приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 декабря 2010 года п.Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Самарской области Штырлина М.Ю.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Безенчукского района Гордиенко Р.Ю.

Подсудимого Новикова ФИО12

Защитника: адвоката Шильникова А.К., представившего удостоверение и ордер

При секретаре: Керженцевой Д.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова ФИО13, <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч. 2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

НОВИКОВ Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Новиков Е.В., в гаражном массиве в районе <адрес> в <адрес> незаконно путем продажи за 1000 рублей сбыл ФИО4 два пакетика из прозрачного полимера с веществом в виде порошка белого цвета, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством «героин», оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998. №681 (список №1) общей массой 0,57 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006г. № 76, является крупным размером. Сразу после сбыта наркотического средства «героин» Новиков Е.В. был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Новиков Е.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Б ч. 2 ст.228.1 УК РФ признал полностью, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда, точного времени не помнит, на электричке приехал в <адрес>, оказался в гаражном массиве за автомобильным мостом. Там к нему подошел неизвестный парень, который попросил закурить. В ходе разговора парень спросил у него, имеются ли у него наркотики, ответил, что у есть героин. Парень сказал, что ему нужно 2 грамма и в это время стал доставать деньги из кармана, затем просил: «по 500?», имея в виду деньги, на что он ответил: «Да, по 500», и парень передал ему 1000 рублей купюрами по 500 и по 100 рублей, а он передал ему 2 чека с героином. Когда парень стал уходить, он спросил его: «Ты <данные изъяты>?» Парень подтвердил и ушел в сторону пятиэтажных домов. Через некоторое время его задержали сотрудники полиции, которые объяснили, что в отношении него проводилась проверочная закупка наркотических средств. Сотрудники полиции предложили добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещества и предметы, на что Новиков сказал, что у него таковых нет. Тогда сотрудники полиции пригласили двух понятых и в их присутствии провели личный досмотр, в ходе которого из правого заднего кармана его джинсов обнаружили и изъяли денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами: одна 500 рублей и пять по 100 рублей. Затем сотрудники полиции в присутствии понятых предоставили ксерокопию денежных средств, выданных для проведения поверочной закупки, на которой купюры, их серии и номера совпадали с изъятыми купюрами, их сериями и номерами.

Вина Новикова Е.В кроме его полного признания подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО4 показал, что по оперативным данным поступила информация о том, что Новиков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, в <адрес> сбывает наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведение проверочной закупки наркотических средств у Новикова Е.В. с его участием в качестве «закупщика». На служебной автомашине с понятыми и оперуполномоченными ОРЧ ФИО8 и ФИО9 проследовали к дому по <адрес> к гаражному массиву. Выйдя из машины перед проведением проверочной закупки был произведен его личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого ничего запрещенного к хранению у него обнаружено не было. В присутствии понятых ему были выданы денежные купюры достоинством в 500 рублей и пять купюр достоинством в 100 рублей. Номера и серии купюр были занесены в соответствующий протокол. После этого он пришел в гаражный массив, расположенный по <адрес> в <адрес>, где по оперативной информации Новиков распространяет наркотические средства. Дойдя до конца ряда гаражей, увидел Новикова, подошел к нему и спросил закурить. Между ними завязался разговор, в ходе которого спросил у Новикова, есть ли героин, пояснив, что нужно два грамма, и в это время достал деньги, которые ему были выданы, якобы пересчитывая их, уточнив у Новикова: «по 500?», имея ввиду деньги. Новиков подтвердил, и он передал ему 1000 рублей. Новиков передал ему два пакетика с порошкообразным веществом. Перед уходом Новиков спросил у него: «Ты <данные изъяты>?», чтобы он ничего не заподозрил, подтвердил это. Вернувшись к машине, где ждали оперуполномоченные ОРЧ ФИО8 и ФИО9, понятые, выдал приобретенные у Новикова два пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в бумажный пакет, скрепленный печатью «Для печатей» и подписями, о чем также составлен прокол выдачи наркотических средств.

