приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю., заместителя прокурора Решетникова Д.В.

Подсудимого: Незамутдинова ФИО17

Защитника: адвоката Телегиной В.И., представившей удостоверение и ордер

, представителя потерпевших адвоката Воиновой Г.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Керженцевой Д.А., Микряковой Е.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Незамутдинова ФИО18, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

НЕЗАМУТДИНОВ ФИО19 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 55 минут Незамутдинов Р.Ф., находясь на турбазе ООО «<данные изъяты>», расположенной в районе села <адрес>, совместно с ФИО2 и ФИО11 подошел к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ., принадлежащему ФИО12., ФИО11, открыв двери автомобиля брелком сигнализации, стала садиться на заднее пассажирское сиденье, чтобы достать свои вещи, а ФИО2 прошел к переднему пасса­жирскому сидению автомашины. Не­замутдинов Р.Ф. с целью неправомерного завладения автомобилем ФИО12, забрал у ФИО11 ключи от замка зажигания автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , сел на водительское сидение и запустил двигатель автомобиля. Реализуя умысел на неправомерное завладение автомобилем, в отсутствие разрешения собственника ФИО12 на управле­ние его автомобилем, Незамутдинов Р.Ф., не обращая внимания на высказывания ФИО2 и ФИО11 прекратить свои действия, начал движение на автомобиле и выехал с территории турбазы ООО «<данные изъяты>», тем самым неправомерно завладев автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ., принадлежащим ФИО21., без цели его хищения. Проследуя по дороге от турбазы ООО «<данные изъяты>» Незамутдинов Р.Ф. не справился с управлением автомобилем и допустил на­езд на дерево.

ОН ЖЕ совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорож­ного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью чело­века.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Незамутдинов Р.Ф., неправомерно за­владев автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ., принадлежащим ФИО12, управляя технически исправным автомобилем, двигался по сухой бетонированной проезжей части автодороги шириной 4 м. для двух направле­ний движения самостоятельно регулируемого движения в условиях вечернего времени суток со стороны турбазы ООО «<данные изъяты>» в сторону автодороги <адрес>. На 7 км. указанной автодороги, в нарушение требований п. 1.3-1.5 Правил Дорожного движения РФ (далее Правил), устанавливающих, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, участ­ники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасно­сти для движения и не причинять вреда, п. 2.1.1 Правил, устанавливающего, что водитель ме­ханического транспортного средства обязан иметь при себе документ, подтверждающий право владения, пользова­ния или распоряжения данным транспортным средством, п.2.1.2 Правил, устанавливающего, что при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безо­пасности, водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить, пассажиров, не пристегнутых ремнями», п. 10.1 Правил, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и ско­рость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транс­портного средства для выполнения требований Правил, Незамутдинов Р.Ф., двигаясь со скоростью около 60 км/час, не учел характер дороги (крутой поворот), не справился с управлением автомобилем, выехал на по­лосу, предназначенную для встречного движения и допустил съезд с бетонного покрытия доро­ги, совершил наезд на дерево. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . ФИО2, согласно заключения судеб­но-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде перелома нижней трети правой плечевой кости ( данные рентгенографии, жалобы на боли в правом плече, пальпация нижней трети правого плеча болезненная, определяется пато­логическая подвижность, осевая нагрузка болезненная), который явился не опасным для жизни, относит­ся к группе повреждений, вызывающих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 не зависимо от исхода и оказания медицинской помощи, и по этому при­знаку повлек тяжкий вред здоровью, ссадины в лобной области, которая не повлекла какого-либо вреда здоровью.

Подсудимый Незамутдинов Р.Ф. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов он приехал на турбазу ООО «<данные изъяты>» на день рождения ФИО12. Ближе к вечеру ФИО12 предложил ему и ФИО2 прокатиться на машине ФИО12. «<данные изъяты>», которая стояла на территории турбазы недалеко от дома, где они отдыхали. ФИО12 передал ключи от своей автомашины своему брату ФИО2. Так как ФИО2 не может управлять автомашиной, он отдал ключи ему, с ними решила также прокатиться ФИО11 - девушка ФИО2. ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье, ФИО20 села на заднее сиденье. Ключами от замка зажигания он завел двигатель автомашины и начал движение по территории турбазы. Выехав с территории турбазы, поехал по бетонной дороге со скоростью около 60 км\ч. Проехав по дороге три поворота, пытаясь въехать в очередной поворот направо, стал притормаживать, чтобы повернуть направо, но не справился с управлением, и машина съехала в левый кювет, где произошло столкнове­ние с деревом. В результате ДТП у ФИО2 оказалась сломана правая рука. На машине такси он, ФИО2, ФИО11, ФИО13 поехали в больницу <адрес>. После оказания медицинской помощи вернулись на турбазу.. В больнице не сообщили, о том, что повре­дили руку в результате ДТП. Сотрудников ГАИ не вызывали по просьбе владельца автомашины ФИО12, сам он хотел вызвать сотрудников ГАИ для документирования факта ДТП.

