приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Безенчукского района Решетникова Д.В.

подсудимого Евстифеева Е. Н., потерпевшего ФИО20

защитника: адвоката Федосеева А.Н., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего адвоката Кузнецовой Н.И., представившей удостоверение ордер

при секретаре: Керженцевой Д.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Евстифеева ФИО28, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ЕВСТИФЕЕВ Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Евстифеев Е.Н., находясь <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО20, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанес один удар по голове ФИО20 бейсбольной битой, которую предварительно взял из помещения клуба, расположенного по <адрес> в <адрес>, причинив ФИО20 телесные повреждения - закрытую черепно-мозговую травму в виде гематомы левой теменной области, перелома латеральной стенки орбиты и чешуи левой височной кости, ушиба головного мозга с очагом в левой гемисфере мозжечка, которое явилось опасным для жизни и поэтому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.

Подсудимый Евстифеев Е.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ признал частично, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в клубе в <адрес>, с ФИО4, ФИО7, ФИО3, ФИО6, ФИО5. Около 24 час., когда дискотека уже заканчивалась, в помещение клуба зашли двое мужчин, как впоследствии узнал - ФИО21 и ФИО24, которые были в алкогольном опьянении. Когда они зашли, ФИО8, которая работает в клубе, обратилась к ним просьбой не проходить, так как дискотека в клубе заканчивалась. ФИО24 настойчиво стал предлагать ей деньги, чтобы продолжить дискотеку в клубе, но она не согласилась, и по­просила его о помощи, т.е., чтобы он помог их вывести из помещения клуба. Он предложил всем находившимся в клубе, в т.ч. и ФИО21 с ФИО24 выходить, т.к. клуб закрывается, ФИО24 что-то сказал ему в ответ, но на это все закончилось и они со всеми вместе вышли из клуба. Перед тем, как ФИО8 закрыла клуб, он попросил ФИО7 принести из подсобного помещения клуба бейсбольную биту, на тот случай, если у клуба будет конфликт с ФИО24 и ФИО21, которые старше его по возрасту и ФИО24 крупнее его по телосложению. Биту спрятал в правом рукаве своей куртки. На улице у клуба он с ФИО21 стал разговаривать о машине, на которой они приехали - <данные изъяты>». Затем к ним подошел ФИО24, который до этого раз­говаривал с другими парнями. ФИО24 стал проявлять агрессию, что-то говорил по поводу своего телефона, но он не обратил на это внимания. Затем все парни пошли к магазину «<данные изъяты>», ФИО21 и ФИО24 сели в машину и на машине тоже поехали к магазину. У магазина «<данные изъяты>» он разговаривал с парнями, ФИО24 подошел к ним и стал требовать, чтобы ему вер­нули его телефон. Он сам стал спрашивать у парней, с кем находился в клубе, кто брал телефон. ФИО3 передал ему телефон марки «<данные изъяты>», и он передал его ФИО24. ФИО24 стал требовать, чтобы он сказал, у кого находился его телефон, но он отказался говорить ФИО24, что телефон ему отдал ФИО3, т.к. тот еще несовершеннолетний. ФИО24 предложил ему сесть в машину и там поговорить, т.е. разобраться, кто взял телефон. Он отказался садиться в машину, и тогда ФИО24 стал толкать его руками в грудь в направлении машины, около которой находился ФИО21. В этот момент у него из рукава курки выпала бейсбольная бита, он подобрал ее, взял в руку и, держа биту в вытянутой правой руке, стал размахивать битой перед ФИО24, для того, чтобы ФИО24 к нему не подходил. Намерений ударить его битой и причинить тяжкий вред у него не было. ФИО24, несмотря на то, что он предупредил его не подходить, назвав его «щенком», сделал рывок телом в его сторону и сам попал головой под удар битой, после чего резко отвернулся от него. Частичное признание вины состоит в том, что он не отрицает, что телесные повреждения ФИО24 получены в результате его действий, однако умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего он не имел, нанес удар, защищаясь от ФИО24.

