приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Безенчук 5 сентября 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием гос. обвинителя Решетникова Д.В.

подсудимой Митрониной Е.В.

защитника: Шильникова А.К., предоставившего уд. № и ордер

при секретаре Якимовой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Митрониной ФИО16, <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Митронина ФИО17 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Митронина Е.В. и ФИО3 будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь на кухне в <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО3 стал оскорблять Митронину Е.В. нецензурными выражениями. Митронина Е.В. просила ФИО3 прекратить оскорбления, но он не слушал. Она попыталась выйти из кухни, но ФИО3 стал её удерживать, схватил за руки, прижал к газовой плите, затем стал душить. Когда он опустил руки, она нащупала на столе около газовой плиты нож и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и умышленно, с целью причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО3 один колющий удар в левую область грудной клетки.

Своими умышленными преступными действиями Митронина Е.В. причинила ФИО3 телесные повреждения:

- слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением сердца, с развитием кровоизлияния в левую плевральную полость, которое явилось опасным для жизни и по этому признаку повлекло тяжкий вред здоровью.

ФИО3 был доставлен в ММУ Безенчукская ЦРБ, где от полученного повреждения скончался.

Смерть ФИО3 последовала от слепого колото-резанного ранения грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость с повреждением сердца, с развитием кровоизлияния в левую плевральную полость, осложнившегося острой массивной кровопотерей.

Обвиняемая Митронина Е.В. вину признала частично, указывая, что не желала причинить смерть ФИО3, показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут она и ФИО3 находились дома. С ними дома находились знакомые ФИО3ФИО9 и мужчина по имени Юрий, фамилии его не знает. Все вместе на кухне распивали спиртные напитки. Через некоторое время, ФИО9 и Юрий ушли из квартиры. В квартире осталась она и ФИО3 вдвоем. В ходе распития спиртного ФИО3 встал из-за стола и беспричинно стал оскорблять её грубой нецензурной бранью. Она просила ФИО3 прекратить оскорбления, но он не слушал. Она решила выйти из кухни. ФИО3 стал её удерживать, схватил за руки, прижал к газовой плите, затем стал душить. Когда он опустил руки, она нащупала на столе около газовой плиты нож и нанесла ФИО3 один удар. Нож кинула за тумбу, расположенную в коридоре, в углу, недалеко от входной двери в квартиру. ФИО3, после нанесенного ею удара ножом, выпил несколько рюмок водки, после чего, почувствовав сильную слабость, пошел в зал и лег на диван, через некоторое время у него пошла пена изо рта. Она напугалась и вызвала скорую помощь. До приезда скорой помощи, она сняла со ФИО3 камуфляжную куртку и разорвала майку, так как подумала, что ФИО3 задыхается. Пыталась делать ФИО3 непрямой массаж сердца, чтобы тому стало лучше. Из раны на груди ФИО3 шла кровь. Когда скорая помощь приехала, ФИО3 сразу же увезли в больницу, она поехала вместе с ним. В реанимации Безенчукской районной больницы ФИО3 скончался. Она вернулась к себе домой, там уже находились сотрудники милиции, которые забрали её в ОВД по м.р. Безенчукский, где она, добровольно написала явку с повинной.

Изложенные показания подтверждаются показаниями Митрониной Е.В в ходе проверки показаний на месте /л.д.121-123/, показаниями в качестве обвиняемой /л.д.127-131/, где она указывала, что ФИО3 не реагировал на её просьбу прекратить оскорбления, и она решила выйти из кухни. ФИО3 стал её удерживать, схватил за руки, прижал к газовой плите, затем стал душить. Когда он опустил руки, она нащупала на столе около газовой плиты нож и нанесла ФИО3 один удар.

