была общая кухня. В данном помещении напротив входа в него расположено окно, на подо­коннике которого долгое время лежал большой осколок стекла треугольной формы, о который можно было легко пораниться, но его никто не трогал и не убирал, т.к. помещение было заброшенным и туда почти никто не заходил. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2-3 часа, точное время не помнит, она возвращалась к себе домой, увидела, что в ее квартиру стучится ФИО8, а около входной двери в его комнату лежала абсолютно голая ФИО42, истекающая кровью, она лежала на боку и держалась за ногу, ничего не говорила. Она спросила у ФИО8, что он сделал с ФИО43 и почему она в крови, на что ФИО8 ответил, что это сделал не он, а «<данные изъяты>», больше ничего не пояснив. Затем приехала машина «Скорой помощи» и ФИО4 увезли в больницу.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в Безенчукской ЦРБ. Примерно в 2-3 часа ночи, точное время не помнит, в прием­ное отделение поступила женщина с колото-резаной раной паховой области слева, мас­сивной кровопотерей, шоком 3-4 степени, находилась в критическом состоянии, кроме того - в алкогольном опьянении. После того, как он привел ее в сознание, она смогла назвать свою фамилию – ФИО4. Осмотрев ФИО4, обнаружил рану длиной примерно 3 см. располагалась вдоль левой па­ховой складки, края раны ровные, смыкались между собой, глубина раневого канала примерно 3-4 см. ФИО4 незамедлительно была сделана операция, во время операции рана была расширена по краям, для доступа к сосудисто-нервном пучку примерно по середине раны был сделан перпендикулярный разрез, т.е. рана была иссечена, обнаружено ранение бедренной вены, после чего рана была ушита. По характеру раны можно су­дить о том, что рана была причинена колюще-режущим предметом. В 5 час. 45 мин. наступила смерть ФИО4

Свидетели ФИО11, ФИО10 показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час., приехав на такси в район «пятиэтажек», зашли в ночной магазин, расположенный на <адрес>, где встретились со Скляренко А.О., приобрели пиво и пошли на скамейку, расположенную за домом, в котором расположен магазин. На скамейке они просидели 20-30 минут, распивая пиво. Скляренко А.О. окликнул незнакомого им парня, который проходил мимо. Парень ос­тановился и предложил Скляренко А.О. пойти с ним куда-то, после чего Скляренко А.О. ушел с этим парнем. ФИО11 в это время пошел в магазин, откуда вернулся к ФИО10 и ее сестре примерно через 15 минут. Скляренко А.О. с ними не было. Примерно через 5-10 минут подошел Скляренко А.О., т.е. отсутствовал он примерно 30 минут.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес> на втором этаже слева по ходу движения расположена нежилая комната с двухстворчатой дверью. Возле двери и под дверью соседней комнаты обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Следы крови из коридора ведут в нежилую комнату с двухстворчатой дверью. Данная нежилая комната разделена на две части: в левой части расположены три умывальника и ванна; на полу в правой части обнаружены пятна вещества, похожего на кровь, которые по диагонали ведут к подоконнику окна. На подоконнике слева обнаружен осколок стекла треугольной формы, на остром конце кото­рого имеется пятно вещества бурого цвета. Справа от данного нежилого помещения расположена дере­вянная дверь, под которой обнаружены обильные пятна вещества бурого цвета. Дверь имеет по­вреждения в виде раскола ячейки врезного замка, ригель замка находится в положении "закры­то", в личинку замка изнутри комнаты вставлен ключ (т.1 л.д.5-6, фототаблица к протоколу л.д.7-12).

Из протокола осмотра трупа ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в Безенчукском судебно-медицинском отделении ГУЗ "СОБСМЭ" следует, что на трупе обнаружено повреждение: Т-образная резаная рана в области паховой складки левой ноги. Рана ушита 8 узловыми швами (т.1 л.д.22-23).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что осколок оконного стекла, изъятый с места преступления, имеет неровную треугольную форму, максимальная длина осколка составляет 45 см., максимальная ширина осколка составляет 17 см. По всей поверхности осколка имеется вещество черного цвета, похожего на дактилоскопический порошок. С острой стороны неправильного треугольника имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь, размером 6 x 6,5 см., край осколка стекла, на котором имеется вещество бурого цвета, сколот (т.1 л.д.94).

В соответствии с заключением эксперта . от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО4 установлены повреждения: слепое ранение левого бедра с повреждением бедренной вены, которое явилось опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью. Указанное повреждение является прижизненным, давность образования повреждения в пределах 6 ча­сов до наступления смерти, образовалось от не менее одного травмирующего воздействия в левую паховую область предметом, обладающего свойствами колюще-режущего.

