приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

с участием государственного обвинителя: пом. прокурора Безенчукского района

Гордиенко Р.Ю.

подсудимого: Рахмаева ФИО19

защитника: адвоката Шевелевой Л.Г., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Керженцевой Д.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахмаева ФИО20, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

РАХМАЕВ Р.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное Рахмаев Р.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО3путем продажи за 600 рублей один пакетик из прозрачного полимера с веществом в виде порошка белого цвета, которое, согласно заключению эксперта является наркотическим средством – героин, общей массой 0,34 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. №681 (список №1)

ОН ЖЕ совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рахмаев Р.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл ФИО3 путем продажи за 1200 рублей два пакетика из прозрачного полимера с веществом в виде порошка белого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «Героин», оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих кон­тролю и Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 (список №1) общей массой 0,9 грамма, т.е. в крупном размере. Сразу после сбыта наркотического средства «Героин» ФИО3, Рахмаев Р.Н. был задержан сотрудниками отдела МВД России по Безенчукскому району.

Подсудимый Рахмаев Р.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью, в судебном заседании отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Рахмаева Р.Н. на предварительном следствии, следует, что в начале августа 2011 года его знакомый по имени ФИО21 по прозвищу «<данные изъяты>» передал ему на сохранение три «чека», то есть три пакетика с наркотическим средством героин. Позже он узнал, что Вячеслав умер, поэтому решил продать героин, так как нуждался в деньгах. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО3 и попросил продать ему «чек» с героином, ФИО3 пришел к нему домой, где он продал один чек с героином ФИО3 за 600 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точного времени не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ФИО3, который спросил, есть ли у него еще наркотики. Рахмаев ответил, что есть два «чека» с героином, за 1200 рублей. ФИО3 сказал, что купит их, и они договорились о встрече через несколько минут. Примерно через 20 минут к нему домой пришел ФИО3, которому он продал два «чека» с героином за 1200 рублей. В квартире в это время у него находились ФИО22 и ФИО5. Как только ФИО3 ушел из квартиры, пришли сотрудники полиции, которые сообщили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств и предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы. Он ответил, что у него таковых нет. Тогда сотрудники полиции пригласили к нему в квартиру двух понятых и в их присутствии провели его личный досмотр, в ходе которого в его правой руке обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами: две по 500 рублей и две по 100 рублей. Затем сотрудники полиции в присутствии понятых предоставили ксерокопию денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки, на которой купюры, их серии и номера совпадали с купюрами, сериями и номерами, изъятыми у него. Личный досмотр был оформлен протоколом, где все участвующие лица поставили свои подписи. На вопрос сотрудников полиции, откуда у него изъятые денежные средства, пояснил, что за деньги продал два чек с героином ФИО3. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен листами бумаги с оттиском печати «Для пакетов» (л.д. 48-49, 143-144 ).

Кроме полного признания Рахмаевым Р.Н. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, его вина подтверждается также совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

По факту незаконного сбыта наркотических средств

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он в состоянии алкогольного опьянения пришел к Рахмаеву. Знал, что Рахмаев употребляет наркотики, поэтому он спросил у него, есть ли что-нибудь из наркотиков. Рахмаев сказал, что есть героин за 600 рублей, который он купил у Рахмаева. Пакетик с героином положил в спичечный коробок в правый карман куртки. После этого пошел в магазин «<адрес>», где купил себе спиртное. Выпив спиртное, в районе автозаправочной станции на <адрес> на выезде из <адрес> его задержали сотрудники полиции за административное правонарушение. Сотрудники полиции в присутствии понятых произвели личный досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли из правого кармана ветровки пакетик с героином, который он купил у Рахмаева.

- Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что в ходе досмотра у ФИО3 был обнаружен и изъят один пакетик из прозрачного полимера с веществом белого цвета (л.д. 95-96).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт обнаружения и изъятия одного пакетика с порошком белого цвета с капота служебной автомашины ГИБДД <адрес> (л.д.89-94)

- Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что вещество, изъятое у ФИО3, представляет собой наркотическое средство – героин массой 0,34 грамма (л.д.108-111).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что вещество, изъятое у ФИО3, представляет собой наркотическое средство – героин массой 0,32 грамма (л.д.124-128).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенного Рахмаевым Р.Н.