Вина подсудимого Евстифеева Е.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший ФИО20, показал, что ДД.ММ.ГГГГ го­да он с компанией знакомых приехал на рыбалку в <адрес>, остановился в гостинице «<данные изъяты>». После рыбалки примерно в 23 часа он с ФИО21 на машине «<данные изъяты>», поехали в магазин. Подъехав к магазину, они увидели, что на площадке рядом с магазином готовят шашлык. Заказав шашлык, остались ждать, когда он будет приготовлен. Рядом с магазином в одном из зданий услышали музыку и решили зайти в данное помещение. При входе их встретила девушка, которая пояснила, что дискотека закончилась и клуб закрывается. В этот момент из клуба стали выходить молодые люди. К ним подошла группа молодых парней из 12-15 человек. Парни попросили деньги на пиво, ФИО21 дал им 300 или 500 рублей. Из этой же группы к ним подошел молодой парень, (впоследствии ФИО4), и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. Он передал ФИО4 свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>». ФИО4, взяв телефон, отошел к остальным парням. Он с ФИО21 сели в машину. Через некоторое время он решил забрать свой телефон, подошел к группе парней и стал спрашивать телефон, но все стали отказываться, что брали телефон. ФИО21 в это время вышел из машины и пошел в магазин за сигаретами. Он обратился лично к ФИО4 за своим телефоном, но ФИО4 тоже говорил, что телефона у него нет. В ходе разговора с ФИО4, когда тот стоял к нему лицом, а рядом ФИО4 сбоку чуть сзади стоял Евстифеев, который был самым высоким из группы парней, он почувствовал удар по голове слева в висок чем-то тяжелым. Боковым зрением видел, что удар нанес Евстифеев, как впоследствии оказалось, ударил Евстифеев его бейсбольной битой. От удара он присел, почувствовал сильную боль в голове, не понимал, что происходит, слышал, что ФИО21 что-то кричал. Затем ФИО21 посадил его в машину, и они поехали в сторону гостиницы, но через несколько метров ФИО21 предложил вернуться, чтобы найти того, кто ударил его. Вернувшись к магазину, из всей группы был только ФИО4, находившийся в сильном алкоголь­ном опьянении. Они предложили ему проехать в гостиницу, он согласился и сел на заднее сидение машины. По приезду в гостиницу вызвали сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции ФИО21 с ФИО4 и сотрудники милиции куда- то уехали. Через некоторое время они вернулись, и с ними приехал Евстифеев, которого он сразу узнал, как парня, который нанес ему удар битой по голове. Сотовый телефон нашли утром ДД.ММ.ГГГГ в салоне машины между задними сидениями в отключенном состоянии.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в Новокуйбышевской городской боль­нице, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил обследова­ние в Новокуйбышевском судебно-медицинском отделении. В связи с полученной травмой просил взыскать компенсацию морального вреда в размере 500000 руб., возмещение материального ущерба 160177 руб. 94 коп.

