приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 15 декабря 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам.прокурора района РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого МАМАЕВА В.В.,

защитника АРТЕМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мамаева ФИО7, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мамаев В.В., в 09.2011г. реализуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного потребления, заведомо зная, что дикорастущая конопля, содержит наркотическое средство «Марихуану», со своего приусадебного участка, расположенного по адресу: <адрес>, нарвал листья дикорастущей конопли, которые измельчил и сложил в стеклянные банки, которые хранил там же. ДД.ММ.ГГГГ с этого же участка в ходе осмотра сотрудниками полиции были изъяты эти банки, заполненные измельченными листъями и верхушками «конопли», содержимое которых согласно заключению эксперта №6925 являются наркотическим средством «Марихуана», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении пе­тая наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681, общая масса которого составила 136 (103г.;33г.) грамма, что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утвержде­на крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Своими действиями Мамаев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании Мамаев В.В. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Мамаева В.В. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Мамаев В.В., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Мамаев В.В. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Мамаеву В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с предъявленным обвинением, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Наказание Мамаеву В.В. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ: не более 2/3 максимально строго вида наказания от 2/3.

наличие на его иждивении малолетнего ребенка.же срок с момента вручения копии приговора судаанияить наказание по правилаСуд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательство – марихуану массой 136 гр. следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мамаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде четырёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мамаеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного, обязан его:

-проходить регулярную, не реже трёх раз в месяц, регистрацию в спецоргане, в сроки, установленные этим органом;

-не выезжать за пределы района жительства без уведомления и разрешения спецоргана.

Меру пресечения Мамаеву В.В. оставить прежнюю - подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу..

Вещественное доказательство – марихуану массой 136 гр., хранящийся в <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________