приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Безенчук 20 декабря 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимых СИДОРОВА В.Г. и СОПЛЯКОВА Е.А.,

защитников ШИЛЬНИКОВА А.К. и ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представивших соответственно удостоверения № и , ордера и ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сидорова ФИО11, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.2ст.158 УК РФ;

Соплякова ФИО12, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров В.Г. и Сопляков Е.А., ДД.ММ.ГГГГ в 9 час., с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, пришли к зданию спортивного зала <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, совместно спилив принесенной с собой ножовкой по металлу петли, сняли две створки металлических дверей со входа в спортзал, которые на санках перевезли и сдали в пункт приема металла «Самаравтормет», расположенного в этом же населенном пункте по адресу <адрес>, вырученные деньги в сумме 742 рубля, обратили в свою пользу, причинив аграрному техникуму материальный ущерб на общую сумму 34000 рублей.

Своими действиями Сидоров В.Г. и Сопляков Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ каждый.

В судебном заседании Сидоров В.Г. и Сопляков Е.А. показали, что обвинение им понятно и полностью согласны с ним, поддержали свои ранее заявленные ходатайство о применении в отношении их особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками и что они осознают последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Сидоров В.Г. и Сопляков Е.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Сидоров В.Г. и Сопляков Е.А., обвиняемые в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайств, которые ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить им наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Сидоров В.Г. и Сопляков Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновных, которые характеризуются отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимых с обвинением, совершение ими преступления впервые, их явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие на их иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений, данных, характеризующих подсудимых, Соплякову Е.А. и Сидорову В.Г., совершивших равнозначное преступление, следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы с соблюдением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Соплякова ФИО13 и Сидорова ФИО14 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003г.) и подвергнуть их наказанию в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы каждого.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком в отношении каждого на два года, возложив контроль за их поведением на специализированный государственный орган по месту их жительства, обязав их:

-проходить в спецоргане регулярную, не реже двух раз в месяц, в сроки, установленные этим органом, регистрацию;

-не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии;

-не покидать населенные пункт проживания без уведомления и разрешения спецоргана.

Меру пресечения Соплякову Е.А. и Сидорову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________