, П Р И Г О В О Р п.Безенчук 21 июня 2011 года Судья Безенчукского районного суда Косинов А.А., с участием государственного обвинителя Решетникова Д.В., подсудимого Комонова В.А., защитника адвоката Петрухиной С.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Микряковой Е.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комонова ФИО26, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комонов ФИО27 публично оскорбил представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, назначенный на должность сотрудника ОВ ППСМ ОВД по м.р. Безенчукский приказом начальника ОВД по м.р. Безенчукский № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО18, назначенный на должность сотрудника ОВ ППСМ ОВД по м.р. Безенчукский приказом начальника ОВД по м.р. Безенчукский № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 00 минут заступили на дежурство в качестве сотрудников ОВ ППСМ ОВД по м.р. Безенчукский, согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной и.о. начальника ОВД по м.р. Безенчукский ФИО8 Оба сотрудника были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Примерно в 18 часов 00 минут, в дежурную часть ОВД по м.р. Безенчукский от ФИО19 поступило телефонное сообщение о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ее бывший муж Комонов В.А. шумит и нарушает общественный порядок. ФИО7 и ФИО18, по указанию дежурного ОВД по м.р. Безенчукский ФИО13 приехали по указанному адресу. Возле квартиры Комонова В.А. находились ФИО3, ФИО9 и ФИО4 Через несколько минут к квартире Комонова В.А. подошла ФИО19 Затем ФИО3 и ФИО9 постучали во входную дверь квартиры Комонова В.А. и попросили его открыть дверь. Когда Комонов В.А. открыл входную дверь квартиры, в нее зашли ФИО7, ФИО18 и ФИО19 Сотрудники ОВ ППСМ, представились Комонову В.А. и спросили его о том, почему он нарушает общественный порядок. Комонов В.А. спросил, кто вызвал сотрудников милиции, на что ФИО19 ответила, что сотрудников милиции вызвала она. Комонов В.А. сразу же пошел в сторону ФИО19, но его остановил сотрудник милиции ФИО18 и загородил ФИО19 собой. В ответ на это Комонов В.А., осознавая общественный характер своих действий, умышленно, с целью публичного оскорбления сотрудников ОВ ППСМ ОВД по м.р. Безенчукский ФИО18 и ФИО7, представителей власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая, что свои действия он совершает в присутствии гражданских лиц ФИО19, ФИО3 и ФИО4 начал выражаться в адрес ФИО18 и ФИО7 грубой нецензурной бранью, публично оскорбляя их, угрожая увольнением из органов внутренних дел. ФИО7 и ФИО18 неоднократно делали Комонову В.А. замечания и требовали от него прекратить свои противоправные действия, но Комонов В.А. на их требования не реагировал. Своими действиями Комонов ФИО28 совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ. Он же применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, назначенный на должность сотрудника ОВ ППСМ ОВД по м.р. Безенчукский приказом начальника ОВД по м.р. Безенчукский № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и ФИО18, назначенный на должность сотрудника ОВ ППСМ ОВД по м.р. Безенчукский приказом начальника ОВД по м.р. Безенчукский № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 00 минут заступили на дежурство в качестве сотрудников ОВ ППСМ ОВД по м.р. Безенчукский, согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной и.о. начальника ОВД по м.р. Безенчукский ФИО8 Оба сотрудника были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Примерно в 18 часов 00 минут, в дежурную часть ОВД по м.р. Безенчукский от ФИО29 поступило телефонное сообщение о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ее бывший муж Комонов В.А. шумит и нарушает общественный порядок. ФИО7 и ФИО18, по указанию дежурного ОВД по м.р. Безенчукский приехали по указанному адресу. Возле квартиры Комонова В.А. находились ФИО3, ФИО4 Через несколько минут к квартире Комонова В.А. подошла ФИО19 Затем ФИО3 постучала во входную дверь квартиры Комонова В.А. и попросила его открыть дверь. Когда Комонов В.