приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 ноября 2011 года пос.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Безенчукского района Решетникова Д.В.

Подсудимой Старостиной Л.А., потерпевшего ФИО2

Защитника: адвоката Артемовой И.Н., предоставившей удостоверение и ордер

При секретаре: Керженцевой Д.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Старостиной ФИО8, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Старостина Л.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-00 час. Старостина Л.А., находясь в помещении сарая, пристроенного к жилому дому, расположенному в селе <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений со ФИО2, клинком кухонного ножа умышленно нанесла ему удар в левую область грудной клетки, причинив слепое проникающее ранение грудной клетки слева в проекции VI межреберья с повреждением левого легкого и сердца, сопровождавшееся развитием гемоторакса и тампонады сердца, которое явилось опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку повлекло тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Старостина Л.Д. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указала, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершённое Старостиной Л.Д., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая по фактическим обстоятельствам совершенного преступления согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, вину в содеянном признала полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Старостиной Л.Д. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Старостиной Л.Д. правильно предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При этом суд исходит из того, что Старостина Л.А. для нанесения удара потерпевшему использовала такое орудие преступления, как нож, которым нанесла проникающее ножевое ранение, опасное для жизни человека. Применяя нож для причинения вреда здоровью, подсудимая предвидела возможность наступления тяжкого вреда здоровью и желала наступления таких последствий своих действий.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой Старостиной Л.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Старостина Л.Д. ранее не судима (л.д.124), по месту жительства характеризуется отрицательно, склонна к злоупотреблению спиртными напитками, поддерживает дружеские отношения с лицами, склонными к совершению преступлений и правонарушений, неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, имеет жалобы на поведение в быту и в общественных местах, неуравновешенна, агрессивна (л.д.127,128-129). На учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.125).

Признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние ее здоровья суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем суд учитывает, что Старостина Л.А. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, в связи с чем исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции ее от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ с учетом обстоятельств дела, общественной опасности преступления и данных о личности подсудимой не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старостину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания Старостиной Л.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательств: нож, рубашку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья М.Ю. Штырлина