П Р И Г О В О Р пгт Безенчук 20 июня 2011г. Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х., с участием государственного обвинителя, пом. прокурора района ГОРДИЕНКО Р.Ю., подсудимого ШЛЫЧКОВА Д.Н., защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А., а также потерпевших ФИО1 и ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шлычкова ФИО14, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, у с т а н о в и л: Шлычков Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находясь в <адрес>, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, осуществляя преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения пришел к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащей ФИО3, со светящимся опознавательным знаком «Такси» на крыше, под управлением ФИО1 и попросил последнего доставить его в <адрес>, на что водитель согласился и они стали следовать на указанной автомашине к этому городу, реализовывая свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение с целью завладения автомобилем и имуществом водителя, отвлекая внимание водителя звонками по мобильному телефону, попросил его привезти на территорию <адрес>, сначала в <адрес>, затем в <адрес>, где попросил ФИО1 подождать его знакомого, затем сказал ему, что у автомобиля пробито колесо, когда ФИО1 вышел из машины, подошел к заднему правому колесу, нагнулся, чтобы посмотреть колесо, Шлычков Д.Н. подошел к нему, умышленно нанес ему многочисленные удары кулаками по голове, причинив ему телесные повреждения в виде раны в затылочной области по средней линии, в теменной области справа выше и сзади от теменного бугра, в теменной области справа в проекции теменного бугра, в правой теменно-височной области, повлекшие умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, чем применил физическое насилия, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, от которых он упал лицом на дорогу. Продолжая свои преступные действия, в карманах куртки ФИО1, Шлычков Д.Н. нашел и похитил документы на автомашину <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1990 рублей и деньги в сумме 700 руб., продолжая свои преступные действия, сел на переднее водительское сидение автомашины <данные изъяты> и скрылся с места совершения преступления, уехав в <адрес>, оставив ФИО1 на месте преступления. Похищенной автомашиной <данные изъяты> и личным имуществом ФИО1, Шлычков Д.Н. распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Шлычкова Д.Н. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 2690 руб., а потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 238000 руб. Допрошенные по существу предъявленного обвинения по ч.1 ст.162 УК РФ подсудимый Шлычкова Д.Н. частично признал свою вину и суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он находился в <адрес> около торгового центра «<данные изъяты>». Там же находились автомашины «такси», он увидел автомашину <данные изъяты> темного цвета, которая ему понравилась, и он захотел её похитить, так как ему нужно было отдать долг. Остальные машины были не в лучшем виде. Он подошел к данной машине, водитель машины сидел за управлением. Водителю он предложил съездить в <адрес>. Они договорились о цене и поехали. Проезжая по городу, он решил разыграть водителя данной машины и имитировал звоном по мобильному телефону другу по имени Алексей. Он хотел отъехать подальше от городов и доехать до безлюдного в ночное время <адрес>, расположенного в <адрес>. Из разговора, который он имитировал, он довел до сведения водителя, что Алексей находится в <адрес>, поэтому он попросил водителя довезти его туда. Вскоре они приехали в <адрес>, потом попросил водителя довезти его в <адрес>. Они поехали в этот населенный пункт, где около автобусной остановки попросил водителя остановить автомашину. Там же сказал водителю, что вскоре к этому месту привезут деньги, чтобы расплатиться за услуги «такси». Здесь же они вышли из салона автомобиля, чтобы покурить и когда водитель нагнул голову к рукам, чтобы прикурить сигарету, в это время нанес водителю два удара кулаком в челюсть, от которых он нагнулся, затем нанес ему удар кулаком по затылку. От удара он упал лицом на землю. Насилие к водителю он применил, чтобы завладеть машиной. Затем он продолжил избивать водителя, когда водитель перестал сопротивляться, из кармана куртки, которая была надета на водителе, достал ключи от автомашины. В машине находились документы на машину, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и кошелек с денежной наличностью в размере 700 руб. Деньги Шлычков Д.Н. потратил на личные нужды. Остальные вещи и документы оставил в машине. Он водителю сказал, что оставит машину на повороте в <адрес>. Затем он сел в машину и поехал в <адрес>. Ехал он через <адрес>, «военный городок». Приехав в <адрес>, он поехал в охотничий домик и поставил машину во дворе. "Гам же он открутил регистрационные номера с похищенной машины и положил их в багажник. Там машина простояла до начала ДД.ММ.ГГГГ. На похищенной машине несколько раз ездил за продуктами питания в этом же населенном пункте. Похищенную машину <данные изъяты> он намеривался отдать ФИО6, который требовал с него деньги в сумме 50000 руб., но так как у него денег не было, он решил похищенную машину отдать ему. В начале ДД.ММ.