А. открыл входную дверь квартиры, в нее зашли ФИО7, ФИО18 и ФИО19 Затем сотрудники ОВ ППСМ, представились Комонову В.А. и спросили его о том, почему он нарушает общественный порядок. Комонов В.А. спросил, кто вызвал сотрудников милиции, на что ФИО19 ответила, что сотрудников милиции вызвала она. Комонов В.А. сразу же пошел в сторону ФИО19, но его остановил сотрудник милиции ФИО18 и загородил собой. На это Комонов В.А. с целью публичного оскорбления сотрудников ОВ ППСМ ОВД по м.р. Безенчукский, стал оскорблять ФИО7 и ФИО18 в присутствии ФИО19 грубой нецензурной бранью, угрожал физической расправой и увольнением из органов внутренних дел. ФИО7 и ФИО18 неоднократно делали Комонову В.А. замечания и требовали от него прекратить свои противоправные действия, но Комонов В.А. на их требования не реагировал, схватил ФИО18 за форменную одежду и пытался нанести ему удары кулаками, но ФИО18 уклонялся от наносимых Комоновым В.А. ударов. Тогда Комонов В.А. умышленно, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции, с целью причинения физической боли сотруднику ОВ ППСМ ОВД по м.р. Безенчукский ФИО18, осознавая общественную опасность своих действий в виде посягательства на нормальную деятельность представителя власти, осознавая, что своими пресными действиями применяет насилие в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО18 один удар своей ногой, обутой в тапок с твердой подошвой, сверху вниз по голени левой ноги. Своими умышленными преступными действиями Комонов В.А. причинил ФИО18 физическую боль и телесные повреждения: - кровоподтек и 2 ссадины на передней поверхности левой голени в средней трети, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью. Своими действиями Комонов ФИО30 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ, Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Комонов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут к нему в гости по адресу: <адрес> приехал его родной младший брат ФИО2. Они с ним вдвоем весь вечер находились дома и слушали музыку. Спиртное они не распивали. ДД.ММ.ГГГГ они также весь день провели дома, никуда не выходили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, он позвонил своей девушке - ФИО31 и предложил ей приехать к нему в гости, на что она согласилась. Примерно через час ФИО14 приехала. Вместе с ФИО14 была ранее незнакомая ему девушка, которая сказала, что ее зовут ФИО32. После приезда девушек он, ФИО2, ФИО14 и ФИО15 стали играть в карты, общаться, распивали спиртное – пиво. Пива было немного примерно 3 литра в двух полуторолитровых пластмассовых бутылках. Более крепких спиртных напитков не было. Примерно в 18 часов 30 минут раздался стук во входную дверь квартиры. Он встал и пошел открывать дверь. Когда он подошел к входной двери, то сразу открыл дверь, не спрашивая о том, кто стучится. Когда открыл дверь, то увидел, что в коридоре стояла ФИО19 и двое сотрудников милиции в форменной одежде. Он спросил одного из сотрудников милиции, как впоследствии он узнал, ФИО7, для чего они пришли, на что ФИО7, не представившись ему, сказал, чтобы он и все те, кто находился в его квартире, покинули ее. Он спросил, на каком основании он должен покидать свое жилье, на что ФИО7 сказал, что это не его жилье. Он также пояснил сотрудникам милиции, что ФИО19 в данной квартире не проживает, а живет он. После этой фразы он решил закрыть входную дверь и вернуться к брату и девушкам. Когда он начал закрывать дверь, ФИО7 и второй сотрудник милиции – ФИО18 схватили его за одежду и вытащили в коридор из квартиры. Затем ФИО7 сразу же надел на него наручники, после чего ФИО7 и ФИО18 повалили его на пол и стали наносить удары ногами по различным частям тела. Затем в коридор вышла ФИО14 и спросила ФИО7 и ФИО18 о том, что они делают, на что сотрудники ничего не ответили, подняли его с пола и ФИО7, держа его руками, резко ударил его головой о стену. Все происходящее из квартиры видели также ФИО2 и ФИО15, так как входная дверь квартиры была открыта. После полученного удара он стоял у