П Р И Г О В О Р пгт Безенчук 21 июня 2011г. Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х., с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю., подсудимого ДЬЯКОВА Д.Н., защитника ШЕВЕЛЕВОЙ Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дьякова ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, у с т а н о в и л: Дьяков Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 19-м часу около жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, встретил ФИО5, у которой в руках был мобильный телефон «<данные изъяты>», реализовывая свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом позвонить взял у неё указанный телефон, отошел в сторону, затем с телефонов с указанного места скрылся, обратив телефон в свою пользу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 4950 рублей. Своими действиями Дьяков Д.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ. В судебном заседании Дьяков Д.Н. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Дьякова Д.Н. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ Дьяков Д.Н., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд удостоверился, что Дьяков Д.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении Дьякову Д.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется крайне отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Дьякова Д.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, как лица, склонного к совершению правонарушений, принимая во внимание, что подсудимый на территории России не имеет определенного места жительства, ему следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. По этим же основаниям суд не находит возможным применить к Дьякову Д.Н. положения ст.ст.64 и 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Дьякова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Дьякову Д.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, который вправе ходатайствовать о своем участии на заседании суда кассационной инстанции. Председательствующий____________________ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