Свидетель ФИО3 показал ДД.ММ.ГГГГ он изъявил добровольное желание принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Рахмаева. В здании Отдела МВД России по Безенчукскому району в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного к гражданскому обороту, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии понятых ему были выданы деньги в сумме 1200 рублей купюрами две по 500 рублей и две по 100 рублей для проведения проверочной закупки, которые предварительно были отксерокопированы. О вы­даче денег был составлен протокол. После этого он созвонился с Рахмаевым и договорился о покупке двух пакетиков с героином в квартире Рахмаева. Примерно через 15 минут после телефонного разговора он пришел домой к Рахмаеву, дверь в квартиру ему открыла неизвестная девушка. Они прошли в комнату, где находился Рахмаев и еще одна неизвестная девушка. Затем он с Рахмаевым прошли в другую комнату, где Рахмаев передал ему два пакетика с героином, после этого они верну­лись в комнату, где находились две девушки и там он в руки Рахмаеву отдал 1200 рублей и вышел из квартиры. Около <адрес>, находились сотрудники полиции с понятыми. На улице он сообщил сотрудникам полиции, что купил у Рахмаева два пакетика с героином и добровольно их выдал. Выдача наркотиков была оформлена протоколом, где все участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к гражданскому обороту и денег обнаружено не было. Выданные им два пакетика с героином были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен листами бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на котором все поставили свои подписи

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции с просьбой участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете Отдела МВД России по Безенчукскому району ему, а также другому приглашенному понятому разъяснили их права и обязанности, представили мужчину, ко­торый будет выступать в качестве закупщика наркотических средств, он представился ФИО3. В их присутствии ФИО3 был досмотрен сотрудниками полиции, денег и наркотических средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем закупщику были выданы деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством две по 500 рублей и две по 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. О выдаче денег был составлен протокол. После этого закупщик ушел, а он, второй понятой и сотрудники полиции проследовали на <адрес> (к парикмахерской). Через некоторое время закупщик подошел к ним и сообщил, что приобрел два пакетика с геро­ином у Рахмаева в квартире <адрес>, и добровольно в их присутствии выдал из правой руки два пакетика из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанные красной нитью. Данные пакети­ки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов», на оттиске печати все присутствующие расписались. Выдача была оформлена со­ответствующим протоколом, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. По­сле этого в их присутствии ФИО3 был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем он с сотрудниками полиции и вторым понятым прошли в квартиру по адресу: <адрес>, где находились сотрудники полиции с неизвестным парнем. В квартире им еще раз разъяснили права и обязанности понятых. Сотрудники полиции в их присутствии провели личный досмотр парня, который представился Рахмаевым ФИО23. В ходе личного досмотра Рахмаева у него были обнаружены и изъяты из правой руки (ладони) деньги в сумме 1200 рублей. После этого сотрудники полиции предоставили ксерокопии денежных средств, выданных проведения проверочной закупки. Данные денежные средства были сверены с ксерокопией денежных купюр, выданных для проведения проверочной закупки, номера и серии купюр на ксерокопии совпали с номерам и сериями на денежных купюрах, изъятых у Рахмаева Р.Н. Изъятые деньги были помещены в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов», на конверте все присутствующие поставили свои подписи. Сотрудникам полиции Рахмаев Р.Н. пояснил, что изъятые у него деньги ему передал ФИО3 за проданные им два чек с героином.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники полиции с просьбой участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете Отдела МВД России по Безенчукскому району ему, а также другому приглашенному понятому разъяснили их права и обязанности, представили мужчину, ко­торый будет выступать в качестве закупщика наркотических средств, он представился ФИО3. В их присутствии ФИО3 был досмотрен сотрудниками полиции, денег и наркотических средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем закупщику были выданы деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством две по 500 рублей и две по 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. О выдаче денег был составлен протокол. После этого закупщик ушел, а он, второй понятой и сотрудники полиции проследовали на <адрес> (к парикмахерской). Через некоторое время закупщик подошел к ним и сообщил, что приобрел два пакетика с геро­ином у Рахмаева в <адрес>, и добровольно в их присутствии выдал из правой руки два пакетика из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанные красной нитью. Данные пакети­ки были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов», на оттиске печати все присутствующие расписались. Выдача была оформлена со­ответствующим протоколом, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. По­сле этого в их присутствии ФИО3 был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем он с сотрудниками полиции и вторым понятым прошли в квартиру по адресу: <адрес>, где находились сотрудники полиции с неизвестным парнем. В квартире им еще раз разъяснили права и обязанности понятых. Сотрудники полиции в их присутствии провели личный досмотр парня, который представился Рахмаевым ФИО24. В ходе личного досмотра Рахмаева у него были обнаружены и изъяты из правой руки (ладони) деньги в сумме 1200 рублей. После этого сотрудники полиции предоставили ксерокопии денежных средств, выданных проведения проверочной закупки. Данные денежные средства были сверены с ксерокопией денежных купюр, выданных для проведения проверочной закупки, номера и серии купюр на ксерокопии совпали с номерам и сериями на денежных купюрах, изъятых у Рахмаева Р.Н. Изъятые деньги были помещены в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов», на конверте все присутствующие поставили свои подписи. Сотрудникам полиции Рахмаев Р.Н. пояснил, что изъятые у него деньги ему передал ФИО3 за проданные им два чек с героином.