стены, не оказывая никому никакого сопротивления. Он сказал ФИО14 взять его куртку и взять ключи от квартиры, после чего закрыть входную дверь и положить ему ключи от квартиры в карман куртки. ФИО14 взяла его куртку, после чего взяла ключи от квартиры. Затем ФИО7 и ФИО18 выгнали ФИО14, ФИО15 и ФИО34 из квартиры в коридор. В коридоре находились ФИО7, ФИО18, ФИО19, ФИО2, ФИО14 и ФИО15, больше в коридоре никого не было. Соседи в коридор не выходили. Когда ФИО14 попыталась закрыть квартиру, то у нее ФИО7 отобрал ключи и передал их ФИО19 Затем ФИО7 и ФИО18 вывели его, ФИО2, ФИО14 и ФИО15 на улицу. Кроме полного признания вины подсудимым Комоновым В.А., его вина подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу: - показаниями потерпевшего ФИО18, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство вместе с ФИО7 в качестве милиционеров ОВ ПСМ согласно постовой ведомости. Примерно в 18 часов 05 минут по рации ему и ФИО7 ЖН. от дежурного ОВД по м.р. Безенчукский ФИО13 поступило сообщение о том, что в <адрес> громко шумят и мешают соседям музыкой и криками. Пешком он и ФИО7 проследовали по указанному адресу. Прибыв на место, он и ФИО7 увидели в коридоре женщину, как он впоследствии узнал - бывшую жену нарушителя Комонова В.А. - ФИО19 соседей Комонова В.А. - ФИО3, ее мужа ФИО4, ФИО9 и еще нескольких человек. ФИО3 и ФИО9 постучались во входную дверь. ФИО19 и ФИО9 попросила Комонова В.А. открыть входную дверь, что тот впоследствии и сделал. Затем в квартиру к Комонову В.А. прошла ФИО19 Они с ФИО7 представились Комонову В.А., который спросил: «Кто вызвал ментов?». ФИО19 ответила Комонову В.А., что его и ФИО7 вызвала она. Помимо Комонова В.А. в квартире находились его младший брат ФИО2 и две девушки, имен их не помнит. Комонов В.А. резко направился в сторону ФИО19 Он и ФИО7, видя, что Комонов В.А. находится в агрессивном состоянии и может нанести вред здоровью ФИО19, то есть совершить преступление, руководствуясь п.п 3 ч.3 ст. 15 № 3 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года, для пресечения возможного совершения преступления Комоновым В.А. в отношении ФИО19, зашли в квартиру Комонова В.А., после чего он встал перед ФИО19, чтобы не дать Комонову В.А. к ней приблизиться и причинить ей какой-либо вред. В этот момент Комонов В.А. стал беспричинно оскорблять его и ФИО7 H.H. грубой нецензурной бранью. Так же Комонов В.А. угрожал ему и ФИО7 увольнением из органов внутренних дел. Он и ФИО7 делали несколько раз Комонову В.А. замечания, требуя от него прекратить свои противоправные действия, но Комонов В.А. на их требования не реагировал. Ему, как сотруднику милиции, представляющему государственную власть, было очень неприятно слышать грубую нецензурную брань в свой адрес в присутствии гражданских лиц - ФИО19, которая стояла за его спиной и слышала оскорбления в его адрес, ФИО3 и ФИО4, которые находились в коридоре, за открытой входной дверью квартиры на расстоянии примерно 3 метров от него и ФИО7 и также слышали, как Комонов В.А. оскорбляет его и ФИО7 Ему было обидно за то, что Комонов В.А. оскорбляет его и ФИО7 грубой нецензурной бранью, так как это подрывает авторитет милиции в целом и оскорбляет его как человека, гражданина и сотрудника милиции. Затем Комонов В.А. схватил его за форменную одежду своей рукой, а второй рукой пытался нанести ему несколько ударов по лицу, но у того не получилось, так как он уклонился от ударов Комонова В.А. Затем Комонов В.А., резко нанес ему удар сверху вниз ступней своей ноги, обутой в домашний тапок с твердой резиновой подошвой по левой голени. Он от полученного удара потерял равновесие и упал, почувствовав сильную физическую боль. Комонов В.А. упал вместе с ним, так как держался за его форменную одежду. В это время он пытался себя защищать, и никаких ударов Комонову В.А. не наносил. В то же время ФИО2 пытался подойти к Комонову В.А., но ФИО7 не давал ему подойти к нему и Комонову В.А. ФИО7 пытался разнять их с Комоновым В.