Несмотря на непризнание подсудимым вины в совершении неправомерного завладения автомобилем ФИО12 без цели его хищения, вина подсудимого Незамутдинова Р.Ф. в совершении данного преступления, а также в совершении нарушения Правил дорож­ного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, его брат ФИО2, его супруга ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО15 находились на турбазе ООО «<данные изъяты>», где отмечали его день рождения. После 15 час. с ФИО22 и ФИО23 на его автомашине «<данные изъяты>» поехали встречать Незамутдинова. Автомашиной управляла ФИО24, так как сам он был выпивши. Кроме ФИО25 он никому никогда не доверяет управление своим автомобилем, у нее имеется доверенность в простой письменной форме на управление его автомобилем, машина была исправна. Когда встретили Незамутдинова, ключи от машины ФИО26 отдала ему. Находясь на турбазе, все употребляли алкоголь, в т.ч. Незамутдинов пил коньяк. Ближе к вечеру к нему подошла ФИО27 и сказала, что из машины нужно взять какие-то вещи. Он дал ей ключи от автомашины, его брат ФИО2 тоже пошел за вещами с ФИО28 к машине, находившейся на территории турбазы на расстоянии 20-30 м от домика, который они занимали. Как с ними по­шел Незамутдинов, не видел, т.к. занимался своими делами около дома, готовили шашлыки. Через 10-15 минут, когда на улице уже темнело, прибежала ФИО29 и сказала, что они на автомашине врезались в дерево, машиной управлял Незамутдинов, который, со слов ФИО30, выхватил у нее ключи от машины. В результате ДТП у его брата ФИО2оказалась сломана рука. На «такси» отправили его в больницу <адрес>. По просьбе Незамутдинова, который являлся другом его брата с детства, в больнице не сообщили, что руку повредили в результате ДТП, по этой же причине не вызывали сотрудников ГАИ. Незамутдинов говорил, что у него будут неприятности с учебой и работой. Незамутдинову он никогда не доверял управление при­надлежащими ему транспортными средствами, в т.ч. ДД.ММ.ГГГГ не давал разрешения управлять автомобилем «<данные изъяты>» .