Вина Митрониной Е.В. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается собранными в ходе судебного заседания доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО4 в ходе предварительного следствия /л.д.51-52/, которая показала, что ФИО3,являлся её родным братом. По характеру ФИО3 был спокойным, уравновешенным, неконфликтным человеком, на протяжении примерно 10 лет ФИО3 злоупотреблял спиртными напитками. Ей известно, что примерно на протяжении 9 лет, но возможно и больше, ФИО3 сожительствовал с Митрониной Е. Ей известно со слов ФИО3, что Митронина Е. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, воспитанием детей не занимается. О том, какие отношения были между ФИО3 и Митрониной Е. ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ от Митронина А. она узнала, что ФИО3 умер. Об обстоятельствах смерти ФИО3 ей ничего не известно.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что в <адрес> проживал длительное время ФИО3, со своей сожительницей Митрониной Е., которую может охарактеризовать как человека спокойного, неконфликтного. ФИО3 часто часто употреблял спиртное и избивал Митронину Е.В.. В каких количествах ФИО3 употреблял спиртные напитки, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>, в какой-то момент, точное время не знает, к ней в квартиру забежала Митронина Е.В., которая проживает в этом же доме в <адрес> попросила вызвать скорую помощь, сказала, что ударила ФИО3 ножом в бок. Она начала звонить в скорую помощь, потом решила сама посмотреть, что случилось. Поднявшись в <адрес>, и пройдя в зал, она увидела, что на диване на спине лежит ФИО3. Лицо и тело у ФИО3 было белым, он хрипел, пытался что-то сказать. Митронина Е.В. начала оказывать ФИО3 первую помощь, а именно делать искусственное дыхание и прямой массаж сердца, сняла с него майку и куртку камуфляжной расцветки. Когда они сняли одежду, она увидела у ФИО3 на груди с левой стороны повреждение длиной 1,5-2 см. Через некоторое время приехала скорая помощь, и ФИО3 погрузили на носилки и увезли в больницу, Митронина Е.В. также поехала в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что работал вместе со ФИО3, знает с его как спокойного, неконфликтного, работящего человека. Со слов ФИО3 знает, что Митронина Е. ему не раз наносила повреждения.

Показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что работал вместе со ФИО3. Может охарактеризовать его, как человека спокойного, неконфликтного, работящего, иногда он приходил на работу с телесными повреждениями – царапины на лице, которые с его слов ему наносила жена.

Показаниями свидетеля ФИО9, который показал что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:30 он совместно со ФИО3, Митрониной Е.В. и Юрием (фамилию не помнит) находились у ФИО3 в квартире и распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО6 и Митронина Е.В. ругались, ФИО6 пытался ударить Митронину Е.В., ФИО18. оттащил его. Примерно через 40 минут он с Юрием ушел на улицу. ФИО1 и ФИО3 остались в квартире одни. Что происходило в квартире в его отсутствие, он не знает. Он вспомнил что оставил свою сумку у ФИО3 в квартире, после чего решил вернуться в квартиру к ФИО3 Поднявшись в квартиру к ФИО3 ему входную дверь открыла Митронина Е.В., в зале, на диване он увидел ФИО3, каких-либо повреждений на ФИО3 или его одежде он не видел. Когда приехала скорая помощь, Митронина Е.В. поехала в больницу вместе со ФИО3, а он остался в квартире, так как у Митрониной Е.В. домой должен был прийти с улицы ребенок. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции, которые увезли его в отделение милиции. От сотрудников милиции узнал, что Митронина Е.В. созналась в том, что нанесла ФИО3 удар ножом.

Показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что допрашивал Митронину Е.В. в качестве подозреваемой, видимых телесных повреждений на ней небыло. На какие-либо телесные повреждения, причинённые ей ФИО3, она не указывала.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.4-18/, из которого следует, что <адрес> обнаружены и изъяты 3 ножа, пачка сигарет «Viceroy», пластмассовая кружка, 2 сотовых телефона, 7 окурков от сигарет, пододеяльник, тюль, 2 майки, камуфляжная куртка.

- Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.54-57/, из которого следует, что в Безенчукском СМО ГУЗ «СОБСМЭ» осмотрен труп мужчины. На трупе обнаружено повреждение: на передней поверхности грудной клетки слева в проекции третьего ребра по окологрудинной линии рана с ровными краями. Вокруг раны имеются наложения подсохшей крови.

- Протоколом явки с повинной Митрониной Е.В. /л.д.19/, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ она употребляла спиртные напитки со своим сожителем ФИО3 В ходе распития спиртного ФИО3 стал оскорблять её грубыми словами. Она разозлилась, и от обиды нанесла удар ножом, в грудь ФИО3 После этого ФИО3 еще сидел на кухне и пил спиртное. Она пошла, вызывать скорую помощь. Когда она вернулась, ФИО3 был в зале на диване. После этого приехала скорая помощь и ФИО3 забрали в больницу.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 39-44/ согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3, обнаружены следующие телесные повреждения:

-         При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 установлено повреждение – слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением сердца, с развитием кровоизлияния в левую плевральную полость.