А., но у него ничего не получилось, так та ФИО1 крепко держал его за форменную одежду. В ходе борьбы ему и ФИО7 удалось перевернуть лежащего на полу Комонова В.А. лицом вниз и произвести захват его рук, чтобы последний перестал оказывать сопротивление. Он вызвал по рации подмогу, наручников ни у него, ни у ФИО7 не было и им пришлось до приезда помощи держать Комонова В.А. руками. Через несколько минут к ним на помощь приехали сотрудники ОВ ППСМ ФИО10 и ФИО11 Комонов В.А. в это время стоял в подъезде и продолжал оскорблять его и ФИО7 грубой нецензурной бранью. - показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО18; - показаниями свидетеля ФИО19, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 минут ей позвонила ее знакомая – ФИО3, проживающая по соседству с Комоновым В.А., по адресу: <адрес>. ФИО3 сказала ей, что Комонов В. А. уже третий день подряд шумит в своей квартире, как днем, так и ночью и не дает нормально жить. ФИО3 также сказала, что помимо Комонова В.А. из квартиры слышны какие-то женские голоса. ФИО3 попросила ФИО19 вызвать сотрудников милиции, чтобы они приняли меры к Комонову В.А. и всем остальным, кто нарушает общественный порядок. Она согласилась с ФИО3 и вызвала сотрудников милиции, сама пошла в квартиру к Комонову В.А. Когда она поднялась к квартире, то там, на лестничной площадке, ее ждала ФИО3, ФИО3 Виталий, отчество не знает, соседка ФИО1 - Светлана, фамилию не знает, а также Надежда и Саша, они не русские, настоящих имен она не знает. Через несколько минут пришли двое сотрудников милиции в форменной одежде. Она предупредила сотрудников милиции, что Комонов В.А. в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен и может начать драку. После этого она и ФИО3 постучали в квартиру к Комонову В.А., после чего ФИО3 попросила его открыть дверь. Она попросила ФИО3 это сделать, так как знала, что ни ей, ни сотрудникам милиции Комонов В.А. дверь не откроет. Когда Комонов В.А. открыл дверь, сотрудники милиции зашли в квартиру, представились Комонову В.А. и спросили Комонова В.А. о том, почему он нарушает общественный порядок. Комонов В.А. начал интересоваться, кто вызвал сотрудников милиции и с какой целью, на что она ответила, что сотрудников милиции вызвала она. Комонов В.А. сразу же пошел в ее сторону, чтобы нанести ей удар, но его остановил сотрудник милиции и загородил ее собой. На это Комонов В.А. стал грубить сотрудникам милиции грубой нецензурной бранью. Комонов В.А. также стал угрожать сотрудникам милиции физической расправой и увольнением из органов внутренних дел. Сотрудники милиции неоднократно делали Комонову В.А. замечания и требовали от него прекратить свои противоправные действия, но Комонов В.А. на их требования не реагировал, хватал сотрудников милиции за форменную одежду и вступил с сотрудниками милиции в драку, в которой он начал махать руками, ногами в сторону одного из сотрудников милиции, а затем Комонов В.А. схватил сотрудника милиции, которого, как она впоследствии узнала зовут ФИО18, и они вместе с ним упали. ФИО18 никаких ударов Комонову В.А. не наносил, а лишь защищался от ударов Комонова В.А. Достигли ли цели удары Комонова В.А. в адрес ФИО18, ФИО19 не видела, так как отошла в сторону. Она видела, что второй сотрудник милиции, которого, как она впоследствии узнала, зовут ФИО7, пытался разнять Комонова В.А. и ФИО35., но у него ничего не получалось. Через несколько минут ФИО18 и ФИО36 удалось перевернуть лежащего на полу Комонова В.А., после чего они стали держать его за руки, чтобы Комонов В.А. не вырвался. Она спросила ФИО18 о том, почему он не надевает на Комонова В.А. наручники, на что ФИО18 ответил, что у него и ФИО7 наручников с собой нет. Во время драки Комонов В.А. и сотрудники милиции вышли в коридор. Драку, а так же оскорбления Комоновым В.А. сотрудников милиции видели ФИО37, ФИО3 и ФИО4, ФИО38 и ФИО39, но что конкретно кто из них видел, она не знает. Несмотря на то, что сотрудники милиции пытались держать Комонова В.А., лежащего на полу, он продолжал активно сопротивляться, пытался вывернуться и встать. Она, видя, что сотрудники милиции вдвоем никак не могут справиться с Комоновым В.