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ го­да он с ФИО20 приехал на рыбалку в <адрес>, остановились в гостинице «<данные изъяты>». После рыбалки примерно в 23 часа он с ФИО24 на машине «<данные изъяты>», поехали в магазин. Подъехав к магазину, они увидели, что на площадке рядом с магазином готовят шашлык. Заказав шашлык, остались ждать, когда он будет приготовлен. Рядом с магазином в одном из зданий услышали музыку и решили зайти в данное помещение. При входе их встретила девушка, которая пояснила, что дискотека закончилась и клуб закрывается. В этот момент из клуба стали выходить молодые люди. К ним подошла группа молодых парней из 12-15 человек. Парни попросили деньги на пиво, он дал им 500 рублей, после чего парни отошли в сторону недалеко от машины, в которой они с ФИО24 ждали, пока будет готов шашлык. Через некоторое время ФИО24 сказал, что он дал кому-то из этих парней свой сотовый теле­фон и они не вернули телефон. Он сказал ФИО24, что сходит в магазин за сигаретами, и потом они заберут телефон, после чего вышел из машины и пошел в магазин. Через 2-3 минуты выходя из магазина, увидел, что ФИО24 стоял около группы парней и один из парней высокого роста (впоследствии Евтифеев Е.Н.), держа бейсбольную биту двумя руками, нанес один удар по голове ФИО24 битой. Находившийся рядом с ФИО24 ФИО4 тоже упал. Он побежал к ФИО24 и что-то крикнул в толпу, после чего парни сразу же разбежались в разные стороны. ФИО24 в это время держался за лицо и голову. Он посадил его в машину, и повез в гостиницу. Потом решили вернуться обратно, чтобы найти того, кто ударил ФИО24. У магазина стояли несколько человек, но они, и увидев машину, разбежались, один из них (впоследствии ФИО4) упал, т.к. находился в сильном алкогольном опьянении. Они предложили ФИО4 проехать в гостиницу, на что он согласился и сел на заднее сидение машины. По приезду в гостиницу вызвали сотрудников милиции. ФИО4 пояснил сотрудникам милиции, что удар битой ФИО24 нанес Евстифеев, согласился показать, где живет Евстифеев. Сотрудники милиции доставили в гостиницу Евстифеева, которого он опознал как парня, который нанес ФИО24 удар битой. На следую­щий день ФИО24 обнаружил свой телефон в машине.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дискотеке в клубе на <адрес> в <адрес>. С ним были ФИО3, Евстифеев ФИО30, ФИО4, ФИО31, ФИО7, ФИО6. Когда клуб закрывался около 00-00 часов, в клуб зашли двое незнакомых ему тогда мужчин (впоследствии ФИО24 и ФИО21). При входе ФИО8 (ответственная за проведение дискотеки) сказала им, что клуб закрывается, диско­тека закончилась. ФИО24 и ФИО21 хотели продолжить дискотеку и предлагали заплатить ФИО8, чтобы она не закрывала дискотеку, но она отказалась. К ФИО24 и ФИО21 подошли ФИО4 и Ев­стифеев, которые тоже говорили, что дискотека закончилась и предложили им уйти. ФИО24 и ФИО21, которые были в состоянии опьянения, уходить не хотели и между ними и ФИО4, Евстифеевым на словах произошел конфликт, но тут все стали выходить из клу­ба и пошли к магазинам. ФИО24 и ФИО21 тоже поехали к магазинам на автомашине «<данные изъяты>» черного цвета. Когда пришли к магазинам, ФИО24 и ФИО21 стали ис­кать телефон, спрашивали у всех, у кого из них находится сотовый телефон. Затем кто-то из них позвонил, как он понял, на номер пропавшего телефона, и оказалось, что телефон находится у Евстифеева, который передал его ФИО24. После этого ФИО24 стал спрашивать у Евстифеева, где и у кого находился его телефон, и стал руками толкать Евстифее­ва. В это время у Евстифеева из правого рукава куртки на землю выпала бейсбольная бита. Ев­стифеев поднял её и, держа биту на вытянутой руке перед собой, стал разма­хивать битой перед лицом ФИО24, при этом говорил, чтобы он не подходил к нему. В этот мо­мент он на несколько секунд отвлекся, отвернувшись, а когда повернулся, увидел, что ФИО24 держится рукой за голову. Евстифеев стоял около него с битой в руке. Все это время ФИО21 находился около ФИО24. Затем кто-то крикнул, что достают «ствол» и все разбежались, Евстифеев побежал с битой. Впоследствии он узнал, что Евстифеев взял биту из клуба, перед тем, как идти к магазину, т.к. у него произошел конфликт в клубе с ФИО24 и ФИО21 на случай продолжения с ними конфликта.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дискотеке в клубе в <адрес>. С ним были ФИО2, Евстифеев ФИО29, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6. За проведением дискотеки следила девушка по имени ФИО8. Когда клуб уже почти закрывался, зашли двое незнакомых мужчин (впоследствии ФИО24 и ФИО21) Непосредственно в помещение клуба они не заходили, т.