приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 25 мая 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого САИДОВА У.Р.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевших ФИО4 и ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саидова ФИО9, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»ч.3ст.158 и п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саидов У.Р., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем разбития стекла на окне, через оконный проём незаконно проник в жилище ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу, принадлежащее потерпевшей имущество в виде:

-1 кг. свежемороженой курицы на 100 руб.;

-1 кг. мяса свинины на 200 руб.;

-1 кг свиной печени на 100 руб.;

-1 кг лапши на 25 руб.;

-1 кг шоколадных конфет на 150 руб.;

-цепочку из золота 585 пробы весом 3 гр. на 4500 руб.;

-крестик из золота 585 пробы весом 1,5 гр. на 2250 руб., всего похитив имущества на сумму 7325 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб.

Своими действиями Саидов У.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 16 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков в компании с ФИО4, в жилище последней, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что последняя вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, преследуя корыстные цели на незаконное обогащение, тайно похитил из жилища, принадлежащее последней имущество, а именно:

-шкатулку бордового цвета на 500 руб.;

-серьги из золота 585 пробы, весом 3,40 гр. на 3580 руб.;

-серьги из золота 585 пробы весом 1,03 гр. на 1648 руб.;

-обручальное женское кольцо из золота 585 пробы, весом 2,47гр. на 2100 руб.;

-женское кольцо из золота 585 пробы весом 3 гр. на 3330 руб.;

-сотовый телефон «<данные изъяты>» на 1180 руб.;

-денежную наличность 5.000 руб., всего похитил имущество на общую сумму 17.338 руб., причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб, с похищенным скрылся с места преступления.

Своими действиями Саидов У.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Саидов У.Р. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Саидова У.Р. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Саидов У.Р., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Саидов У.Р. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Саидову У.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется крайне отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступлений впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение причиненного потерпевшим ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Саидова У.Р., предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, как лица, склонного к совершению правонарушений, принимая во внимание, что подсудимый является гражданином иностранного государства, на территории России не имеет определенного места жительства, ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

По этим же основаниям суд не находит возможным применить к Саидову У.Р. положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Саидова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»ч.3 ст.158 и п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и подвергнуть его наказанию:

-по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно к отбытию Саидову У.Р. назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саидову У.Р. оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, который вправе ходатайствовать о своем участии на заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий____________________