приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 23 ноября 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам. прокурора района РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого КНЯЗЕВА С.М.,

защитника ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Князева ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Князев С.М., реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещён к свободному обороту на территории Российской Федерации и подлежит контролю в соответствии с Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., ДД.ММ.ГГГГ, в 14-м часу, находясь в тамбуре второго вагона электропоезда сообщением «<адрес>» в пути следования, перед прибытием данного электропоезда к ст.<адрес>, нашел один прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере массой 3,75 грамма, который поместил для незаконного хранения без цели сбыта в левый рукав рубашки, одетой на нём. В этот же день за нахождение в общественном месте в состоянии опьянения, то есть за совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, сотрудниками полиции был доставлен для составления протокола об административном правонарушении в линейный пункт полиции на ст. <адрес>, расположенный на территории <адрес>, где в ходе его личного досмотра в левом рукаве рубашки, одетой на нём, был обнаружен и изъят этот же свёрток из прозрачного полимера с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), в особо крупном размере - массой 3,75 грамма.

Своими действиями Князев С.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании Князев С.М. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Князева С.М. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Князев С.М., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Князев С.М. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Князеву С.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с предъявленным обвинением, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Наказание Князеву С.М. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ: не более 2/3 максимально строго вида наказания, от которого следует исчислять не менее 1/3 такого же наказания.

наличие на его иждивении малолетнего ребенка.же срок с момента вручения копии приговора судаанияить наказание по правилам п. Суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, достигнут в результате назначения Князеву С.М. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как вновь совершение преступление относится к категории тяжкого, поэтому оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит

Вещественные доказательство – остаток героина массой 3,71 гр. следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Князева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Князеву С.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Вещественное доказательство – остаток героина массой 3,71 гр., хранящийся в <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий_______________________