приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 октября 2011года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю.

Подсудимого: Бочкарева ФИО10

Защитника: Ермолаевой В.Е. предоставившей удостоверение и ордер

При секретаре: Керженцевой Д.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева ФИО11, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БОЧКАРЕВ А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 20 августа 2011 года в дневное время, точное время предварительным следствием не уста­новлено, Бочкарев А.И. в доме ФИО6, проживающего по адресу: <адрес>, совместно с ФИО6 распивал спиртные напитки. Находясь в со­стоянии алкогольного опьянения, Бочкарев А.И., обнаружив в чулане на веранде дома ФИО6 две алюминиевых фляги объемом 40 литров каждая и бензопилу «<данные изъяты>», имея умысел на незаконное обогащение, из корыстных побужде­ний, воспользовавшись тем, что за его действия никто не наблюдает, похитил из чулана две алюминиевых фляги объемом 40 литров стоимостью по 600 рублей каждая и бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 2100 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материаль­ный ущерб на сумму 3300 рублей.

Подсудимый Бочкарев А.И. вину в предъявленном обвинении по фактическим обстоятельствам совершенного преступления признал полностью, не согласившись с размером ущерба, причиненного в результате кражи, в судебном заседании показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ с ФИО7 и ФИО6, распивали спиртные напитки дома у ФИО6, проживающего в ­с<адрес>. Выйдя на веранду, в чулане увидел две алюминиевые фляги объемом 40 литров каждая и бензопилу «<данные изъяты>» и решил их похитить, чтобы в последствии продать. Забрал из чулана две фляги и бензопилу, вынес их из дома и спрятал в кустах за домом ФИО6, после чего вернулся в дом, где продолжил распивать спиртное. По окончании распития спиртного с ФИО7 вышли из дома ФИО6, по его просьбе ФИО7 помог ему отнесли фляги и бензопилу к приемщику металла ФИО3, который купил их за 500 рублей.

Вина подсудимого Бочкарева А.И.. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к нему домой пришли ФИО1 и ФИО7, принес­ли один литр водки, после чего с ними стал распивать спиртное. После распития спиртного око­ло 12 часов Бочкарев и ФИО7 ушли домой. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел на веранду и обнаружил, что из чулана пропали две алюминиевые фляги объемом по 40 литров, приобретенные 5-6 лет назад, и бензопила «<данные изъяты>», приобретенная около 15 лет назад. С оценкой похищенного имущества, произведенной в ходе предварительного расследования, согласно которой общая стоимость двух фляг и бензопилы на момент совершения преступления составляет 3300 рублей, согласен. Считает материальный ущерб в размере 3300 для себя значительным, поскольку является инвалидом, не работает, доход состоит из пенсии по инвалидности, которая составляет 8100 рублей в месяц.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вместе с Бочкаревым А.И. и ФИО6 распивали спиртное дома у ФИО6, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>. Во время распития спиртного Бочкарев А.И. выхо­дил на улицу и вернулся примерно через 20 минут, после чего позвал его домой. В проулке за домом ФИО6 Бочкарев А.И. показал ему две алюминиевых фляги объемом по 40 литров и бензопилу. На вопрос о том, откуда это имущество, Бочкарев А.И. не ответил и попросил помочь отнести две фляги и бензопилу к приемщику металла ФИО3. Когда подошли к дому ФИО3, Бочкарев А.И. сказал, что фляги и бензопилу он похитил с веранды дома ФИО6.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Бочкарев А.И. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ из дома ФИО6 совершил кражу двух алюминиевых фляг объемом по 40 литров каждая и бензопилу «<данные изъяты>», которые продал ФИО3 за 500 рублей, деньги потратил на личные нужда (л.д.11).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО3 добровольно выдал две алюминиевые фляги объемом 40 литров каждая и бензопилу «<данные изъяты>», приобретенные ДД.ММ.ГГГГ у Бочкарева А. И. (л.д. 9-10).

- Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Бочкарева А.И., из которого следует, что Бочкарев А.И. подтвердил ранее данные показания (л.д. 88-93);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевший ФИО6 опознал две алюминиевые фляги объемом по 40 литров каждая и бензопилу «<данные изъяты>», пояснив, что они были похищены из чулана его дома ДД.ММ.ГГГГ (л.д.83-84).

- Отчетом об определения рыночной стоимости алюминиевой фляги и бензопилы «<данные изъяты>», из которого следует, что на август 2011 года стоимость одной алюминиевой фляги составляет 600 рублей, стоимость бензопилы составляет 2100 рублей (л.д.16-44).

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бочкарева А.И. установлена.

Действия Бочкарева А.И. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что действия подсудимого необходимо переквалифицировать с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено, что размер материального ущерба, причиненного в результате кражи потерпевшему ФИО6 составляет 3300 рублей, что подтверждается отчетом об оценке, с которым согласился потерпевший ФИО6. В судебном заседании он пояснил, что похищенное имущество находилось в его пользовании на протяжении продолжительного времени ( флягами пользовался 5-6 лет, бензопилой -15 лет). С учетом материального положения потерпевшего, средний месячный доход которого составляет 8100 рублей, материальный ущерб в размере 3300 рублей суд не может признать значительным. Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства, суд квалифицирует действия Бочкарева А.И. по ч.1 ст. 158 УК РФ.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Бочкарева А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бочкарев А.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, в деле имеется явка с повинной (л.д.11), данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание в силу ч.1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что Бочкарев А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.73), совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения на 4 месяца 8 дней от отбытия наказания по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание подсудимого обстоятельством.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд не находит оснований для сохранения Бочкареву А.И. условно-досрочного освобождения и приходит к убеждению, что исправление Бочкарева А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкарева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Бочкареву А.И. условно-досрочное освобождение по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно по совокупности приговоров назначить 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 2 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Штырлина М.Ю.