Свидетели ФИО10 и ФИО11 показали, что ДД.ММ.ГГГГ принимали участие в качестве понятых при проверочной закупке наркотических средств В отделе милиции сотрудники полиции им представили мужчину – ФИО4, который должен был выступать в роли закупщика наркотических средств, разъяснили их права и обязанности - удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они будут присутствовать. Затем с сотрудниками полиции проследовали на <адрес> и встали за домом в гаражном массиве. Там же сотрудниками полиции был досмотрен ФИО4, денег и наркотических средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол Закупщику были выданы деньги, в сумме 1000 рублей, купюрами, достоинством одна по 500 рублей и пять по 100 рублей, которые предварительно были отксерокопированы, о выдаче денег был составлен протокол, после чего закупщик ушел. Через некоторое время он вернулся и сообщил, что приобрел у Новикова два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, которые выдал из правой руки Изъятые пакетики были упакованы в бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов», на оттиске печати все присутствовавшие расписались. Добровольная выдача была оформлена соответствующим протоколом, в котором все участвующие поставили свои подписи. После этого в их присутствии ФИО4 был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После этого с сотрудниками полиции прошли в конец гаражного массива в сторону железной дороги, где находились сотрудники полиции с неизвестным парнем. Сотрудники полиции в их присутствии провели личный досмотр данного мужчины, который представился Новиковым Е.В.. В ходе личного досмотра Новикова Е.В. у него были обнаружены и изъяты из правого заднего кармана джинсов деньги в сумме 1000 рублей. После этого сотрудники полиции предоставили ксерокопии денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки. Данные денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки. Номера и серии купюр в ксерокопии совпали с номерами и сериями денежных купюр, изъятых у Новикова Е.В. Затем данные деньги были помещены в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов», на конверте присутствующие расписались. Сотрудникам полиции Новиков Е.В. пояснил, что изъятые у него деньги получены от продажи им двух чеков с героином.

Свидетель ФИО9 показал, что по оперативным данным поступила информация о том, что Новиков Е.В., проживающий в <адрес>, в <адрес> сбывает наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Новикова Е.В. с привлечением в качестве закупщика ФИО4 На служебной автомашине с понятыми и оперуполномоченными ОРЧ ФИО8 и ФИО4 проследовали к дому по <адрес> к гаражному массиву. Выйдя из машины перед проведением проверочной закупки был произведен личный досмотр ФИО4, в присутствии понятых, в ходе которого ничего запрещенного к хранению у него обнаружено не было. В присутствии понятых ФИО14 были выданы денежные купюры достоинством в 500 рублей и пять купюр достоинством в 100 рублей. Номера и серии купюр были занесены в соответствующий протокол. После этого он ушел по направлению к гаражному массиву, расположенному по <адрес> в <адрес>, где по оперативной информации Новиков распространяет наркотические средства. Через некоторое время ФИО16 вернулся и пояснил, что приобрел у Новикова два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, похожее на наркотическое средство героин. При понятых ФИО15 добровольно выдал их выдал, пакетики были упакованы в бумажный пакет, скрепленный печатью «Для печатей» и подписями понятых, о чем был составлен прокол выдачи наркотических средств. ФИО17 еще раз был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. На место происшествия был вызван следователь ФИО5 для проведения осмотра. Участники следственной группы прошли в конец гаражного массива в сторону железной дороги, где увидели Новикова Е.В. В присутствии понятых ему было разъяснено, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, и предложено ему выдать имеющиеся у него при себе вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а так же деньги, добытые преступным путем. На что Новиков ответил, что такие предметы у него отсутствуют. В ходе личного досмотра из правого заднего кармана джинсов у него Новикова были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Новиков пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 1000 рублей ему передал парень по прозвищу «<данные изъяты>» за наркотики. В присутствии понятых данные денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки. Номера и серии купюр совпали. Денежные средства были помещены в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов».