к. ФИО8 сказала им, что клуб закрывается, дискотека закончилась. Они хотели продолжить дискотеку и предлагали заплатить ФИО8, чтобы она не закрывала дискотеку, но она не согласилась. Они были в состоянии алкогольного опьянения. К ним подошли ФИО4 и Евстифеев, которые также сказали, что дискотека за­кончилась. В ответ на это ФИО24 или ФИО21 что-то нагрубили и между ФИО4, и Евтифеевым произошел словесный конфликт. В это время все стали выходить из клуба и пошли к магазинам. ФИО24 и ФИО21 тоже вместе со всеми вышли из клуба и поехали к магазинам на автомашине « <данные изъяты>» черного цвета. Когда все подошли к магазинам и немного постояли, к нему подошел ФИО32 и передал чей-то сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сказал, чтобы он его подержал. Этот телефон он положил в карман, так как было холодно держать его в руке. Потом ФИО24 и ФИО21 стали искать какой-то телефон, спрашивали, у кого находится телефон. К нему подошел Евстифеев и сказал, чтобы он отдал телефон, который передал ему ФИО4. Он достал телефон из кармана и передал его Евстифееву, а Ев­стифеев подошел к ФИО24 и передал телефон ему в руку. ФИО24 стал спрашивал у Евстифеева, где находился телефон, при этом стал руками толкать Евстифеева. В это время у Евстифеева из правого рукава куртки руки выпала бейсбольная бита. Евстифеев её поймал и, держа биту на вытянутой руке, замахнулся на ФИО24 и ударил его битой по лицу один раз. ФИО24 схватился за голову рукой, но крови на голове и лице у него не было. Вместе с ФИО21 они пошли к машине. Затем кто-то крик­нул, что достают «ствол» и все разбежались, Евстифеев убежал с битой. Впоследствии ему стало известно, что Евстифеев взял биту из клуба, т.к. у него произошел конфликт в клубе с ФИО24 и ФИО21 на случай продолжения с ними конфликта.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дискотеке в клубе <адрес>. С ним были ФИО2, Евстифеев ФИО33, ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО6. За проведением дискотеки следила девушка по имени ФИО8. Когда клуб уже почти закрывался, зашли двое незнакомых мужчин (впоследствии ФИО24 и ФИО21) Непосредственно в помещение клуба они не заходили, т.к. ФИО8 сказала им, что клуб закрывается, дискотека закончилась. Они хотели продолжить дискотеку и предлагали заплатить деньги ФИО8, чтобы она не закрывала дискотеку, но она не согласилась. Они были в состоянии алкогольного опьянения. К ним подошли ФИО4 и Евстифеев, которые также сказали, что дискотека за­кончилась, все расходятся. В ответ на это ФИО24 или ФИО21 что-то нагрубили и между ними и ФИО4 и Евтифеевым на словах произошел конфликт, который быстро прекратился, т.к. в это время все стали выходить из клуба и хотели идти к магазинам. Перед этим из помещения клуба Евстифеев взял с собой бейсбольную биту на всякий случай, если вдруг конфликт продолжится с ФИО24 и ФИО21, которые тоже поехали к магази­нам на автомашине «<данные изъяты>» черного цвета. У магазина ФИО24 и ФИО21 вышли из машины, стали искать телефон, спра­шивали у них у всех, у кого находится телефон. Затем они стали звонить на номер пропавшего у них те­лефона, после чего Евстифеев подошел к ФИО24 и передал телефон в руку. От­куда Евстифеев взял телефон, не видел. После этого ФИО24 спросил у Евстифеева, где находился его телефон, стал руками толкать Евстифеева в грудь к машине. В какой-то момент у Евстифеева из правого рукава куртки выпала бейсбольная бита. Евстифеев её поднял и, держа биту на вытянутой руке, несколько раз махнул битой перед ФИО24, при этом сказал, чтобы он к нему не подходил, но ФИО24 подошел, и Ев­стифеев ударил его битой по лицу один раз. От удара ФИО24 схватился за голову рукой, но крови на голове и лице у него не было, с ФИО21 они пошли к машине. Затем кто-то крикнул, что достают «ствол» и все разбежались.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дискотеке в клубе в <адрес> с ФИО2, Евстифеевым ФИО34, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО3. За проведением дискотеки следила девушка по имени ФИО8. Когда клуб уже почти закрывался, зашли двое незнакомых мужчин (впоследствии ФИО24 и ФИО21) Непосредственно в помещение клуба они не заходили, т.к. ФИО8 сказала им, что клуб закрывается, дискотека закончилась. Они хотели продолжить дискотеку и предлагали заплатить деньги ФИО8, чтобы она не закрывала дискотеку, но она не согласилась. Они оба были в алкоголь­ном опьянении. К ним подошел Евстифеев, он тоже сказал, что дискотека закончилась, один из мужчин высокого роста (ФИО24) нагрубил Евстифееву, Евстифеев что-то сказа ему в ответ, но тут все стали вы­ходить из клуба и пошли к магазинам. ФИО24 и ФИО21 тоже поехали к магазинам на автомашине «<данные изъяты>», черного цвета. Когда пришли к магазинам, образовалось две группы, т.