А., спустилась на один этаж вниз и по своему сотовому телефону позвонила в дежурную часть милиции и попросила вызвать подмогу сотрудникам милиции. Ее сообщение в милиции, судя по голосу, принял тот же человек, что и первое, но фамилии его она не запомнила. Помимо Комонова В.А. в данной квартире находился его брат - ФИО2 и две незнакомые ей девушки, которых, как она впоследствии узнала, зовут ФИО40 и ФИО41 Через несколько минут приехало еще несколько сотрудников милиции, 2 или 4 человека, но, сколько точно, не помнит; - показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 согласно которым она ранее проживала по адресу: <адрес>, вместе со своим мужем - ФИО4 и сыном ФИО5. В квартире по соседству по адресу: <адрес> проживает Комонов В.А., который прописан по данному адресу. Вместе с Комовым В.А. в его квартире прописана его бывшая жена - ФИО19 и их общий ребенок ФИО19. ФИО19 и ФИО42. с Комоновым В.А. вместе не проживают, так как Комонов В.А. постоянно устраивает пьянки в квартире, выгоняет супругу и сына из квартиры, шумит и нарушает общественный порядок. Со слов ФИО19 ей известно, что Комонов В.А. лишен родительских прав. ДД.ММ.ГГГГ Комонов В.А., в компании своего брата и еще двух девушек, пришли в квартиру Комонова В.А., где вероятно стали распивать спиртное. На протяжении дня и ночи было слышно, как из квартиры Комонова В.А. доносятся шум, женские и мужские голоса. Возможно, между ними была какая-то ссора. ДД.ММ.ГГГГ шум и постоянные громкие крики в квартире Комонова В.А. не прекращались, и она, так как устала от этого беспорядка, позвонила ФИО19 и попросила ее вызвать сотрудников милиции, чтобы последние приняли меры к Комонову В.А. Звонила она ФИО19 примерно в 17 часов 50 минут. В разговоре ФИО19 сказала, что вызовет сотрудников милиции и придет сама. Через некоторое время пришла ФИО19, а еще через некоторое время пришли двое сотрудников милиции. Она и ФИО19 в это время стояли в коридоре и ждали сотрудников милиции. Они это сделали, так как знали, что если сотрудники милиции сами будут стучаться в квартиру, то Комонов В.А. не откроет им дверь. Когда сотрудники милиции пришли, она постучала во входную дверь Комонова В.А., а их общая соседка ФИО43 попросила Комонова В.А. открыть дверь, что он и сделал. Когда Комонов В.А. открыл дверь, сотрудники милиции зашли в квартиру. В квартиру также зашла ФИО19 Через несколько секунд, она услышала, как в квартире Комонова В.А. началась борьба. Она подошла поближе и, так как входная дверь квартиры Комонова В.А. была открыта, то она увидела, как между Комоновым В.А. и сотрудниками милиции происходит драка, а именно, Комонов В.А. оказывает активное сопротивление сотрудникам милиции, несколько раз упал, так как был сильно пьян. Всех подробностей драки она не видела, так как когда она началась, она отошла немного в сторону, так как боялась, что ее заденут. В ходе драки она слышала, как Комонов В.А. оскорблял сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Комонов В.А. также стал угрожать сотрудникам милиции увольнением из органов внутренних дел. Сотрудники милиции неоднократно делали Комонову В.А. замечания и требовали от него прекратить свои противоправные действия, но Комонов В.А. на их требования не реагировал. Помимо нее в коридоре другие соседи, которые также все видели - ФИО44, ФИО45 и ФИО46 но они не русские, их настоящих имен она не знает. Затем ФИО19 позвонила в милицию, стала просить дежурного, чтобы к сотрудникам милиции прислали подмогу, так как они вдвоем не справляются. Через несколько минут приехало еще примерно 4 человека, но точно, не может сказать, так как не помнит. Из них было двое сотрудников милиции и двое сотрудников какой-то другой службы. Совместными действиями сотрудникам милиции удалось вывести Комонова В.А. на улицу к служебной машине. Наручники на Комонова В.А. сотрудники милиции не одевали. Далее сотрудники милиции попросили девушек и брата Комонова В.