ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 5 октября 2011 года п. Безенчук Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю. С участием государственного обвинителя прокурора Безенчукского района Шевцов А.Ю. Подсудимого Разливанова ФИО6 Защитника: адвоката Петрухиной С.А., предоставившей удостоверение № и ордер № При секретаре: Керженцевой Д.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Разливанова ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Разливанов А.М. совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба. Разливанов A.M. назначен на должность главы сельского поселения <адрес> решением территориальной избирательной комиссии муниципального района Безенчукский Самарской области № от ДД.ММ.ГГГГ, то есть являлся главой органа местного самоуправления и действовал на основании Устава сельского поселения <адрес> муниципального района Безенчукский Самарской области принятого решением Собрания представителей сельского поселения <адрес> муниципального района Безенчукский Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ №. 21 мая 2009 года Правительство Самарской области приняло постановление №253 "О предоставлении в 2009 году из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Самарской области субсидий в целях софинансирования расходных обязательств по приобретению и установке внутридомового газового оборудования и подключение к построенным газопроводам жилых домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны и вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения". На основании указанного постановления главой сельского поселения <адрес> Разливановым A.M. подана заявка со списком лиц, нуждающихся в газификации домовладений ветеранов Великой Отечественной войны в <адрес> в количестве 22 домовладений. ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией сельского поселения <адрес> в лице Главы Разливанова A.M. и Министерством промышленности, энергетики и технологий Самарской области подписано соглашение №, согласно которому Министерство обязуется предоставить сельскому поселению <адрес> в качестве субсидии 85 % финансирования газификации домовладений в размере 412 500 рублей, с учетом софинансирования из бюджета сельского поселения <адрес> в размере 72820 рублей. ДД.ММ.ГГГГ единой комиссией при администрации муниципального района Безенчукский Самарской области по заказу администрации сельского поселения <адрес> были рассмотрены и оценены котировочные заявки на выполнение работ по приобретению и установке внутридомового газового оборудования и подключению к построенным газопроводам жилых домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны и вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Победителем признано Общество с ограниченной ответственностью "Строительно-Проектная Компания "Акдери" (далее ООО «СПК «Акдери»). Между администрацией сельского поселения <адрес> в лице главы поселения Разливанова A.M. и ООО "СПК "Акдери" заключен муниципальный контракт № от ДД.ММ.ГГГГ на выполнение ООО "СПК "Акдери" работ по приобретению и установке внутридомового газового оборудования и подключению к газопроводам. Цена контракта составила 485 310 рублей, срок исполнения контракта с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с условиями контракта, Администрация сельского поселения <адрес> по платежным поручениям № перечислила на счет ООО "СПК "Акдери" предоплату в размере 30 % от стоимости контракта в размере 145593 рубля. ДД.ММ.ГГГГ Глава сельского поселения <адрес> Разливанов A.M., достоверно зная, что ООО "СПК Акдери" работы по приобретению, установке внутридомового газового оборудования и подключения к построенным газопроводам жилых домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны и вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны в <адрес> не выполнило, то есть муниципальный контракт не исполнен, недобросовестно и небрежно относясь к своей службе, предвидя, что его действия повлекут причинение крупного ущерба бюджету сельского поселения <адрес> и существенное нарушение прав и законных интересов граждан, подписал акт № унифицированной формы №, утвержденного Постановлением Госкомстата России № 100 от 11 ноября 1999 года о приемке выполненных работ ООО "СПК Акдери" на сумму 220595 рублей 45 копеек. ДД.ММ.ГГГГ Глава сельского поселения <адрес> Разливанов A.M., достоверно зная, что ООО "СПК Акдери" работы по приобретению, установке внутридомового газового оборудования и подключения к построенным газопроводам жилых домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны и вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны в <адрес> не выполнило, то есть муниципальный контракт не исполнен, недобросовестно и небрежно относясь к своей службе, предвидя, что его действия повлекут причинение крупного ущерба бюджету сельского поселения <адрес> и существенное нарушение прав и законных интересов граждан, подписал акт № унифицированной формы № КС-2, утвержденного Постановлением Госкомстата России № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных работ ООО "СПК Акдери" на сумму 264714 рублей 55 копеек. ДД.ММ.ГГГГ после подписания акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных ООО "СПК Акдери" работ по приобретению и установке внутридомового газового оборудования и подключению к построенным газопроводам жилых домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны и вдовы инвалидов и участников Великой отечественной войны, достоверно зная, что фактически работы по газификации ООО "СПК Акдери" не были выполнены, в нарушение положений соглашения с Министерства промышленности, энергетики и технологий <адрес> об обязанности контролировать выполнение условий контракта, контроль не осуществил и не проверил выполнение ООО "СПК Акдери" работ, преступно и самонадеянно рассчитывая на то, что ООО "СПК Акдери" выполнит работы по газификации, подписал платежные поручения №, № в результате чего на расчетный счет ООО "СПК Акдери" с расчетного счета администрации сельского поселения <адрес> были перечислены денежные средства в размере 75002 рубля 45 копеек. ДД.ММ.ГГГГ до подписания акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приемке выполненных ООО "СПК Акдери" работ по приобретению и установке внутридомового газового оборудования и подключению к построенным газопроводам жилых домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны и вдовы инвалидов и участников Великой отечественной войны, достоверно зная, что фактически работы по газификации ООО "СПК Акдери" не были выполнены, в нарушение положений соглашения с Министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской области об обязанности контролировать выполнение условий контракта, контроль не осуществил и не проверил выполнение ООО "СПК Акдери" работ, преступно и самонадеянно рассчитывая на то, что ООО "СПК Акдери" выполнит работы по газификации, подписал платежные поручения №, № в результате чего на расчетный счет ООО "СПК Акдери" с расчетного счета администрации сельского поселения <адрес> были перечислены денежные средства в размере 264714 рублей. Всего на расчетный счет ООО «СПК «Акдери» с расчетного счета администрации сельского поселения Натальино было перечислено 485 310 рублей. Согласно заключению эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «СПК «Акдери» выполнило работы по муниципальному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ года по приобретению и установке внутридомового газового оборудования и подключению к построенным газопроводам жилых домов, в которых проживают ветераны Великой Отечественной войны и вдовы инвалидов и участников Великой отечественной войны в сельском поселении <адрес> на сумму 174807 рублей 56 копеек. Таким образом, вследствие недобросовестного отношения к службе и ненадлежащего исполнения должностных обязанностей Разливановым A.M. бюджету сельского поселения <адрес> муниципального района Безенчукский Самарской области был причинен крупный ущерб в размере 310 502 рубля 44 копейки. В судебном заседании подсудимый Разливанов А.М. согласился с предъявленным по фактическим обстоятельствам совершенного преступления обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что наказание за преступление, совершённое Разливановым А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый по фактическим обстоятельствам совершенного преступления согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Разливанову А.М. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися материалах настоящего уголовного дела. Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Разливанову А.М. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст. 293 УК РФ, существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций, поскольку в обвинении, предъявленном подсудимому органами предварительного расследования, не указано, в чем заключается существенность нарушения прав и законных интересов каких-либо организаций или граждан. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Разливанова А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Разливанов А.М. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером. Признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления в силу ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений суд назначает Разливанову А.М. наказание в виде штрафа в доход государства. Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Разливанова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 9000 (девять тысяч рублей ). Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья М.Ю.ШТЫРЛИНА