приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 ноября 2011 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю.

подсудимого Алексеева А.С., потерпевшего ФИО2

защитника: адвоката Артемовой И.Н., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре: Керженцевой Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева ФИО7, <данные изъяты> предусмотренного п. «Б,В» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

АЛЕКСЕЕВ А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Алексеев А.С. находился в своем доме по адресу: <адрес>. Преследуя корыстные цели на незаконное обогащение, Алексеев А.С. зашел в свой сарай, имеющий смежную стеку с сараем соседа ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, и, проломив дыру в стене с целью совершения кражи, незаконно проник в сарай ФИО2, откуда тайно похитил: три ведра картофеля, общим весом 25 кг. по 15 рублей за 1 кг. на сумму 375 рублей; три рыболовные телескопические удочки по цене по 300 рублей за штуку на сумму 900 рублей;
стеклянные банки различной емкости: 50 штук 3-х литровых по цене 40 рублей за штуку, на сумму 2000 рублей, 20 штук 2-х литровых по цене 30 рублей за штуку на сумму 600 рублей; 15 штук литровых по цене 20 рублей за штуку на сумму 300 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в сумме 4175 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алексеев А.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершённое Алексеевым А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый по фактическим обстоятельствам совершенного преступления согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Алексееву А.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным, и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися материалах дела. Алексееву А.С. правильно предъявлено обвинение в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку судом установлено, что подсудимый проник в сарай потерпевшего с целью совершения кражи, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему. Квалифицирующий признак кражи с причинением значительного ущерба гражданину подлежит исключению из обвинения Алексеева А.С. с учетом стоимости похищенного имущества, его значимости и материального положения потерпевшего, ежемесячный доход которого в два раза превышает стоимость похищенного имущества. Изменение обвинения в части исключения квалифицирующего признака причинения значительного ущерба не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Алексеева А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Алексеев А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период непогашенной судимости, т.е. при рецидиве преступлений, что в силу ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. По месту жительства Алексеев А.С. характеризуется отрицательно.

Признание вины в совершении преступления, явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу, о том, что исправление Алексеева А.С. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела суд полагает возможным не назначать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению, поскольку нашел подтверждение в судебном заседании и признан Алексеевым А.С. в полном объеме, в связи с чем в пользу ФИО2 с Алексеева А.С. суд взыскивает 3275 руб.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев в колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю –содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания Алексеева А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Алексеева А.С. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 3 275 рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрений уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья: М.Ю.Штырлина