приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 04 мая 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора района ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого КУРСАНОВА С.А.,

защитника ИВАНИК Н.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Курсанова ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курсанов С.А., в начале ДД.ММ.ГГГГ., точное время не установлено, в районе гаражного массива, расположенной на <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, нарвал листья дикорастущей наркотикосодержащей конопли, чем приобрел наркотическое средство – марихуану массой 55,20 гр., относящееся к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который незаконно хранила у себя до 13.20 часов ДД.ММ.ГГГГ, в это же время с марихуаной был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Курсанов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании Курсанов С.А. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Курсанова С.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Курсанов С.А., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Курсанов С.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Курсанову С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Приговором Сызранского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Курсанов С.В. был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы, имея непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к средней тяжести.

Поэтому наказание Курсанову С.А. по последнему приговору следует назначить по правилам ч.2ст.68 УК РФ, а наказание, назначенное ему по приговору Чапаевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности с преступлением, совершенным по данному делу, следует разрешить по ч.5ст.69 УК РФ.

Суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Курсанову С.А. наказания, связанного с изоляцией от общества в соответствии с санкцией статьи уголовного закона.

Вещественное доказательство - марихуану массой 55,20 гр., хранящийся в <адрес> - необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Курсанова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному Курсанову С.А. по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Чапаевского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию по совокупности преступлений назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курсанову С.А. избрать – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - марихуану массой 55,20 гр., хранящийся в <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы Курсановым С.А., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________