А. спуститься вниз к служебной машине, что они и сделали. Что происходило на улице, она не видела, так как вниз не спускалась; - показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство в качестве милиционера ОВ ППСМ. Вместе с ним в этот день патрулировали ФИО11 и ФИО12 Примерно в 18 часов 20 минут, но во сколько точно, не помнит, по рации ему и коллегам от дежурного ОВД по м.р. Безенчукский ФИО13B. поступило сообщении о том, что сотрудникам ОВ ППСМ по м.р. Безенчукский ФИО18 и ФИО7 необходима помощь. ФИО13 сказал адрес, по которому ему необходимо проехать: <адрес>, после чего он, ФИО11 и ФИО12 проехали по указанному адресу. Они поднялись на 4 этаж дома, где в коридоре находились сотрудники ОВ ППСМ ФИО7, ФИО18, двое молодых людей, с которыми были две девушки, а также находилось еще несколько человек, он думает, что это были жители дома. Он слышал, как один из молодых людей выражался нецензурной бранью в адрес ФИО18 и ФИО7 Этот же парень, который оказался Комоновым В.А. угрожал ФИО18 и ФИО7 физической расправой и увольнением из органов внутренних дел. Он и остальные сотрудники ОВ ППСМ неоднократно делали Комонову В.А. замечания и требовали от него прекратить свои противоправные действия, но на их требования он не реагировал, продолжая оскорблять ФИО18 и ФИО7 грубой нецензурной бранью. Комонов В.А. хватал ФИО18 за форменную одежду и пытался вступить с ним в драку. ФИО18, говорил, что Комонов В.А. уже вступал с ним в драку в квартире и в коридоре дома и сильно ударил его по ноге своей ногой. Также было видно, как ФИО18 хромает. Он драку не видел, так как прибыл уже после нее. Далее он предложил Комонову В.А., его брату - ФИО2 и двум девушкам, которые находились с братьями Комоновыми, спуститься и выйти на улицу, чтобы не шуметь в подъезде. Никакого физического насилия ни к Комонову В.А., ни к ФИО2 он не применял. Другие сотрудники также не применяли к ним насилие. Когда спускались на улицу из подъезда, он немного придерживал Комонова В.А., так как тот отказывался спускаться сам и постоянно дергался, хотел вернуться в квартиру. Он также его уговаривал спуститься с ним вниз и не оказывать сопротивление. Пока спускались по лестнице, Комонов В.А. продолжал оскорблять ФИО18 и ФИО7 грубой нецензурной бранью. С ними из подъезда спускались ФИО12, ФИО18, две девушки ФИО47 и ФИО48 спустились по лестнице и вышли на улицу. - показаниями свидетеля ФИО20, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в ОВД по м.р. Безенчукский, где находился Комонов В.А, с телесными повреждениями. Комонов В.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. - показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, он находился в квартире у своего брата – Комонова В.А., по адресу: <адрес> С ними были еще две девушки - ФИО21 и ФИО14 квартире они все распивали спиртное - пиво и играли в карты. Они услышали, как во входную дверь квартиры кто-то постучал. Комонов В.А. пошел открывать дверь. Когда открыл дверь, за ней стояли два сотрудники милиции и бывшая жена Комонова В.А. - ФИО19 Сотрудники милиции попросили всех находящихся в квартире людей покинуть квартиру. Комонов В.А. начал возмущаться, так как не понимал, на каком основании сотрудники милиции просят его покинуть квартиру, в которой он прописан. Далее Комонов В.А. вышел из квартиры и между ним и сотрудниками милиции завязался разговор, в ходе которого Комонов В.А. пояснил, что никуда не пойдет, так как прописан в этой квартире. Через несколько минут он услышал крик Комонова В.А., после чего вышел из квартиры и увидел, что Комонов В.А. лежит на полу в коридоре и на него надевают наручники. Комонов В.А. никакого сопротивления сотрудникам милиции не оказывал. Затем один из сотрудников милиции ударил Комонова В.А. ногой несколько раз, за то, что Комонов В.А., лежа в наручниках, кричал, что никуда не пойдет с сотрудниками милиции. После этого в коридор вышло несколько соседей, но сколько точно не помнит. Видели ли они, как сотрудник милиции наносит побои его брату или нет, он не знает. Через несколько минут, приехала патрульная автомашина, в которой было еще несколько сотрудников милиции, но сколько, не помнит, так как не обратил внимание. Приехавшие сотрудники вывели его, ФИО14, ФИО21 и Комонова В.