Потерпевший ФИО2 показал, ДД.ММ.ГГГГ он, его брат ФИО12, жена брата ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО15 находились на турбазе ООО «<данные изъяты>», где отмечали день рождения его брата ФИО12. После 15 час. ФИО31, ФИО32 и его брат ФИО12 на автомашине «<данные изъяты>», принадлежащей брату, поехали встречать Незамутдинова. Автомашиной управляла ФИО33. После их возвращения на турбазе все вместе продолжили отмечать день рождения ФИО12, т.е. употреблять спиртные напитки, в т.ч. и Незамутдинов, который пил коньяк. Около 19 часов ФИО34 взяла ключи от машины у ФИО12, чтобы забрать из машины вещи. Он тоже хотел взять из машины вещи, поэтому пошел вместе с ФИО35 к машине, которая находилась на тер­ритории турбазы на расстоянии 15-20 м от домика, где отдыхали. С ними пошел Незамутдинов. ФИО36 открыла двери автомашины брелком сигнализации. Он сел на переднее пассажирское си­денье, чтобы достать вещи из «бардачка», а ФИО37 села на заднее сиденье, чтобы дос­тать вещи из сумки. Незамутдинов в это время сел на водительское сиденье, ключами завел двигатель автомашины. Он вопросительно посмотрел на ФИО38, которая только пожала плечами, также не понимая, что происходит, при этом она сказала, что Незамутдинов взял у нее ключи. Незамутдинов завел ключами двигатель и тронулся с места. Им пришлось зарыть двери машины, т.к. машина уже начала движение. На их с ФИО39 просьбы остановиться, Незамутдинов не реагировал. По территории турбазы сначала он ехал не быстро. Выехав с территории турбазы, и двигаясь по бетонной дороге, Незамутдинов прибавил скорость примерно до 60 км\ч. Дорога имела крутые повороты вправо и влево. Проехав один или два поворота, Незамутдинов не справился с управле­нием автомашиной и съехал с дороги в левый кювет, где машина врезалась в деревья. В результате ДТП у него оказалась сломана правая рука. На «такси» его отправили в больницу <адрес>. По просьбе Незамутдинова, который являлся его другом с детства и ссылался на то, что у него теперь будут неприятности, в больнице не сообщили, что руку повредили в результате ДТП, по этой же причине не вызывали сотрудников ГАИ. Незамутдинов, в свою очередь, обещал возместить причиненный ущерб в результате ДТП, и оплатить все расходы, связанные с его лечением, а также ремонтом машины брата. Потом он отказался возмещать какие-либо расходы. Его брат ФИО12 никогда ранее, в т.ч. и ДД.ММ.ГГГГ, не давал разрешения Незамутдинову управлять своим автомобилем, не предлагал им прокатиться на автомобиле.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО12, его жена ФИО13, ФИО2, ФИО14, ФИО15 находились на турбазе ООО «<данные изъяты>», где отмечали его день рождения ФИО12 После 15 час. она, ФИО79 и ФИО12 на его автомашине «<данные изъяты>» поехали встречать Незамутдинова. Автомашиной управляла она, т.к. ФИО12 употреблял спиртные напитки, автомашина была исправна. После их возвращения на турбазе все вместе продолжили отмечать день рождения ФИО12, т.е. употреблять спиртные напитки, в т.ч. и Незамутдинов, который пил коньяк. Ближе к вечеру она взяла у ФИО12 ключи от его автомашины, чтобы взять оттуда свои ве­щи. ФИО2 тоже хотел взять какие-то вещи из машины, поэтому пошел с ней, с ними пошел также Незамутдинов ФИО40. Она открыла двери автомашины брелком сигнали­зации. ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье, чтобы достать что-то из бардачка, а сама стала садиться на заднее сиденье, чтобы достать вещи из сумки. Когда садилась на зад­нее сиденье, Незамутдинов выхватил у нее из левой руки ключи от автомашины. Значения этому она не придала, т.к. Незамутдинов давно дружит с ФИО2, а также с его братом ФИО12. Незамутдинов сел за руль автомашины. Подумала, что он просто хочет посмотреть машину, но он завел двигатель, после чего тронулся с места. Они закрыли двери машины, т.