Свидетель ФИО12 показал, что по оперативным данным поступила информация о том, что Рахмаев Р.Н., проживающий по адресу: <адрес>, в указанной квартире сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведе­нии проверочной закупки наркотических средств у Рахмаева Р.Н. в квартире с привлечением в качестве «закупщика» ФИО3, которому были выданы деньги на приобретение наркотического средства у Рахмаева. После выдачи денежных средств и оформления соответствующих протоколов он с оперуполномоченным ФИО14 наблюдали, как ФИО3 зашел в подъезд <адрес>, где проживает Рахмаев, через некоторое время вышел из подъезда и, как только ФИО3 отошел от дома, он, ФИО14, а также о\у ФИО13 с понятыми при шли к квартире Рахмаева. В квартире находились ФИО4 и ФИО5. Рахмаеву было разъяснено, что в отношении него было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» и предложили ему выдать имеющиеся у него при себе или в квартире вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а так же деньги, добытые преступным путем. Рахмаев пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Рахмаева Р.Н. у него были обнаружены и изъяты из правой ладони деньги в сумме 1200 рублей. В присутствии понятых данные денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки, номера и серии купюр на ксерокопии совпали с номерами и сериями на денежных купюр, изъятых у Рахмаева Р.Н. Денежные средства были помещены в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов». На оттиске печати все присутствующие расписались. Затем присутствующие расписались в составленном протоколе. В ОВД Рахмаев Р.П. пояснил, что изъятые у него деньги получены им от ФИО3, которому он продал два чека героином..

Свидетель ФИО14 показал, что по оперативным данным поступила информация о том, Рахмаев Р.Н., проживающий по адресу: <адрес>, в указанной квартире сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведе­нии проверочной закупки наркотических средств у Рахмаева Р.Н. в квартире с привлечением в качестве «закупщика» ФИО3, которому были выданы деньги на приобретение наркотического средства у Рахмаева. После выдачи денежных средств и оформления соответствующих протоколов он с оперуполномоченным ФИО12 наблюдали, как ФИО3 зашел в подъезд <адрес>, где проживает Рахмаев. Он следом за ним прошел к подъезду дома, ФИО12 в это время находился с другой стороны дома. Через некоторое время услышал, что в подъезде открывается дверь ( квартира Рахмаева находится на первом этаже), он подошел к двери квартиры и из квартиры вышел ФИО3, который жестом головы дал знак о приобретении им наркотиков, после чего сразу же постучал в <адрес>. Представившись, он прошел в квартиру, в это время в квартиру пришли ФИО12, оперуполномоченный ФИО13 и понятые. В квартире находились ФИО4 и ФИО5. В Рахмаеву было разъяснено, что в отношении него было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» и предложили ему выдать имеющиеся у него при себе или в квартире вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а так же деньги, добытые преступным путем. Рахмаев пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Рахмаева Р.Н. у него были обнаружены и изъяты из правой ладони деньги в сумме 1200 рублей. В присутствии понятых данные денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки, номера и серии купюр на ксерокопии совпали с номерами и сериями на денежных купюр, изъятых у Рахмаева Р.Н. Денежные средства были помещены в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов». На оттиске печати все присутствующие расписались. Затем присутствующие расписались в составленном протоколе. В ОВД Рахмаев Р.П. пояснил, что изъятые у него деньги получены им от ФИО3, которому он продал два чека героином..

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Рахмаева Р.Н. в квартире с привлечением в качестве «закупщика» ФИО3 В кабинет отдела МВД России по Бсзенчукскому району, были приглашены двое понятых ФИО25 и ФИО15, которым были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные законом, представлен ФИО3 в качестве «закупщика» наркотических средств. При понятых в служебном кабинете ФИО3 был досмотрен, денег и наркотических средств, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем ФИО3 были выданы деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством две по 500 рублей и две по 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, о чем был составлен протокол, в котором расписались все его участники. ФИО3 ушел к Рахмаеву, он и понятые на служебной автомашине проследовали на <адрес>. Через некоторое время закупщик вернулся к машине и сообщил, что приобрел 2 пакетика с героином у Рахмаева в <адрес>, и добровольно в присутствии понятых выдал с правой руки 2 пакетика из прозрачного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанные красной нитью. Данные пакетики были упакованы в бумажный конверт, опечатан печатью «Для пакетов», на оттиске печати все присутствующие расписались. Добровольная выдача была оформлена соответствующим протоколом. После этого в присутствии понятых ФИО3 был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. С понятыми прошли в квартиру по адресу <адрес>, где находились сотрудники полиции оперуполномоченные ОРЧ ФИО26. и ФИО14 с Рахмаевым. ФИО17 было разъяснено, что в отношении него было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» и предложено выдать имеющиеся у него при себе или в квартире вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а так же деньги, добытые преступным путем. Рахмаев пояснил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Рахмаева Р.Н. у него были обнаружены и изъяты из правой ладони деньги в сумме 1200 рублей. В присутствии понятых данные денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки, номера и серии купюр на ксерокопии совпали с номерами и сериями на денежных купюр, изъятых у Рахмаева Р.Н. Денежные средства были помещены в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов». На оттиске печати все присутствующие расписались. Затем присутствующие расписались в составленном протоколе. В ОВД Рахмаев Р.П. пояснил, что изъятые у него деньги получены им от ФИО3, которому он продал два чека героином..

