приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 22 июня 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого РУБЦОВА А.Ю.,

защитника АЗАРОВОЙ Л.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рубцова ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,в,г.» ч.2 ст.163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рубцов А.Ю., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, не имея постоянного источника дохода, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, имея умысел на вымогательство в крупном размере денежных средств у ФИО3 в сумме не менее 500.000 руб., вступил в предварительный преступный сговор с другими лицами, с которыми совместно разработал план преступных действий в отношении ФИО3

Реализуя преступный умысел группы, направленный на вымогательство в крупном размере денежных средств у ФИО3 в сумме не менее 500.000 рублей, действуя группой лиц по предварительному сговору в соответствии с разработанным преступным планом, Рубцов А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, используя сотовый телефон марки «<данные изъяты>» 1МЕ1 с неустановленным абонентским номером, созвонился с ФИО3 и договорился о встрече на первом километре участка автодороги «<адрес>» на территории <адрес>, после чего, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Рубцов А.Ю. и другие лица ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением Рубцова А.Ю. прибыли на вышеуказанный участок автодороги, где около остановки общественного транспорта встретились с ФИО3

ФИО3 по предложению Рубцова А.Ю. пересел в автомашину последнего, в салоне которой Рубцов А.Ю. предъявил ему требование о передачи денежных средств в сумме 500.000 руб., то есть в крупном размере, в качестве компенсации якобы понесенных им убытков за якобы незаконно переданные ранее ФИО3 в учреждения уголовно-исполнительной системы Самарской области наркотические средства низкого качества, при этом подкрепляя свое требование угрозой применения насилия в отношении ФИО3 и его родственников.

После предъявления требования о передаче денежных средств в сумме 500.000 рублей, Рубцов А.Ю. и другие лица на вышеуказанной автомашине <данные изъяты> привезли ФИО3 в его частный дом по адресу: <адрес>, где с целью подкрепления угроз применения насилия Рубцов А.Ю. нанес ФИО3 не менее двух ударов рукой в правую часть лица, не повлекших причинения какого-либо вреда здоровью последнего, повторно предъявив требование о передачи ему денежных средств в сумме 500.000 руб.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел группы, направленный на незаконное получение денежных средств, Рубцов А.Ю. и другие лица на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак , а ФИО3, воспринимая угрозы применения насилия как реальные, по требованию Рубцова А.Ю. на своей автомашине <данные изъяты> регистрационный знак проследовали по автодороге <адрес> до поворота к <адрес>, где остановились, один из участников группы, действуя в соответствии со своей преступной ролью, вышел из автомашины <данные изъяты>, подошел к автомашине <данные изъяты>, в которой находился ФИО3, совершил его избиение, чем нанес телесные повреждения в виде ссадины на наружной поверхности левого плеча и в область левой ноги, не повлекших причинения какого-либо вреда здоровью ФИО3

Затем Рубцов А.Ю. велел последнему на его автомашине <данные изъяты> проследовать за ним в <адрес>. ФИО3-, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы применения насилия как реальные, выполнил требование Рубцова А.Ю.

По прибытии в <адрес> в неустановленном следствием месте ФИО3 по требованию Рубцова А.Ю. пересел в автомашину <данные изъяты> под управлением последнего, где одним из соучастников с целью подкрепления ранее высказанных угроз вновь был избит и ему было повторно предъявлено требование о передаче Рубцову А.Ю. денежных средств в сумме 500.000 рублей в течение 5 дней, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, продолжая осуществлять свои преступные намерения, Рубцов А.Ю. совместно с другим лицом приехали к частному дому ФИО3 по адресу: <адрес>, где они повторно предъявили ФИО3 требование о передаче Рубцову А.Ю. денежных средств в сумме 500.000 рублей, под угрозой применения насилия в отношении ФИО3 После высказывания угроз применения насилия гражданская жена ФИО3 -ФИО4, опасаясь за жизнь и здоровье ФИО3, воспринимая угрозы применения насилия как реальные, передала Рубцову А.Ю. денежные средства в сумме 10.000 руб., принадлежащие ФИО3, которые соучастники преступления безвозмездно обратили в свою пользу, разделили между собой и впоследствии растратили в личных целях.

После передачи денежных средств в сумме 10.000 руб., ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая угрозы применения насилия как реальные, сразу же по требованию соучастников преступления передал им ключи, свидетельство о регистрации, полис ОСАГО на свою автомашину <данные изъяты> регистрационный знак , которой они незаконно завладели и впоследствии использовали ее в личных целях до ДД.ММ.ГГГГ, когда Рубцов А.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Своими умышленными действиями Рубцов А.Ю. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное, п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 163 УК РФ.

В судебном заседании Рубцов А.Ю. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал своё ходатайство, заявленное на предварительном слушании, о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Рубцова А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Рубцов А.Ю., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Рубцов А.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Рубцову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, охраны собственности от преступных посягательств, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, отрицательной характеристики, суд считает необходимым назначить Рубцову А.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Рубцова А.Ю. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства следует вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рубцова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и подвергнуть его наказанию в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рубцову А.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – вернуть по принадлежности – по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________