Приговор по угогловному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 23 ноября 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам.прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого ПЛЕШКО Ю.Г.,

защитника АРТЕМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО11.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Плешко ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Плешко Ю.Г., в середине сентября 2011г., реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, на грузовом автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак , с привлечением третьих лиц, которые им не были осведомлены о целях его действий, приехал на <адрес>, где располагается дача ФИО5, тайно приступили к резке металлической емкости стоимостью 9500 руб. для воды, для последующей кражи, однако его преступные действия были пресечены собственником, чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Своими действиями Плешко Ю.Г. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Плешко Ю.Г. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Плешко Ю.Г. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Плешко Ю.Г., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Плешко Ю.Г. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Плешко Ю.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Суд также учитывает, что Плешко Ю.Г. совершил неоконченное умышленное преступление, относящееся к средней тяжести.

Суд также учитывает, что Плешко Ю.Г. ранее судим, на момент постановления последнего приговора, не отбыл наказание по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа, что следует разрешить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, Плешко Ю.Г. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ, а наказание, назначенное ему в виде штрафа по первому приговору исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Плешко ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 - п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ) и подвергнуть его наказанию в виде обязательных работ на срок двести часов.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Плешко Ю.Г. по последнему приговору, полностью присоединить не отбыто наказание, назначенное ему по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ со штрафом в пять тысяч рублей, которое исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Плешко Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________