е. все парни стояли по несколько человек вместе. Через некоторое время ФИО24 и ФИО21 стали искать телефон, кричали, чтобы отдали телефон, от кого-то из парней он услышал, что кто-то вернул им телефон, но кто именно, не знает, потом видел, что у мужчины высокого роста (ФИО24) в руках был телефон, но он стал выражаться нецензурной бранью на всех по поводу телефона. Евстифеев, как самый старший среди парней, подошел к нему, и они стали о чем-то говорить. В ходе разговора ФИО24 стал руками толкать Евстифеева в грудь в направлении их машины. Отвернувшись на какой-то момент, услышал звон дерева на асфальте. Повернувшись, увидел, что Евсти­феев, что-то поднял с асфальта, потом разглядел, что поднял он биту и, держа биту на вытянутой руке, стал махать битой перед ФИО24 и кричал, чтобы он к нему не подходил. ФИО24, несмотря на это, подошел, и Евстифеев ударил битой его по лицу один раз. От удара ФИО24 схватился за голову рукой, но крови на голове и лице у него не было. ФИО21 стоял около машины, и стал кричать: «Ты что творишь!». Затем кто-то крикнул, что поднимают «ствол» и все разбежались, Евстифеев убежал с битой. Впоследствии ему стало известно, что бейсбольную биту в клубе Евстифеев взял с собой, на случай продолжения конфликта с ФИО24, который уже был между ними в клубе.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дискотеке в клубе в <адрес>. В компании с ним были ФИО2, Евстифеев ФИО35, ФИО4. ФИО37, ФИО6, ФИО3. За проведением дискотеки следила девушка по имени ФИО8. Когда клуб уже почти закрывался, зашли двое незнакомых мужчин в состоянии алкогольного опьянения (впоследствии ФИО24 и ФИО21) Непосредственно в помещение клуба они не заходили, т.к. ФИО8 сказала им, что клуб закрывается, дискотека закончилась и предлагали заплатить ФИО8, чтобы она отказалась продолжить дискотеку. К ФИО24 и ФИО21 подошел Евстифеев, который также сказал, что дискотека закончилась. В ответ на это ФИО24 нагрубил Евстифееву, Евстифеев в ответ ему что-то сказал, к ним подошел ФИО4, который и тоже что-то сказал, но та этом конфликт закончился, т.к. все стали выходить из клуба. Перед тем как выйти из клуба, Евтифеев попросил его принести из «подсобки» бейсбольную биту, по­яснив, что возьмет ее обороняться, если вдруг у него продолжится конфликт с ФИО24, т.к он старше и крупнее его по телосложению и он может не справиться с ним, если начнется драка. Биту Евстифеев спрятал под куртку. Все пошли к магазинам, расположенных на <адрес>. ФИО24 и ФИО21 поехали к магазинам на автомашине «<данные изъяты>» черного цвета. Когда пришли к магазинам, все парни стояли по несколько человек вместе. Видел, что Евстифеев и ФИО4 находились около ФИО24 и ФИО21. Через некоторое время ФИО24 стал ис­кать телефон, кричал, спрашивал у всех, у кого находится его телефон. После этого увидел, что Евстифеев отдал телефон ФИО24. Но когда Евстифеев передал ему сотовый телефон, ФИО24 стал на него кричать, требовал, чтобы Ев­стифеев указал на того, кто хотел похитить его телефон. Около машины ФИО24 один раз толкнул Евстифеева по плечу рукой. После этого сам он на ка­кой- то момент отвернулся от них и услышал удар. Повернувшись, увидел, что Евстифеев в руке держит биту. ФИО24 схватился за голову рукой, но крови на голове и лице у него не было. ФИО21 стоял около машины. За­тем кто - то крикнул, что поднимают «ствол» и все разбежались, Евстифеев убежал с битой.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дискотеке в клубе в <адрес>. С ним были ФИО2, Евстифеев ФИО38, ФИО3, ФИО7, Са­вельев ФИО6. В клубе находилась девушка, которая следила за клубом. Когда клуб закры­вался около 00 часов, в клуб зашли двое незнакомых ему тогда мужчин (впоследствии ФИО24,ФИО21). Непосредственно в помещение клуба они не заходили, так как девушка сказала им, что клуб закрывается, дискотека закончилась. Они хотели продолжить дискотеку и предлагали заплатить ей деньги, чтобы она не за­крывала дискотеку, но она не согласилась. Затем все стали выходить из помещения клуба и пошли к магазинам. ФИО24 и ФИО21 тоже вышли из клуба и на автомашине «тойота» черного цвета подъехали к магазину. Около магазина «<данные изъяты>», он решил вызвать «такси» и попросил, чтобы кто-нибудь дал ему телефон позвонить Кто ему дал телефон, он точно не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, Позвонив по телефону, он передал его кому-то из парней, кто-то у него взял телефон, но кто, именно, не видел. После этого он отошел к зданию магазина «<данные изъяты>» и стал ждать приезда «такси», чтобы уехать домой. В какой-то момент он услышал шум, крики, ругань оттуда, где стояли все парни ФИО24 с ФИО21. Что там происходило, не видел. Потом все разбежались, а ФИО24 и ФИО21 сели в машину и уехали. Впоследствии вместе с сотрудниками милиции ездил домой к Евстифееву. Ко­гда приехали с сотрудниками милиции за Евстифеевым, Евстифеев рассказал ему, что он ударил бейсбольной битой ФИО24.

