приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю.

Подсудимого Бочкарева ФИО9

Защитника: Шевелевой Л.Г., предоставившей удостоверение и ордер

При секретаре: Микряковой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева ФИО10, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 158, п.»В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БОЧКАРЕВ С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено Бочкарев С.И., имея корыстные цели на незаконное обогащение, с целью совершения кражи пришел к сараю ФИО5, расположенному напротив <адрес> в <адрес>, вырвал «пробой» навесного замка двери сарая и незаконной проник в сарай ФИО5, из погреба похитил три мешка картофеля общим весом 120 килограмм стоимостью 10 рублей за килограмм, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

ОН ЖЕ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время предварительным следствием не уста­новлено, Бочкарев С.И., находясь во дворе <адрес> в <адрес>, где проживают ФИО11., и ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел во дворе резиновую лодку. Бочкарев С.И., имея умысел на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действия никто не наблюдает, похитил со двора дома резиновую двухместную лодку, принадлежащую ФИО6, стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев С.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, совершённые Бочкаревым С.И., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый по фактическим обстоятельствам совершенных преступлений согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Бочкареву С.И. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися материалах дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Бочкареву С.И. правильно предъявлено обвинение по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ в совершении кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый с целью незаконного обогащения тайно похитил имущество потерпевшей ФИО6 (резиновую двухместную лодку ), причинив ей материальный ущерб в размере 5000 руб., который суд признает значительным с учетом материального положения потерпевшей, средняя заработная плата которой составляет 5000-6000 руб. в месяц.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Бочкарева С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание.

Бочкарев С.И. совершил совокупность преступлений средней тяжести, одно из которых (кража имущества у ФИО6). совершено в период неотбытого наказания по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (7 месяцев 2 дня) и непогашенной судимости, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, поскольку условное осуждение было заменено постановлением Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Бочкарев С.И. направлялся в места лишения свободы для отбытия наказания. Рецидив преступлений является в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

По месту жительства Бочкарев С.И. характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Признание подсудимым своей вины, явки с повинной в совершении преступлений, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества, сохранение условно-досрочного освобождения Бочкареву С.И. невозможно, в связи с чем оно подлежит отмене и наказание Бочкареву С.И. назначается по правилам ч.2 ст. 158 УК РФ с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд полагает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи картофеля из сарая ФИО5) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы;

по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи лодки потерпевшей ФИО6 ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы.

На основании с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Бочкареву С.И. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 19 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Штырлина