ГГГГ. в охотничий дом приехал ФИО6, там же он отдал ему машину. Заявленные к нему гражданские иски признает полностью, просит суд не лишать его свободы, чтобы иметь возможность работать и возмещать ущерб потерпевшим. Вина Шлычкова Д.Н. подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, признанных судом достоверными: -показания потерпевшего ФИО1, который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, занимался частным извозом около торгового центра на <адрес>. Он работал на автомашине <данные изъяты> регистрационный номер №, принадлежащей ФИО3, владельца такси, на которой он работал. В 22 часа к нему подошел молодой парень, как потом выяснилось Шлычков Д.Н., и попросил отвезти его в <адрес>, он согласился. Они договорились о цене, парень сел на переднее пассажирское сидение и они поехали. Примерно через 5 мин., проезжая по <адрес>, парень стал звонить по сотовому телефону мужчине по имени Алексей. После разговора парень сказал, что нужно проехать в <адрес>. Они договорились о цене и поехали в <адрес>. Приехав в этот населенный пункт, они остановились около двухэтажного дома, парень позвонил опять Алексею и после разговора попросил отвезти его в <адрес>. Приехав в этот населенный пункт, он остановил машину около автобусной остановки. Парень опять позвонил Алексею и после разговора сказал ему, что нужно подождать его знакомого Алексея, он привезет деньги для оплаты проезда. Они стали ждать в машине, двигатель машины он заглушил. Через 10 мин. парень сказал ему, что у него спущено колесо, но какое, он не пояснил. Он вышел из машины и подошел к переднему правому колесу, пиннул его ногой, колесо было в порядке. Затем он пошел к заднему правому колесу, присел около него и в это момент почувствовал сильный удар по шее, затем последовал удар по голове, и как ему показалось, удары наносили каким-то предметом. От ударов он упал на дорогу лицом вниз, затем ему были нанесены удары по конечностям. Затем, пока он лежал на земле, парень дернул куртку, надетую на нём с левой стороны, достал из кармана документы: водительское удостоверение, техпаспорт, доверенность собственника на его имя. После чего из другого кармана, парень достал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1990 руб., кошелек с деньгами, где было 700 руб. и ключи от дома. Затем парень сел в машину, завел двигатель, сказал ему, что оставит машину на повороте в <адрес>, после чего уехал. Он встал и пошел. Машины не было, пешком дошел до автозаправочной станции, расположенной около <адрес>, где обратился за помощью. Просит суд удовлетворить заявленный им по делу гражданский иск и взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного материального ущерба 2690 руб.; -показаниями потерпевшей ФИО3, которая суду пояснила, что у неё в собственности имеется автомашина <данные изъяты> регистрационный знак №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска. Приобретала ее так же в ДД.ММ.ГГГГ в кредит в автосалоне «<данные изъяты> в <адрес>, автомашина стоила 238000 рублей, но поскольку она была приобретена в кредит, ей необходимо выплатить автосалону 413000 рублей. Ежемесячный платеж за машину составляет 6700 руб. С ДД.ММ.ГГГГ её машина используется для работы в такси «<данные изъяты>» и на ней по доверенности ездил водитель такси ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ ночью ей позвонила её мать, и сообщила, что в <адрес> было совершено разбойное нападение на водителя ФИО1, который управлял машиной <данные изъяты>, в результате чего, машина была похищена. Так же были похищены все документы на автомашину. Машины была не застрахована на 2011г., так как не эксплуатировалась полгода. Просит суд взыскать с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 238000 руб.: -показаниями свидетеля обвинения ФИО7, которая суду пояснила, что она является руководителем ИП такси «<данные изъяты>» в <адрес> с 2003г. В такси имеется 3 собственных автомашин. Одна машина марки <данные изъяты> регистрационный знак № оформлена на сына, две другие оформлены на дочь ФИО3 - <данные изъяты> регистрационный знак № регистрационный знак №. С ДД.ММ.ГГГГ на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак №, которая оформлена на её дочь, работал водитель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, ей позвонил диспетчер и сообщил, что ФИО1 избили, а машину угнали в <адрес>. Через некоторое время ФИО1 рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, что когда он вез пассажира, который напал на него, то по дороге пассажир говорил ему, где могут стоять сотрудники ГИБДД, так же он был осведомлен о дорожной разметке на участке <адрес>; -показаниями свидетеля обвинения ФИО6, который суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, к нему обратился знакомый Шлычков Д.Н. и попросил в долг деньги в сумме 25000 руб. Он дал ему эту сумму и через 2 недели подсудимый должен был ему возвратить долг. По истечению этого срока, Шлычков Д.Г. деньги не отдал. В ДД.ММ.ГГГГ. он приехал в <адрес> к ФИО9 в охотничий дом и там увидел Шлычкова Д.Н., который в разговоре сам предложил ему забрать у него автомашину <данные изъяты> темного цвета без номеров за долг, который он должен был ему. Данная машина стояла около охотничьего дома. Когда он поинтересовался у подсудимого, почему на машине нет номеров, последний пояснил, что машину снимает с учета, что документы на машину он отдаст позже. Шлычков Д.