Вина подсудимого Евстифеева Е.Н. подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании :

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей), из которого следует, что при осмотре комна­ты в <адрес> в <адрес> в подполе обнаружена деревянная бейсбольная бита, рукоятка которой обмотана лентой зеленого цвета (л.д.17-21);

- протоколом осмотра вещественного доказательства, из которого следует, что изъятая при осмотре <адрес> в <адрес> бейсбольная бита, изготовлена из дерева, общая длина биты 59 см, диаметр биты в верхней части 5 см, у рукоятки 3,5 см. (л.д.72-75).

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Евтифеев Е.Н. добровольно сообщил о том, что в ходе возникшего конфликта с потерпевшим заранее приготовленной деревянной бейсбольной битой ударил потерпевшего в область головы (л.д.16);

- заключением эксперта , из которого следует, что у ФИО20 были установлены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде: гематомы левой теменной области, перелома латеральной стенки орбиты и чешуи левой височной кости, ушиба головного мозга с очагом в левой гемисфере мозжечка. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия тупого твердого предмета (предметов), что подтверждается самим характером повреждения. Повреждение - закрытая черепно-мозговая травма в виде: гематомы левой теменной области, перелома латеральной стенки орбиты и чешуи левой височной кости, ушиба головного мозга с очагом в левой геми­сфере мозжечка - явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здо­ровья;

- протоколом очной ставки между ФИО20 и Евстифеевым Е.Н., в ходе которой ФИО20 подтвердил свои показания (л.д.90-92);

-протоколом очной ставки между ФИО21 и Евстифеевым Е.Н., в ходе которой ФИО21 подтвердил свои показания (л.д.93-95);

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, о том, что вина подсудимого установлена и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд считает допустимыми, а их совокупность достаточной для вывода о виновности Евстифеева Е.Н..

Суд считает, что действия Евстифеева Е.Н. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ суд исходит из того, у потерпевшего установлены повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: гематомы левой теменной области, перелома латеральной стенки орбиты и чешуи левой височной кости, ушиба головного мозга с очагом в левой гемисфере мозжечка, повлекшие тяжкий вред здоровью. Установлен механизм образования данных телесных повреждений – от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Данные выводы подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, а также показаниями потерпевшего ФИО20, свидетеля ФИО21, свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО3, показаниями самого подсудимого о том, что именно от его действий - удара бейсбольной битой у потерпевшего образовались установленные телесные повреждения, а также сведениями, изложенными собственноручно Евстифеевым Е.Н. в протоколе явки с повинной. При таких обстоятельствах суд считает установленной причинную связь между действиями Евстифеева Е.Н., который умышленно нанес удар бейсбольной битой в голову ФИО20, и наступившими последствиями в виде причинения потерпевшему закрытой черепно-мозговой травмы: гематомы левой теменной области, перелома латеральной стенки орбиты и чешуи левой височной кости, ушиба головного мозга с очагом в левой гемисфере мозжечка, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании установлено, что между Евстифеевым Е.Н. и ФИО20на улице около магазина в <адрес> возник конфликт, в процессе которого потерпевший пытался выяснить местонахождение своего сотового телефона, а подсудимый нанес удар бейсбольной битой, которую заранее взял из клуба, как он показал, «на всякий случай, если будет конфликт», т.е. для ее возможного применения отношении ФИО24. Применение в ходе совершения преступления бейсбольной биты, нанесение ей удара в голову потерпевшего, свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Евстифеев Е.Н., размахивая перед ФИО20 бейсбольной битой, действовал при превышении пределов необходимой обороны от нападения потерпевшего, суд считает необоснованными, поскольку причинение вреда при необходимой обороне или с превышением пределов необходимой обороны предполагает его причинение обороняющимся лицом при защите от непосредственного (наличного, реального) нападения. Из исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что нападения на подсудимого со стороны потерпевшего не было. Потерпевший ФИО15 неоднократно на предварительном следствии, в т.ч., в ходе очной ставки с подсудимым, а также в судебном заседании утверждал, что никаких действий, направленных на нападение, причинение телесных повреждений Евстифееву Е.Н., он не производил. Удар битой Евстифеевым Е.Н. был нанесен ему, когда он пытался выяснить, где находился его сотовый телефон. Аналогичные показания даны суду и свидетелем ФИО21. Объективных данных, свидетельствующих о том, что Евстифееву Е.Н. были причинены какие-либо повреждения, либо существовала реальная угроза нападения со стороны ФИО20, в материалах дела не имеется. Обстоятельства, которые предшествовали нанесению удара потерпевшему Евстифеевым Е.Н. (согласно показаний свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО16, ФИО20 в ходе выяснения местонахождения своего телефона толкнул Евстифеева Е.Н.), нельзя расценивать, как нападение со стороны потерпевшего. Обстановка, при которой подсудимым потерпевшему были причинены телесные повреждения (наличие рядом с подсудимым его друзей в количестве шести человек, которые находились в знакомой им обстановке, также, как и Евстифеев Е.Н., отсутствие со стороны ФИО20 каких-либо угроз в адрес подсудимого) не давала также оснований полагать, что имеется реальная угроза такого нападения.

