приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Безенчукского района

Гордиенко Р.Ю.

подсудимого Логунова ФИО6

защитника: адвоката Артемовой И.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Керженцевой Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Логунова ФИО7 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логунов Д.П. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, Логунов Д.П. находясь на свалке, расположенной по <адрес> в <адрес>, увидел кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» для личного употребления, Логунов Д.П. нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Продолжая реализовывать свой умысел, Логунов Д.П. сорванные листья конопли сложил в карман одетой на нем куртки, после чего наркотическое средство «марихуана» незаконного хранил у себя дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во дворе <адрес> Логунов Д.П. был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра у Логунова Д.П. был изъят пакет из газетного листа с веществом растительного происхождения в виде измельченных сухих листьев зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «марихуана» общей массой 8,64 грамма, т.е. в крупном размере, оборот которого запрещен Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

В судебном заседании подсудимый Логунов Д.П. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление, совершённое Логуновым Д.П., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Логунову Д.П. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Логунову Д.П. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, т.е. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исходит из того, что у Логунова Д.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана общей массой 8,64 грамма, что является крупным размером, которое он приобрел и хранил без цели сбыта.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Логунов Д.П. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

Признание Логуновым Д.П. вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным с учетом данных о личности подсудимого и иных вышеприведенных обстоятельств назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логунова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать Логунову Д.П. меру пресечения в видел подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 8,5 гр., находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда М.Ю. Штырлина