к. машина уже начала движение. На их с ФИО2 просьбы остановиться, Незамутдинов не реагировал. По территории турбазы сначала он ехал не быстро. Выехав с территории турбазы, и двигаясь по бетонной дороге, прибавил скорость примерно до 60 км\ч. Дорога имела крутые повороты вправо и влево. Проехав один или два поворота, Незамутдинов не справился с управле­нием и съехал с дороги в левый кювет, где машина наехала на дерево. В результате ДТП у ФИО2 была сломана правая рука. На «такси» его отправили в больницу <адрес>. По просьбе Незамутдинова, который являлся другом ФИО2, в больнице не стали сообщать, что руку ФИО2 сломал в результате ДТП. Именно Незамутдинов просил об этом, а также о том, чтобы не вызывали сотрудников ГАИ. Он, в свою очередь, обещал возместить причиненный ущерб в результате ДТП и оплатить все расходы, связанные с лечением ФИО2, а также ремонтом машины ФИО12. ФИО12 доверял управление своей автомашиной только ей, Незамутдинову никогда не доверял, в т.ч. и ДД.ММ.ГГГГ не давал разрешения ему управлять своим автомобилем «<данные изъяты>» ., не предлагал ему прокатиться на машине.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ с мужем ФИО42, его братом ФИО2, ФИО43, ФИО44 находились на турбазе ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, где второй день отмечали день рождения ФИО12, на турбазе находился также их знакомый ФИО14. Около 15 часов ФИО45 и ФИО46 поехали встречать Незамутдинова ФИО47. ФИО16 употреблял спиртные напитки, поэтому машиной управляла ФИО49, которая алкоголь не употребляла. Управление своей автомашиной он вообще доверял только ФИО48, но даже в этих случаях он всегда ездил вместе с ней. После их возвращения на турбазе продолжили отмечать день рожде­ния ФИО50, жарили шашлыки, употребляли алкоголь, в т.ч. Незамутдинов. Ближе к вечеру ФИО51 взяла ключи от машины у ФИО52, чтобы забрать оттуда вещи. ФИО2 тоже пошел с ней, сказал, что ему тоже нужно что-то взять, за ними пошел Незамутдинов. Их не было какое-то время, а потом прибежала ФИО53 и сказала, что они врезались в дере­во, пояснив, что за рулем автомашины находился Незамутдинов. Все вместе пошли к машине, которая находилась за территорией турбазы. У машины находились ФИО2 и сам Незамутдинов, У ФИО16 была повреждена рука. Оказав первую помощь, на такси с ФИО54, ФИО16 и Незамутдиновым поехали в больницу <адрес>. Незамутдинов ска­зал, чтобы в больнице не говорили, что руку ФИО16 повредили в результате ДТП.. В больнице ФИО16 наложили лангету, после чего вернулись обратно на турбазу, где она слышала, что Незамутдинов просил ФИО55 не сообщать в милицию о случившемся, обещав возместить причиненный в результате ДТП ущерб и оплатить расходы, связанные с лечением ФИО2. Со слов ФИО56 ей известно, что Незамутдинов забрал у нее ключи от машины ее мужа и без его разрешения выехал на ней с территории турбазы.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на тур­базу ООО «<данные изъяты>» приехали ФИО57 с женой, ФИО58, ФИО59, ФИО60. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня отмечали день рождения ФИО61. Около 15 часов ФИО62 и ФИО16 на машине ФИО16 поехали встретить Незамутдинова ФИО63. ФИО16 употреблял алкоголь, поэтому управление своей автомашиной он доверил ей. После их возвращения на турбазе продолжили отмечать день рождения. Около 19 часов, когда он стоял с ФИО64 на улице возле столика, к ФИО16 подошла ФИО65 и взяла у него ключи от машины, чтобы забрать какие-то вещи. ФИО2 пошел с ФИО66 к машине. С ними также пошел Незамутдинов ФИО67. Ему не было видно, что они делали возле машины, так как машина находилась за его спиной, а ФИО16 сидел боком к ма­шине. Примерно через 15 минут после этого к ним подошла ФИО68, по ее виду понял, что что-то произошло. ФИО69 сказала, что они по­царапали машину. За территорией турбазы по дороге встретил Незамутдинова, у которого было в крови лицо. Обработав его раны, пошел к ФИО16, осмотрев его руку, понял, что она сломана. На такси ФИО2, ФИО71, ФИО72 и Незамутдинов уехали в больницу <адрес>. Через некоторое время они вер­нулись на турбазу. На турбазе слышал, что Незамутдинов просил ФИО70 не сообщать в милицию о случившемся, обещал возместить деньги на ремонт его машины и оплатить расходы, связанные с лечением ФИО2. Утверждает, что ФИО73 не предлагал Незамутдинову прокатиться на машине и не разрешал ему управлять автомашиной, никто из компании никуда ехать не хотел, собирались покататься на лодках по реке. ФИО74 взяла у ФИО16 ключи от машины только для того, чтобы взять вещи оттуда, но никуда ехать не собиралась.

