П Р И Г О В О Р пгт Безенчук 27 апреля 2011г. Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х., с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю., подсудимого ЖЖОНОВА Р.А., защитника ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А., а также потерпевших ФИО2 и ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Жжонова ФИО9, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст.159 и ч.1 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Жжонов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, заметив в руках у ФИО2 мобильный телефон «<данные изъяты>», реализовывая возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребляя доверием, попросил последнего передать ему указанный телефон под видом позвонить, по которому стал разговаривать, затем незаметно для присутствующих вышел из квартиры и зашел в магазин «<данные изъяты>», где этот телефон продал неустановленному следствием лицу за 1500 руб., вырученные деньги потратил на личные нужды, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 7940 руб. Своими действиями Жжонов Р.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2ст.159 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в жилище, расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем ФИО7, воспользовавшись тем, что последняя уехала, оставив в доме своего малолетнего ребенка ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ., которая спала, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества и незаконное обогащение, тайно снял с ребенка серебряную с позолотой цепочку с золотым крестиком, которые обратил в свою пользу, крестик продал за 500 руб., деньги потратил на личные нужды, преступными действиями причинил ФИО7 материальный ущерб в размере 2450 руб. В судебном заседании Жжонов Р.А. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, признал заявленный к нему потерпевшим ФИО2 гражданский иск. Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Жжонова Р.А. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ Жжонов Р.А., обвиняемый в совершении преступлений, санкции которых предусматривают наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевших вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, суд удостоверился, что Жжонов Р.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении Жжонову Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется крайне отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, его явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. По совокупности приговоров Жжонов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ был осужден в том числе и за совершение тяжкого преступления, когда подсудимый был в несовершеннолетнем возрасте, поэтому в силу п.«б» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений, поэтому из обвинительного заключения следует исключить ссылку на рецидив преступлений, как отягчающее вину обстоятельство. Преступления, за которые Жжонов Р.А. осуждается по данному приговору, совершены им до постановления в отношении него приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч.5ст.69 УК РФ. Заявленный по делу потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба, следует удовлетворить полностью. Подсудимый Жжонов Р.А. в судебном заседании иск признал в заявленном объеме, согласившись с его размером. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, охраны собственности от преступных посягательств, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, суд считает необходимым назначить Жжонову Р.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, как лица, склонного к совершению преступлений, в соответствии с п.«а»ч.1ст.58 УК РФ, с отбыванием в колонии общего режима. Вещественных доказательств в деле нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Жжонова ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2ст.159 и ч.1ст.158 УК РФ и подвергнуть его наказанию: -по ч.2ст.159 УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы; -по ч.1ст.158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного их сложения, Жжонову Р.А. окончательное наказание назначить в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное Жжонову Р.А. по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности преступлений к отбытию Жжонову Р.А. назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием с исправительной колонии общего режима, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Жжоннову Р.А. оставить содержание под стражей. Заявленный по делу гражданский удовлетворить полностью: взыскать с Жжонова ФИО12 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 7940 (семь тысяч девятьсот сорок) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным ФИО13.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий____________________ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