А. на улицу к патрульной машине. - показаниями свидетеля ФИО14, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она, примерно 09 часов 00 минут вернулась к себе домой по адресу: <адрес>. По пути она зашла в магазин и купила бутылку пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, которую выпила. В обеденное время ей позвонила ее знакомая ФИО22, которая также ей известна под фамилией ФИО15, которая предложила ей прогуляться, на что она ответила, что не может, но вечером поедет к своему парню Комонову В.А, и если та хочет, то пусть едет с ней. ФИО15 согласилась. Примерно в 16 часов 30 минут она вызвала такси, и поехала к Комонову В.А. домой, предварительно заехав за ФИО15, которая ждала ее возле магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. Далее она и ФИО15 приехали к Комонову В.А. домой по адресу <адрес>. Дверь открыл Комонов В.А. Она и ФИО15 зашли в квартиру, где помимо них находился брат Комонова В.А. - ФИО2 Далее они вчетвером стали распивать спиртные напитки - пиво и играть в карты. Они громко разговаривали и смеялись. Из квартиры никто из них не выходил. Ссор между ними не было. Через некоторое время в дверь квартиры постучались. Комонов В.А. пошел открывать дверь. Она, ФИО15 и ФИО2 находились в этот момент в комнате. Когда Комонов В.А. открыл дверь, она увидела, что за порогом находятся двое сотрудников милиции и бывшая жена Комонова В.А. Сотрудники милиции были в форменной одежде. Они попросили всех находящихся в квартире людей покинуть квартиру. Комонов В.А. стал возмущаться, так как не понимал, зачем сотрудники милиции просят его покинуть квартиру, в которой он прописан. Далее Комонов В.А. вышел из квартиры и между ним и сотрудниками милиции завязался разговор, в ходе которого Комонов В.А. пояснил, что никуда не пойдет, так как прописан в этой квартире. В этот момент она подошла к входной двери. ФИО1 попытался закрыть дверь. Тогда сотрудники милиции вытащили Комонова В.А. из квартиры за руки и надели на него наручники, а затем повалили Комонова В.А. на пол лицом вниз и стали пинать его ногами. Затем она вышла в коридор, спросила у сотрудников милиции о том, что они делают, но они ей ничего не ответили. Затем сотрудники милиции подняли с пола Комонова В.А. и поставили его к стене подъезда. После этого сотрудники милиции сказали ей, ФИО2 и ФИО15 выйти из квартиры на улицу. Она взяла верхнюю одежду и обувь Комонова В.А. и отдала ему. После чего она, ФИО15 и ФИО2 начали одеваться. Одевшись, они все вышли в коридор. ФИО19 сказала, чтобы они отдали ей ключи. На что она ответила, что это ключи Комонова В.А., и что он прописан в этой квартире и имеет право на данную недвижимость. Затем сотрудник милиции забрал у нее ключи от данной квартиры. Она, ФИО15, Комонов В.А., ФИО2 и двое сотрудников милиции вышли из дома на улицу. Аналогичные показания дала допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля несовершеннолетняя ФИО15 Вина Комонова В.А. подтверждается и другими доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу и исследованными в судебном заседании: - протоколом очной ставки между обвиняемым Комоновым В.А. и потерпевшим ФИО50 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 подтвердил показания данные им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве потерпевшего, а Комонов В.А. не согласился с показаниями ФИО7 и показал, что он не оскорблял сотрудников ОВ ППСМ ФИО7 и ФИО49. грубой нецензурной бранью, и что никакого физического насилия к ФИО18 не применял, л.д.203-205; - протоколом очной ставки между обвиняемым Комоновым В.А. и потерпевшим ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО18 подтвердил показания данные им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве потерпевшего, а Комонов В.А. не согласился с показаниями ФИО18 и показал, что он не оскорблял сотрудников ОВ ППСМ ФИО7 и ФИО18 грубой нецензурной бранью, и что никакого физического насилия к ФИО53. не применял, л.