Вина Незамутдинова Р.Ф. подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании :

-Протоколом осмотра места происшествия, схемой ДТП, которыми подтверждается факт ДТП на 7 км. автодороги турбаза ООО «<адрес>» - <адрес> (л.д.18-20).

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт повреждения автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО12 (л.д.85-104).

-Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтвержда­ется, что у ФИО2 установлены следующие телесные повреждения: перелом нижней трети правой плечевой кости: данные рентгенографии, жалобы на боли в правом плече, паль­пация нижней трети правого плеча болезненная, определяется патологическая подвижность, осевая нагрузка болезненная; ссадина в лобной области.

Перелом нижней трети правой плечевой кости явился не опасным для жизни, относит­ся к группе повреждений, вызывающих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3, не зависимо от исхода и оказания медицинской помощи, и по этому при­знаку повлек тяжкий вред здоровью. Ссадина не повлекла какого-либо вреда здоровью. Перелом образовался от деформации кручения с отклонением нижнего отломка кнутри, что подтверждается винтообразным характером перелом с образованием треугольного отломка по внутренней поверхности. Ссадина образовалась от касательного действия (трения) твердого тупого предмета (предметов), что подтверждается характером повреждения (л.д.66-69).

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Незамутдинова Р.Ф. установлена. Действия его правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 264 УК РФ в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорож­ного движений, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью чело­века.

При квалификации действий подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ суд исходит из того, что исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Незамутдинов Р.Ф. без разрешения собственника транспортного средства ФИО12, т.е. неправомерно завладел его автомобилем без цели хищения и совершил поездку на нем. Данный вывод суда подтверждается показаниями потерпевших ФИО12, ФИО2, ФИО11, ФИО13, ФИО14, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми доказательствами и совокупность этих доказательств суд считает достаточной для признания Незамутдинова Р.Ф. виновным в совершении преступления. Оснований для оговора подсудимого указанными лицами с учетом установленных в судебном заседании взаимоотношений между ними (поддерживали дружеские отношения на протяжении многих лет), судом не установлено, не сообщил о них суду и сам подсудимый. Давая оценку показаниям Незамутдинова Р.Ф. о том, ФИО12 разрешил ему управлять своим автомобилем, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, приведенных в приговоре, и считает, что данные указанные показания даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При квалификации действий Незамутдинова Р.Ф. по ч.1 ст. 264 УК РФ суд исходит из того, что в судебном заседании достоверно установлено, что нарушение подсудимым Правил дорожного движения при управлении транспортным средством, повлекло наступление последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО2. Незамутдинов Р.Ф., двигаясь со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транс­портного средства для выполнения требований Правил (п.10.1), не учел характер дороги, имеющей крутые повороты, не справился с управлением, выехал на по­лосу, предназначенную для встречного движения, и допустил съезд с бетонного покрытия доро­ги, совершил наезд на дерево. Нарушение Правил дорожного движения находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

На основании ст.ст. 1064, 151, 1100, 1101 ГК РФ исковые требования ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда суд признает обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку в результате причиненных в дорожно-транспортном происшествии телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, потерпевшему ФИО2 причинены физические и нравственные страдания, которые выразились в длительном лечении, как стационарном, так и амбулаторном, которое не окончено до настоящего времени, перенесении им нескольких операций, невозможности окончить обучение в высшем учебном заведении. Размер компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей соответствует степени физических и нравственных страданий потерпевшего, его индивидуальных особенностей (обучался по профессии художник-проектировщик, в настоящее время в результате травмы правая рука имеет ограничения двигательной функции), а также отвечает требованиям разумности и справедливости, в связи с чем суд взыскивает с Незамутдинова Р.Ф. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 200000 рублей.

Исковые требования ФИО12 о взыскании в его пользу компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей в связи с травмой руки его брата ФИО2 удовлетворению не подлежат, поскольку не основаны на законе.

Исковые требования ФИО2 и ФИО12 в остальной части о взыскании материального ущерба суд оставляет без рассмотрения в рамках уголовного дела, поскольку по иску необходимо установление дополнительных обстоятельств, имеющих значение для их разрешения, что повлечет отложение судебного разбирательства по делу, признав за потерпевшими право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Незамутдинова Р.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.

Незамутдинов Р.Ф. совершил совокупность преступлений средней тяжести и небольшой тяжести. Ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим (л.д.49 ).

По месту жительства, по месту учебы и по месту работы характеризуется положительно (л.д.54-57), на учете у психиатра, нарколога не состоит (л.д.51,53).

Указанные обстоятельства, а также полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, раскаяние в содеянном и добровольное возмещение потерпевшему ФИО2 материальных затрат на лечение в связи с причиненным вредом здоровью, оказание помощи непосредственно после совершения преступления, суд расценивает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что цели назначения наказания и исправление подсудимого будут достигнуты без изоляции его от общества, в связи с чем, назначая Незамутдинову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным постановить о его условном применении. С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить Незамутдинову Р.Ф. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 264 УК РФ в виде лишения права управления транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Незамутдинова ФИО75 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 264 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

По совокупности преступлений в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

Возложить на Незамутдинова ФИО77 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде, затем – отменить.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Незамутдинова ФИО78 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 200000 (двести тысяч) рублей. В удовлетворении иска ФИО12 в части взыскания компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей отказать. В остальной части исковые требования оставить без рассмотрения, признав за ФИО12, ФИО2 право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Судья М.Ю.Штырлина