Принимая во внимание, что превышение пределов необходимой обороны возможно лишь при наличии самого состояния необходимой обороны, которого судом не установлено, действия Евстифеева Е.Н. не могут быть переквалифицированы с ч.1 ст. 114 УК РФ.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО17, допрошенных в судебном заседании по ходатайству защиты, и пояснивших, что ФИО24 и ФИО21 находились в нетрезвом состоянии, в магазине и в клубе вели себя неправильно ( в магазине невежливо попросили продать пиво, а в клубе за деньги просили продолжить дискотеку, но получив отказ все же покинули помещение клуба) не свидетельствуют о том, что у Евстифеева Е.Н. имелся какой-либо повод для совершения противоправных действий в отношении потерпевшего ФИО20 Допрошенный в судебном заседании Евстифеев Н.П., пояснивший, что его сын нанес удар потерпевшему бейсбольной битой невзначай, суд также не может принять во внимание, поскольку, он не являлся очевидцем преступления, и давал показания суду со слов своего сына.

На основании ст.ст. 1064, 151, 1100, 1101 ГК РФ исковые требования ФИО20 о взыскании компенсации морального вреда суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку полученными телесными повреждениями, повлекшими тяжкий вред здоровью, потерпевшему ФИО20. причинены физические страдания, которые выразились в длительном лечении, как стационарном, так и амбулаторном, которое не окончено до настоящего времени, продолжительных болевых ощущениях, невозможности работать, чем причинены также нравственные страдания. Вместе с тем суд считает, что сумма компенсации морального вреда является завышенной и с учетом требований разумности и справедливости полагает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до 150000 руб., которые подлежат взысканию с Евстифеева Е.Н. в пользу ФИО20

Исковые требования ФИО20 в остальной части о взыскании материального ущерба суд оставляет без рассмотрения в рамках уголовного дела, поскольку по иску необходимо установление дополнительных обстоятельств, имеющих значение для их разрешения, что повлечет отложение судебного разбирательства по делу, признав за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Евстифеева Е.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Евстифеев Е.Н. ранее не судим, по месту жительства, в быту, по месту работы, по месту службы в рядах Российской Армии характеризуется положительно. Указанные обстоятельства, а также частичное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном суд признает в качестве смягчающих его наказание обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Евстифеев Е.Н. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья человека, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений, исходя из принципа справедливости, приходит к выводу, что цели назначения наказания, в т.ч. исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, суд назначает наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евстифеева ФИО40 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием колонии общего режима.

Меру пресечения Евстифееву Е.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв Евстифеева Е.Н. под стражу в зале суда. Срок наказания по приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Евстифеева Е.Н. в пользу ФИО20 компенсацию морального вреда в размере 150000 тыс. рублей. В остальной части гражданский иск оставить без рассмотрения в рамках уголовного дела, признав за ФИО20 право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - бейсбольную биту уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Федеральный судья М.Ю. Штырлина