приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 24 ноября 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам.прокурора РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого ШАРАПОВА Д.Е.,

защитника ШЕВЕЛЕВОЙ Л.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевших ФИО7 и ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шарапова ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158 и п.п. «б,в»ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шарапов Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. реализовывая умысел, направленный на хищение чужого имущества, около производственного здания, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил и обратил в свою пользу три металлических стеллажа размерами: один (ВхГхШ) 1500х500х3000 стоимостью 4750 руб. и два (ВхГхШ) 3000х850х500 общей стоимостью 7800 руб., всего на общую сумму 12550 руб., причинив потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб.

Своими действиями Шарапов Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 23 час. реализовывая умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь около производственного здания, расположенного по адресу: <адрес>, там же проник в помещение гаража, принадлежащий ФИО7, отвечающего критерию иного хранилища, откуда тайно похитил и обратил в свою пользу автосабвуфер стоимостью 4199 руб., причинив последнему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Шарапов Д.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Шарапов Д.Е. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Шарапова Д.Е. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый в совершении преступлений, санкции которых предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевших вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Шарапов Д.Е. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Шарапову Д.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется как отрицательно, так и положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, наличие на его содержании престарелой бабушки, которая нуждается в постороннем уходе, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Наказание Шарапову Д.Е. следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ: не более двух третей максимально строгого вида наказания за каждое из совершенных преступлений, от которого следует исчислять не менее одну треть максимально строго вида наказания, затем по совокупности преступлений.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, который на момент рассмотрения дела в суде частично погасил причиненный преступлениями материальный ущерб, совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, подсудимому Шарапову Д.Е. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения, о чем просили суд и потерпевшие.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шарапова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в»ч.2 ст.158 и п.п.«б,в»ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ) и подвергнуть его наказанию:

-по п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

-по п.п.«б,в»ч.2 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного их сложения, окончательно к отбытию Шарапову Д.Е. назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шарапову Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его:

-проходить регулярную, не реже трёх раз в месяц, регистрацию в спецоргане, в сроки, установленные этим органом;

-не выезжать за пределы района жительства без уведомления и разрешения спецоргана.

Меру пресечения Шарапову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________