Смерть ФИО4 последовала от слепого колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной вены, приведшего к массивной кровопотере, слепое колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной вены находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО4 (т.1 л.д.64-66).

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО14 показал, что при образовании телесного повреждения в виде слепого ранения бедра с повреждением бедренной вены, обнаруженного на трупе ФИО4, травмирующий предмет действовал в направлении спереди назад слева направо сверху вниз. Получение ранения левой паховой складки, обнаруженного у ФИО4, невозможно в результате воздействия травмирующего пред­мета, каковым мог быть осколок стекла, расположенного на ровной горизонтальной поверхности в направлении спереди назад, так как раневой канал повреждения проходит не в горизонтальной поверхности, а сверху вниз.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на спортивных брюках Скляренко А.О., фрагменте стекла, изъятого с места совершения преступления, обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО4(т.1 л.д.208-215).

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Скляренко А.О. установлена и доказана. Его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При квалификации действий подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ суд исходит из того, что у потерпевшей установлены повреждения в виде слепого ранение левого бедра с повреждением бедренной вены, которое явилось опасным для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Судом с достоверностью установлен механизм образования данного повреждения – от воздействия предмета, обладающего свойствами колюще-режущего, каковым является осколок стекла, обнаруженный на месте преступления со следами крови потерпевшей. Данные выводы подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями судебно-медицинского эксперта в судебном заседании, заключением судебно-криминалистической экспертизы вещественных доказательств.

Судом также установлено, что в момент причинения ФИО4 данного повреждения никого, кроме Скляренко А.О., в комнате, где находилась ФИО4, не было, что подтверждается показаниями ФИО15, кроме того, на брюках Скляренко А.О. обнаружена кровь потерпевшей.

Показания Скляренко О.А. в ходе предварительного следствия, где он не признавал свою вину, отрицал нанесение ранения потерпевшей ФИО4.С. ( т.1л.д.119-122) опровергаются вышеизложенными доказательствами исследованными в судебном заседании, а также заключением от ДД.ММ.ГГГГ судебной психолого-вокалографической экспертизы видеозаписи допроса подозреваемого Скляренко А.О. от ДД.ММ.ГГГГ.. следует, что признаков психологического (психического) или физического воздействия на Скляренко А.О. не выявлено. В ходе допроса Скляренко А.О. показания по делу даны им не в результате естественного припомина­ния, а представляют собой заранее продуманный сценарий, вероятно, составленный при участии третьих лиц. В показаниях обнаружена совокупность признаков, свидетельствующих о сознательном утаивании, искажении информации в своих интересах. В показаниях обнаружены признаки, свидетельствующие о стремлении к самооправданию и о ве­роятности оговора других лиц. (т.1л.д. 162-196). В связи с изложенным суд считает, что оснований полагать, что Скляренко А.О. признавая свою вину в совершении преступления, оговаривает себя, нет.

При оценке доказательств, собранных по делу, в т.ч., и заключений судебных экспертиз, суд считает их допустимыми и достоверными, поскольку нарушений норм уголовно-процессуального закона допущено не было, выводы, содержащиеся в заключениях, соответствуют другим доказательствам, исследованным судом.. Заключение судебной психолого-вокалографической экспертизы также получено без нарушений требований УПК РФ, экспертиза проведена квалифицированными специалистами в соответствии с требованиями закона, не доверять выводам которых у суда нет оснований.

При таких обстоятельствах суд считает установленной причинную связь между действиями Скляренко А.О., который умышленно нанес потерпевшей ФИО4 удар осколком стекла в область левого бедра, и наступившими последствиями в виде причинения потерпевшей слепого ранение левого бедра с повреждением бедренной вены, которое явилось опасным для жизни, повлекло тяжкий вред ее здоровью и по неосторожности смерть потерпевшей. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует способ совершения и орудие преступления. Скляренко А. О., используя для причинения вреда здоровью потерпевшей осколок стекла, которым нанес удар, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью и желал наступления таких последствий своих действий. По отношению к наступившей смерти потерпевшей вина Скляренко А.О. является неосторожной.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Скляренко А.О., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и достижение иных целей наказания, таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Скляренко А.О. не судим, по месту работы, а также соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Признание вины, положительные характеристики, ходатайство потерпевшей о нестрогом наказании, суд считает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Скляренко А.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает наказание виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скляренко ФИО44 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: осколок стекла уничтожить, брюки Скляренко А.О. - вернуть по принадлежности, в случае невостребования – уничтожить, два диска с видеозаписью допроса хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда И.В. Каткасова