приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.Безенчук 21 сентября 2011 года

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

С участием государственного обвинителя: пом.прокурора Безенчукского района

Гордиенко Р.Ю.

Подсудимого Орлова ФИО6

Защитника: Шильникова А.К. предоставившего удостоверение и ордер

При секретаре: Микряковой Е.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлова ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ОРЛОВ С.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В начале июля 2011 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Орлов С.Ю., находясь на поле для выращивания сельскохозяйственной продукции, расположенном около <адрес>, арендуемом ФИО8., имея умысел на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> г/н принадлежащей ФИО9., без цели ее хищения, воспользовался отсутствием ее владельца, взял ключи от замка зажигания автомашины <данные изъяты>, поставил в автомашину аккумулятор, который находился в караульном помещении, проник внутрь салона автомашины <данные изъяты>, при помощи ключа от замка зажигания запустил двигатель автомашины и начал движение. Проехав на автомашине <данные изъяты> по грунтовой дороге через поле в направлении <адрес>, Орлов С.Ю. остановился, т.к. двигатель автомашины перестал работать, в связи с чем автомашину он оставил на дороге и скрылся с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Орлов С.Ю. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершённое Орловым С.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Орлову С.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Орлову С.Ю. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст. 166 УК РФ, т.е. в совершении неправомерного завладении автомобилем без цели хищения (угон). При этом суд исходит из того, что Орлов С.Ю. без разрешения собственника завладел автомобилем потерпевшего ФИО12 без цели его хищения, удалил его с места стоянки.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Орлова С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Орлов С.Ю. совершил преступление средней тяжести, юридически не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признание Орловым С.Ю. своей вины, явку с повинной суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Орлова С.Ю. возможно без изоляции от общества, и, назначая наказание в виде лишения свободы, полагает возможным постановить о его условном применении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Орлова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 условно с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Орлова С.Ю. обязанность не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Орлова С.Ю. меру пресечения -подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья М.Ю.Штырлина