приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 03 августа 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора района РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого БАЛАКИРЕВА В.А.,

защитника ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балакирева ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 –ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балакирев В.А., ДД.ММ.ГГГГ., точное время не установлено, незаконно получил от ФИО3 на хранение для личного потребления без цели сбыта четыре пакетика из прозрачного полимера с веществом в виде порошка белого цвета, которое по консистенции, цвету и запаху, он определил, как наркотическое средство – героин, что подтвердилось и заключением экспертизы, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя возникший умысел, направленный на сбыт наркотических средств, в своём жилище, расположенном по адресу: <адрес>, под контролем оперативных сотрудников милиции один пакетик героина общей массой 0,37 гр. сбыл за 700 руб. ФИО4, в это же время был задержан сотрудниками милиции.

Своими действиями Балакирев В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ., точное время не установлено, получил от ФИО3 четыре пакетика из прозрачного полимера с веществом в виде порошка белого цвета, которое по консистенции, цвету и запаху, он определил, как наркотическое средство – героин, что подтвердилось и заключением экспертизы, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, после сбыта одного пакетика героина под контролем оперативных работников милиции в процессе оперативного эксперимента массой 0,37 гр., три пакетика героина общей массой 0,88 гр., относящемся к крупному размеру, незаконном хранил в своем жилище без цели сбыта, расположенном по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, в это же время были изъяты работниками милиции.

Своими действиями Балакирев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании Балакирев В.А. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Балакирева В.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Балакирев В.А., обвиняемый в совершении преступлений, санкции которых предусматривают наказания, не превышающие десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Балакирев В.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Балакиреву В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, активное способствование в раскрытии преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Приговором Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Балакирев В.А. был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к условному осуждению в виде лишению свободы, новые преступления совершил в период условного осуждения, итоговое наказание ему следует назначить по правилам ст.ст.74 и 70 УК РФ.

Суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Балакиреву В.А. наказания, связанного с изоляцией от общества в соответствии с санкцией статей уголовного закона.

Вещественное доказательство – героин массой 1,21 гр., хранящийся в <адрес> - необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежную наличность и сотовый телефон, – вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Балакирева ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию:

-по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде четырёх лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Балакиреву В.А. назначить наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.74 и 70 УК РФ к наказанию, назначенному Балакиреву В.А. по последнему приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Безенчукского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение и по совокупности приговоров к отбытию назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии общего режима.

Меру пресечения Балакиреву В.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – героин массой 1,21 гр., хранящийся в <адрес> – уничтожить, денежную наличность и телефон вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы Балакиревым В.А., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________