Свидетель ФИО8 показал, что по оперативным данным поступила информация о том, что Новиков Е.В., проживающий в <адрес>, в <адрес> сбывает наркотические средства ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Новикова Е.В. с привлечением в качестве закупщика ФИО4 На служебной автомашине с понятыми и оперуполномоченными ОРЧ ФИО9 и ФИО4 проследовали к дому по <адрес> к гаражному массиву. Выйдя из машины перед проведением проверочной закупки был произведен личный досмотр ФИО4, в присутствии понятых, в ходе которого ничего запрещенного к хранению у него обнаружено не было. В присутствии понятых ФИО20 были выданы денежные купюры достоинством в 500 рублей и пять купюр достоинством в 100 рублей. Номера и серии купюр были занесены в соответствующий протокол. После этого он ушел по направлению к гаражному массиву, расположенному по <адрес> в <адрес>, где по оперативной информации Новиков распространяет наркотические средства. Через некоторое время ФИО21 вернулся и пояснил, что приобрел у Новикова два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, похожее на наркотическое средство героин. При понятых ФИО18 добровольно выдал их выдал, пакетики были упакованы в бумажный пакет, скрепленный печатью «Для печатей» и подписями понятых, о чем был составлен прокол выдачи наркотических средств. ФИО19 еще раз был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного, а так же денежных средств обнаружено не было. На место происшествия был вызван следователь ФИО5 для проведения осмотра. Участники следственной группы прошли в конец гаражного массива в сторону железной дороги, где увидели Новикова Е.В. В присутствии понятых ему было разъяснено, что в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, и предложено ему выдать имеющиеся у него при себе вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а так же деньги, добытые преступным путем. На что Новиков ответил, что такие предметы у него отсутствуют. В ходе личного досмотра из правого заднего кармана джинсов у него Новикова были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей и пять купюр по 100 рублей. Новиков пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 1000 рублей ему передал парень по прозвищу «<данные изъяты>» за наркотики. В присутствии понятых данные денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств, выданных для проведения проверочной закупки. Номера и серии купюр совпали. Денежные средства были помещены в конверт и опечатаны печатью «Для пакетов».

Вина Новикова Е.В. также подтверждается следующими доказателтствами, исследованными в судебном заседании:

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, утвержденным руководителем начальником Отдела МВД России по Безенчукскому району, на основании которого было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Новикова Е.В. (л.д.4). Результаты ОРД предоставлены в виде мотивированного рапорта об обнаружении признаков преступления.

- Протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ФИО4 были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей с серией и номером и пять по 100 рублей сериями и номерами , , , , . (л.д. 6-8).

- Протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается выдача ФИО4 двух пакетиков с порошкообразным веществом. (л.д.9).

- Справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что вещество, выданное ФИО4, представляет собой наркотическое средство – героин массой 0,57 грамма (0,28г. и 0,29г.). (л.д. 26-29).

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что вещество, выданное ФИО4, представляет собой наркотическое средство – героин массой 0,51 грамма (0,25г., 0,26г.). (л.д.78-80).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается факт обнаружения и изъятия у Новикова Е.В.денежных средств: пять купюр достоинством в 100 рублей сериями и номерами , , , , , одна купюра достоинством в 500 рублей с серией и номером (л.д.12-15).

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Новиков Е.В. на месте совершения преступления в гаражном массиве, расположенном за <адрес> в <адрес>, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в гаражном массиве напротив заброшенного здания незаконно сбыл наркотическое средство - героин. (л.д. 92-97).

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Новикова Е.В. установлена. Его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30 п.Б ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. При оценке доказательств, собранных по делу, суд считает, что результаты оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка наркотических средств» могут быть положены в основу приговора, поскольку проведение данного мероприятия было законным, при его проведении соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с частью 7 статьи 8 которого, проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Из материалов дела следует, что проверочная закупка была проведена на основании такого постановления от ДД.ММ.ГГГГ, которое исследовалось в судебном заседании. Результаты ОРД представлены органам предварительного расследования в виде рапорта об обнаружении признаков преступления в соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого Новикова Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Новиков Е.В. совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. По месту жительства Новиков Е.В. характеризуется отрицательно (л.д.62), состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с 2001 года с диагнозом: «Пагубное употребление наркотических веществ». (л.д.49).

Признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание, что Новиков Е.В. совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд полагает возможным не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. Б ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Чапаевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить 5 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю -содержание под стражей. Зачесть Новикову Е.В. в срок отбытия наказания по настоящему приговору время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотические средства, находящиеся на хранении в <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Федеральный судья М.Ю.Штырлина