Приговор по угогловному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 29 ноября 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого МОТИНА А.В.,

защитника ШЕВЕЛЕВОЙ Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевших ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мотина ФИО9, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.119 и ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мотин А.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время <адрес>, топором, находящимся в его руке, угрожал убийством главе сельского поселения ФИО7, который прибыл к месту жительства первого, для пресечения его противоправных действий в отношении граждан села, размахивая топором перед ним, последний, восприняв угрозу убийством, как реальную, так как имелись основания опасаться этой угрозы, выехал с указанного места на автомобиле.

Своими действиями Мотин А.В. совершил угрозу убийством, так как имелись основания для осуществления этой угрозы, преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 22 час., в этом же населенном пункте, около <адрес>, на почве ссоры и возникших личных неприязненных отношений с ФИО8 из-за укусов собаки, принадлежащих первому, сестре последнего, реализовывая умысел, направленный на причинение опасных для жизни телесных повреждений, умышленно бросил в последнего камень, подобранный на земле, которым попал в правую лобную область головы потерпевшего, причинив ему телесное повреждение в виде закрытого перелома лобной кости справа с эпидуральной гематомой и ушибом головного мозга легкой степени, которые явились опасным для жизни и повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Своими действиями Мотин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, преступление, предусмотренное ч.1ст.111 УК РФ.

В судебном заседании Мотин А.В. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Мотина А.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Мотин А.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевших вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Мотин А.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Мотину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы у подсудимого Мотина А.В. обнаружено психическое расстройство, не исключающего вменяемости и ему следует назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра (139-141).

Наказание Мотину А.В. следует назначить с учетом положений ст.ст.22 и ч.1 ст.62, ч.7 ст.317 УК РФ: не более 2/3 от 2/3 максимально строго вида наказания.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, его характеризующих, учитывая состояние здоровья подсудимого, по совокупности преступлений ему следует назначить к отбытию наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишения свободы, о чем просили суд и стороны.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.99 УК РФ подсудимому Мотину А.В. следует назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Вещественное доказательство – топор - следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мотина ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.1ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и подвергнуть его наказанию в виде:

-по ч.1 ст.119 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы;

-по ч.1 ст.111 УК РФ к двум годам лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Мотину А.В. назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мотину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года и шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган, возложив на осужденного следующие обязанности:

-проходит регулярную, не реже одного раза в месяц, регистрацию в УИИ в сроки, указанные этим органом;

-не покидать населенный пункт проживания без уведомления и разрешения УИИ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.99 УК РФ осужденному Мотину А.В. назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Мотину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – топор – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________