П Р И Г О В О Р пгт Безенчук 15 июня 2011г. Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х., с участием государственного обвинителя, - пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю., подсудимого РЫБКИНА В.В., защитника ШЕВЕЛЕВОЙ Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Рыбкина ФИО8, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Рыбкин В.В., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после распития спиртных напитков в компании с ФИО4, в жилище ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений с ФИО4, реализовывая умысел, направленный на причинение опасных для жизни телесных повреждений, клинком кухонного ножа умышленно нанес ему удар в область брюшной полости справа, причинив ему телесное повреждение в виде слепого проникающего в брюшную полость ранения передней брюшной стенки с повреждением печени и развитием внутрибрюшного кровоизлияния, которое явилось опасным и повлекло тяжкий вред здоровью потерпевшего. Своими действиями Рыбкин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление, предусмотренное ч.1ст.111 УК РФ. В судебном заседании Рыбкин В.В. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке. Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Рыбкина В.В. без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст.314 УПК РФ Рыбкин В.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом суд удостоверился, что Рыбкин В.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении Рыбкину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, его характеризующих, учитывая, что совершенное умышленное преступление относится к категории тяжкого, суд считает необходимым назначить Рыбкину В.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, соблюдая положения ч.1 ст.61 и ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения в отношении Рыбкина В.В. положений статей 64 и 73 УК РФ, суд по вышеуказанным основаниям не находит. При определении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего суд подсудимого строго не наказывать. Вещественные доказательства следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Рыбкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и подвергнуть его наказанию в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Рыбкину В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания Вещественные доказательства – нож и майку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий_______________________ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