приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 29 декабря 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ОРЛОВА С.Ю.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Орлова ФИО8, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Орлов С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 5-м часу с дачного участка, расположенного в <адрес>, заметив транспортное средство – мотоцикл <данные изъяты>», принадлежащее ФИО6, реализуя возникший умысел, направленный на его угон, неправомерно завладел указанным транспортным средством без цели хищения, которое завел и доехал до <адрес>, где мотоцикл оставил.

Своими действиями Орлов С.Ю. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

В судебном заседании Орлов С.Ю. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Потерпевший письменно ходатайствовал перед судом о рассмотрении уголовного дела без его участия, не возражая против особого порядка рассмотрения дела, что, с учетом нения сторон, суд считает возможным.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Орлова С.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Орлов С.Ю., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Орлов С.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Орлову С.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, Орлову С.Ю. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ч.3 ст.316 УПК РФ, то есть 2/3 от 2/3 наиболее строгого вида наказания.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Орлова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орлову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его:

-проходить регулярную, не реже трёх раз в месяц регистрацию в спецоргане, в сроки, установленные этим органом;

-не выезжать за пределы района жительства без уведомления и разрешения спецоргана.

Меру пресечения Орлову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________