-         Ранение образовалось от менее одного травмирующего воздействия острого предмета (предметов) обладающего свойствами колюще-режущего, что подтверждается самим характером повреждения, ровными краями, остроугольным и М-образным концами у раны на коже, наличием щелевидного раневого канала без дефекта ткани. Направление действия травмирующей силы при образовании раны совпадает с направлением раневого канала: спереди назад, слева направо.

-         Состояние ранения, выраженность и состояние кровоизлияния вокруг раны указывает на прижизненность его образования и на обычную давность образования аналогичных повреждений в период от нескольких минут до 1-2 часов до наступления смерти.

-         Смерть ФИО3 последовала от слепого колото-резаного ранения грудной клетки, проникающего в левую плевральную полость с повреждением сердца, с развитием кровоизлияния в левую плевральную полость, осложнившегося острой массивной кровопотерей, что подтверждается самим характером повреждения, умеренным полнокровием внутренних органов, наличием 2000 мл. крови в левой плевральной полости.

-         Слепое ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением сердца, с развитием кровоизлияния в левую плевральную полость явилось опасным для жизни и поэтому признаку повлекло тяжкий вред здоровью. Данное повреждение состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

-         При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,46%о, следовательно, ко времени наступления смерти он находился в состоянии алкогольного опьянения. Такая концентрация этанола в крови у лиц со средней степенью чувствительности к алкоголю соответствует тяжёлому отравлению алкоголем. При этой степени алкогольного опьянения человек часто утрачивает способность к совершению активных целенаправленных действий.

-         Учитывая что труп доставлен из холодильной камеры, а смерть ФИО3 наступила в ММУ Безенчукская ЦРБ, высказаться о давности наступления смерти целесообразно по данным констатации смерти в лечебном учреждении, которые в распоряжение эксперта не представлялись.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ/ л.д.132-138/, из которого следует, что на майке имеется одно сквозное колото-резанное повреждение, на куртке имеется одно сквозное колото-резанное повреждение.

Повреждения на майке и куртке, вероятно, могли быть образованы как клинком ножа, представленного на исследование, так и в ровной мере и любым другим предметом, имеющим острие, одно лезвие с двухсторонней заточкой и ширину клинка не менее 17 мм.

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Митрониной Е.В. установлена и доказана. Её действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При квалификации действий подсудимой по ч.4 ст.111 УК РФ суд исходит из того, что у потерпевшего установлены повреждения в виде слепого ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением сердца, с развитием кровоизлияния в левую плевральную полость, которое явилось опасным для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Судом с достоверностью установлен механизм образования данного повреждения – от воздействия предмета, обладающего свойствами колюще-режущего, каковым вляется нож.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует способ совершения и орудие преступления. Митронина Е.В., используя для причинения вреда здоровью потерпевшего нож, которым нанесла удар, предвидела возможность наступления тяжкого вреда здоровью и желала наступления таких последствий. По отношению к наступившей смерти потерпевшего вина Митрониной Е.В. является неосторожной.

Доводы Митрониной Е.В. о том, что она наносила удар обороняясь от действий ФИО3, суд считает необоснованными, поскольку она нанесла удар ножом, после того как потерпевший уже прекратил противоправные действия в отношении её.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой Митрониной Е.В., суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, влияние наказания на её исправление и достижение иных целей наказания, таких, как предупреждение совершения новых преступлений.

Митронина Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит.

Суд признаёт, что созданная потерпевшими ситуация послужила поводом для совершения преступления, что преступление Митрониной Е.В. совершено в условиях острой психотравмирующей ситуации созданной потерпевшим, в ответ на противоправное поведение потерпевшего.

Признание вины частично, положительная характеристика, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явка с повинной, противоправное поведение потерпевшего послужившего поводом для совершения преступления, оказание первой помощи потерпевшему суд считает смягчающими вину обстоятельствами.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление Митрониной Е.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает наказание виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Митронину ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Митронину Е.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: две майки, куртку, тюль, пододеяльник, 3 ножа, окурки сигарет уничтожить, два мобильных телефона вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда И.В. Каткасова