ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июня 2011 года п. Безенчук Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В. с участием пом.прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю. подсудимых Дворяткиной Т.А., Латыпова А.А. защитников Ермолаевой В.Е., предоставившей уд. № № ордер № Шильникова А.К., предоставившего уд. № № и ордер № при секретаре Якимовой М.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дворяткиной ФИО9, <данные изъяты> Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ Латыпова ФИО10, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Дворяткина Т.А. и Латыпов А.А. совершили КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Дворяткина Т.А., зная, где ФИО7 оставляет ключ от своего гаража, из корыстных побуждений, вступила в преступный сговор с Латыповым А.А., направленный на тайное хищение имущества из гаража ФИО7, проживающего по адресу: <адрес>. С этой целью Латыпов и Дворяткина пришли к гаражу ФИО7, Дворяткина достала из тайника ключ от гаража и совместно с Латыповым незаконно проникли в гараж и там из автомашины «<данные изъяты>» № рус., принадлежащей ФИО7 совершили кражу: - денег в сумме 400 рублей; - мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 2700 рублей; - рации «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей и с похищенным имуществом и деньгами скрылись, в дальнейшем распорядившись ими в личных целях. Преступными действиями Латыпова А.А. и Дворяткиной Т.А., потерпевшему ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму 6600 рублей. В судебном заседании подсудимые Дворяткина Т.А. и Латыпов А.А. согласились с предъявленным обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указывая, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление совершённое Дворяткиной Т.А. и Латыповым А.А. не превышает 10 лет, подсудимые согласны с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в содеянном признали полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель, защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Дворяткиной Т.А. и Латыпову А.А. обвинение, с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела. Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Дворяткиной Т.А. и Латыпову А.А. правильно предъявлено обвинение по п.п. « а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых. Дворяткина Т.А. совершила преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, характеризуются отрицательно, находится в федеральном розыске, со слов страдает заболеваниями почек, имеет затемнение в лёгких. Латыпов А.А. совершил преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, характеризуются отрицательно, <данные изъяты> Признание Дворяткиной Т.А. и Латыповым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, способствование органам предварительного расследования, явки с повинной, наличие заболеваний, суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Учитывая изложенное, суд назначает наказание Дворяткиной Т.А. и Латыпову А.А. в виде лишения свободы без ограничения свободы, и считает, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дворяткину ФИО11 виновной в совершении преступления предусмотренного «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Латыпова ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Дворяткиной Т.А. и Латыпову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Безенчукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.