Свидетель ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла в гости к Рахмаеву, проживающему по адресу: <адрес>, где осталась ночевать. Утром на следующий день к ФИО17 пришла ФИО5. Следом за ней в дверь квартиры постучались. Она открыла дверь и увидела молодого парня, Рахмаев его называл «<данные изъяты>». Рахмаев и «<данные изъяты>» ушли в другую комнату, затем они зашли в комнату, где находились она и ФИО5 и при них «<данные изъяты>» в руку Рахмаева передал деньги, после чего ушел из квартиры. Сколько денег он передал Рахмаеву, не знает. Через несколько минут в квартиру пришли сотрудники полиции и пояснили, что в отношении Рахмаева было проведена проверочная закупка наркотических средств.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла в гости в квартиру к Рахмаеву по адресу: <адрес>. У него находилась ФИО27. Как только она пришла, в дверь квартиры постучались. ФИО4 открыла дверь. К Рахмаеву пришел молодой парень, Рахмаев его называл «<данные изъяты>». Рахмаев и «<данные изъяты>» ушли в другую комнату, о чем они разговаривали, не слышала. Затем они зашли в комнату, где находились ФИО5 и ФИО4, и при них «<данные изъяты>» в руку Рахмаева передал деньги, но сколько было денег, она не знает. «<данные изъяты>» передав деньги и, молча ушел из квартиры. Рахмаев только попросил ФИО4 закрыть за ним дверь. Следом за «<данные изъяты>» пришли сотрудники полиции и пояснили, что в отношении Рахмаева было проведено мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств. Что делали сотрудники полиции в квартире, ФИО5 почти не видела, так как находилась в другой комнате вместе с ФИО4.

- Протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством две по 500 рублей сериями и номерами , и две по 100 рублей сериями и номерами и (л.д.8-9)

- Протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается выдача ФИО3 двух пакетиков с порошкообразным веществом (л.д.10)

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт обнаружения и изъятия купюр достоинством две по 100 рублей и две – 500 рублей у Рахмаева Р.Н. в комнате <адрес> (л.д.13-21)

- Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что вещество, выданное ФИО3, представляет собой наркотическое средство героин массой 0.90 грамма (л.д.31-32)

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которым подтверждается, что вещество, выданное ФИО3, представляет собой наркотическое средство – героин массой 0,86 грамма (77-80).

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Рахмаева Р.Н. установлена. Его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, поскольку подсудимый сбыл путем продажи ФИО3 наркотическое средство – героин. Действия Рахмаева Р.Н. также правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При квалификации действий подсудимого по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ суд исходит из того, что Рахмаев Р.Н. в ходе контролируемой правоохранительными органами закупки сбыл путем продажи участвующему в проведении оперативного мероприятия ФИО3 наркотическое средство - героин общей массой 0,90 грамма, т.е. в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При оценке доказательств, собранных по делу, суд считает, что результаты оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка наркотических средств» могут быть положены в основу приговора, поскольку проведение данного мероприятия было законным, при его проведении соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с частью 7 статьи 8 которого, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Из материалов дела следует, что проверочная закупка была проведена на основании такого постановления от ДД.ММ.ГГГГ, которое исследовалось в судебном заседании. Результаты ОРД представлены органам предварительного расследования в виде рапорта об обнаружении признаков преступления в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Данные результаты проверочной закупки свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных работников. Из материалов дела усматривается, что до проведения проверочной закупки Рахмаев Р.Н. незаконно сбыл наркотическое средство героин ДД.ММ.ГГГГ ФИО3

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Рахмаева Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рахмаев Р.Н. совершил совокупность тяжкого и особо тяжкого преступлений. По месту жительства Рахмаев Р.Н. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, в материалах дела представлена положительная бытовая характеристика. Рахмаев Р.Н. признан ограниченно годным к военной службе в связи с имеющимся заболеванием.

Признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступлений суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем наказание Рахмаеву Р.Н. назначается с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное, а, также учитывая обстоятельства совершений преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями закона, суд полагает возможным Рахмаеву Р.Н. не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахмаева ФИО29 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст 30 п. Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы, по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рахмаеву Р.Н. 5 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей, зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания Рахмаева Р.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Ю.Штырлина.