Н. сам перегнал машину <данные изъяты> в <адрес> к нему. Через некоторое время он стал связываться со Шлычковым Д.Н., но он на звонки не отвечал. Подождав некоторое время, решил продать эту автомашину, но так как документов не было, разобрал машину на запасные части, продал их по отдельности. Так как кузов автомашины и блок двигателя номерные и продать их без документов невозможно, он отвез их в <адрес> и оставил в лесополосе, так как они ему не были нужны; -показаниями свидетеля обвинения ФИО9, который суду пояснил, что он является председателем охотничьего общества в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, к нему приехал Шлычков Д.Г. на автомашине <данные изъяты> темно цвета без номеров и попросил пожить некоторое время у него в охотничьем доме, на что он дал разрешение. Шлычков Д.Г. жил в этом домике до ДД.ММ.ГГГГ., в марте к нему приехал его знакомый ФИО15., который со Шлычковым Д.Н. о чем-то поговорили и вскоре уехали. Шлычков Д.Н. уехал на машине, на которой приехал к нему; -из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у ФИО16. установлены повреждения: раны: в затылочной области по средней линии (1), в теменной области справа выше и сзади от теменного бугра (1), в теменной области справа в проекции теменного бугра (1), в правой теменно-височной области (1). Раны образовались от ударного действия тупого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждения, неровными контурами рубцов на месте заживления ран. Раны не явились опасными для жизни и по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 суток повлекли легкий вред здоровью (л.д. 59-61) -из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что подсудимый Шлычков Д.Н. на стадии предварительного расследования правильно указал место совершения им преступления (л.д. 80-84); -из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ видно, что свидетель обвинения ФИО6 указал месте нахождения кузова и блока двигателя от автомашины <данные изъяты> (л.д.88-97); -из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевшая ФИО3 опознала кузов и блок двигателя от своей похищенной в ДД.ММ.ГГГГ автомашины <данные изъяты> (л.д.99-100); -из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ видно, что потерпевший ФИО10 опознал Шлычкова Д.Н., как лицо, совершившее на него нападение и похитившее автомашину <данные изъяты> № региона, его имущество и деньги. Суд находит вину Шлычкова Д.Н. доказанной, действия по ч.1 ст.162 УК РФ квалифицированы правильно, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Между показаниями подсудимого Шлычкова Д.Н. и потерпевшего ФИО1 имеются противоречия при описании обстоятельств совершенного преступления. Подсудимый Шлычков Д.Н. на стадии предварительного расследования и судебного следствия утверждал, что действительно с применением насилия совершил нападение на ФИО1 с целью хищения автомобиля, однако документов, телефона и денег у потерпевшего не похищал. Между тем потерпевший ФИО1 последовательно показывал, что после того, как от полученных Шлычкова Д.Н. ударов упал, последний из кармана его куртки вытащил документы на автомашину, его мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1990 руб., а также денежную наличность в размере 700 руб. Учитывая, что оснований для оговора подсудимого Шлычкова Д.Н. у потерпевшего ФИО1 не установлено, показания последнего последовательны, суд находит показания потерпевшего правдивыми, а к доводам Шлычкова Д.Н. в этой части относится критически, расценивает их, как не соответствующие действительности. Следственные органы обоснованно пришли к выводу, что в результате разбойного нападения, подсудимый Шлычков Д.Н. похитил автомашину и личное имущество потерпевших, которыми распорядился по своему усмотрению. Заявленные по делу гражданские иски потерпевших к подсудимому подлежат удовлетворению. Судом достоверно установлено, что потерпевшим ФИО1 и ФИО3 причинен материальный ущерб соответственно в размере 2690 и 238000 рублей, который следует взыскать с подсудимого Шлычкова Д.Н., который в судебном заседании заявленные к нему иски признал полностью. При назначении Шлычкову Д.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: частичное признание подсудимым своей вины в преступлении, совершение преступления им впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Шлычкова Д.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, мнения потерпевших, ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. По этим же основаниям суд не находит возможным применить к Шлычкову Д.Н. положения ст.ст.64 и 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-307 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Шлычкова ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и подвергнуть его наказанию в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шлычкову Д.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства – кузов автомашины и блок двигателя – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Заявленные по делу гражданские иски удовлетворить полностью: взыскать с Шлычкова ФИО18 в счет возмещения причиненного преступление материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО3 238000 руб., потерпевшего ФИО1 2690 руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы Шлычковым Д.Н., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий_______________________ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