приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 22 ноября 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого САРБАЕВА С.А.,

защитника ШЕВЕЛЁВОЙ Л.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевших ФИО12, ФИО6, ФИО7 и ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сарбаева ФИО16, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»ч.3 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 и п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сарбаев С.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел к квартире ФИО12, расположенной по адресу <адрес>, с помощью ключа открыл входную дверь и незаконно поник в её жилище, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу денежную наличность в сумме 11000 руб. и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1900 руб., всего имущества на общую сумму 12900 руб., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Своими действиями Сарбаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение своего имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба и с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ).

Он же, в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ на ст.<адрес>, реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, по предварительному сговору и совместно с другим лицом, с помощью лома оторвали металлические ставки на окне дома ФИО6, расположенного по адресу <адрес>, разбив оконное стекло, через оконный проём незаконно проникли в жилище последнего, откуда тайно похитили и обратили в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему, а именно:

-телевизор «<данные изъяты>» диагональю 60 см. стоимостью 3000 руб.;

-домашний кинотеатр ДВД «<данные изъяты>» стоимостью 6990 руб.;

-приемник (ресивер» для спутниковой антенны «<данные изъяты>» стоимостью 8500 руб.;

-цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 25500 руб., всего имущества на общую сумму 43990 руб., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Сарбаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение своего имущества, совершенная с причинением значительного материального ущерба и с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7.30 час. в <адрес>, около сараев, расположенных за домом по <адрес>, тайно похитил и обратил в свою пользу двух гусей, принадлежащих ФИО7, которые продал неустановленному лицу в <адрес>, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2000 руб.

Своими действиями Сарбаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ).

Он же, ДД.ММ.ГГГГ реализуя умысел, направленный на хищение чужого имущества, на автомашине приехал к лугам, расположенным с юго-западной стороны от ст.<адрес>, где паслись живность физических лиц, в кузов автомашины тайно загнал 10 овец, 1 козу и 2 козлят, принадлежащих ФИО13, а также 6 овец и 2 ягнят, принадлежащих ФИО8, вывез в <адрес>, где продал неустановленному лицу. В результате преступных действий Сарбаева С.А. потерпевшим был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму: ФИО13 – 83000 руб., ФИО8 – 27000 руб.

Своими действиями Сарбаев С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение своего имущества, совершенная с причинением значительного материального имущества, то есть преступление, предусмотренное п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ).

В судебном заседании Сарбаев С.А. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, признав заявленные к нему в счет возмещения причиненных преступлениями материального ущерба потерпевшими исков.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Сарбаева С.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Сарбаев С.А., обвиняемый в совершении преступлений, санкции которых предусматривают наказания, не превышающие десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевших вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Сарбаев С.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

При назначении Сарбаеву С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется крайне отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого итогового наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, активное способствование раскрытию преступлений, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Наказание Сарбаеву С.А. следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ: не более 2/3 максимально строгого вида наказания, от которого следует исчислять 1/3.

Не отбытое наказание, назначенное Сарбаеву С.А. по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое судом приведено в соответствие с ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ, следует разрешить по правилам ст.ст.74 и 70 УК РФ.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, охраны собственности от преступных посягательств, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, характеризующих подсудимого, суд считает необходимым назначить Сарбаеву С.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По этим же основаниям суд не находит возможным применить к Сарбаеву С.А. положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Заявленные по делу потерпевшими ФИО13, ФИО10, ФИО12, ФИО7 и ФИО9 гражданские иски о взыскании с подсудимого Сарбаева С.А. материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению полностью, размеры которых не оспариваются подсудимым.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сарбаева ФИО17 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а»ч.3 ст.158, п.«а»ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 и п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ) и подвергнуть его наказанию:

-по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по п.«а»ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-ч.1 ст.158 УК РФ к четырём месяцам лишения свободы;

-п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Сарбаеву С.А. назначить в виде четырёх лет шести месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 74 и 70 УК РФ к наказанию, назначенному Сарбаеву С.А. по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение, по совокупности приговоров к отбытию назначить окончательное наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сарбаеву С.А. оставить прежнюю – содержание под стражей, начало срока отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Заявленные по делу гражданские иски удовлетворить полностью: взыскать с Сарбаева С.А. в счет возмещения причиненных преступлением материального ущерба в пользу потерпевших ФИО12 12900 руб.; ФИО6 56490 руб.; ФИО7 2000 руб.; ФИО10 27000 руб. и ФИО13 83000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы в этот же срок с момента вручения копии приговора суда, который вправе ходатайствовать о своем личном участии в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий____________________