д. 206-208; - протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО1 и свидетелем ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 подтвердила показания данные ей ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, а Комонов В.А. не согласился с показаниями ФИО3 и показал, что он не оскорблял сотрудников ОВ ППСМ ФИО7 и ФИО51. грубой нецензурной бранью, и что никакого физического насилия к ФИО52. не применял, 200-202; - протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО1 и свидетелем ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 подтвердил показания данные им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, а Комонов В.А. не согласился с показаниями ФИО10 и показал, что он не оскорблял сотрудников ОВ ППСМ ФИО7 и ФИО18 грубой нецензурной бранью, и что никакого физического насилия к ФИО18 не применял, 221-223; - протоколом очной ставки между обвиняемым Комоновым В.А. и свидетелем ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 подтвердил показания данные им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля, а Комонов В.А. не согласился с показаниями ФИО11 и показал, что он не оскорблял сотрудников ОВ ППСМ ФИО7 и ФИО18 грубой нецензурной бранью, и что никакого физического насилия к ФИО18 не применял, л.д. 229-231. - заключением судебно-медицинского эксперта № Чап. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО18 обнаружены повреждения: 1. Кровоподтек и 2 ссадины на передней поверхности левой голени в средней трети. 2. Кровоподтек образовался от ударного либо сдавливающего воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждения. 3. Давность образования кровоподтека в пределах 3-8 суток до осмотра, что подтверждается его окраской. Давность образования ссадин в пределах 4-6 суток до осмотра, что подтверждается состоянием их поверхности. 4. Повреждения - кровоподтек и ссадины не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, имеют признаки повреждений, не причинивших вреда здоровью, л.д.37. Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленные Комонову В.А. обвинения, с которыми согласился, обоснованны и подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, исследованными в судебном заседании. Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Комонову В.А. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает тяжесть содеянного Комоновым В.А. личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, раскаяние. Комонов В.А. совершил преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, занимается личным подсобным хозяйством. Комонов В.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Безенчукским районным судом по ч.1 ст. 115, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 127 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно со штрафом 12 000 рублей. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом признания вины, раскаяния, отсутствия вреда, мнения потерпевших, суд считает возможным сохранить Комонову В.А. условно осуждение по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Учитывая изложенное, суд назначает Комонову В.А. наказание в виде лишения свободы и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ постановить о его условном применении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Комонова ФИО54 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; - по ст.319 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, обязав его: - встать на регистрационный учет в указанном органе; - проходить там же регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию, в сроки, установленные специализированным органом. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Комонову В.А. оставить прежнюю – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу, затем - отменить. Приговор Безенчукского районного суда ДД.ММ.ГГГГ в отношении Комонова В.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий______________________________А.А. КосиновИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