приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 октября 2011 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю.

подсудимой Карпаниной В.Н., потерпевшей ФИО4

защитника: адвоката Артемовой И.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Керженцевой Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карпаниной ФИО8, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпанина В.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время не установлены, Карпанина В.П. совместно с ФИО4 находясь в доме <адрес>, распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что от выпитого спиртного ФИО4 опьянела, Карпанина В.Н., преследуя корыстные цели на незаконное обогащение, тайно похитила у ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4 960 руб­лей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Карпанина В.П. согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указала, что данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершённое Карпаниной В.П., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением в полном объёме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Карпаниной В.П. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Карпаниной В.П. правильно предъявлено обвинение по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. в совершении хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом суд исходит из того, что материальный ущерб в размере 4960 руб. является для потерпевшей ФИО4, которая не работает, является инвалидом 3 группы, значительным.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимой Карпаниной В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Карпанина В.П. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима По месту жительства Карпанина В.П. характеризуется удовлетворительно.

Признание Карпаниной В.П. вины в совершении преступления, явку с повинной суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд, полагает, что исправление Карпаниной В.Н. возможно без изоляции ее от общества, и назначает наказание в виде штрафа в доход государства в минимальном размере учетом данных о личности Карпаниной В.Н, ее материального положения.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карпанину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.Ю.Штырлина