приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 13 декабря 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - зам. прокурора района РЕШЕТНИКОВА Д.В.,

подсудимого МИЩЕНКО А.А.,

защитника АРТЁМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мищенко ФИО11, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мищенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, реализуя умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, находясь в <адрес>, приобрел в аптеке лекарственное вещество «<данные изъяты>», затем пришел к ФИО7, проживающей в этом же населенном пункте по адресу <адрес>, где незаконно изготовил из этого лекарственного вещества готовую к использованию и потреблению жидкость, в состав которой входило наркотическое средство «Дезоморфин», с целью по­следующего употребления, полученную жидкость поместил в стеклянный флакон, частично заполнив его полученной жидкостью объемом 15 мл,, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин». ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи он же, незаконно храня при себе в стеклянном флаконе, незаконно им изготовленную жидкость объемом 15 мл. с наркотическим средством «Дезоморфин», оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998г. № 681 (список №1 Перечня, раздел «Наркотические средст­ва»), общая масса которой составила 10,00 грамма, что на основании постановления Пра­вительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные веще­ства, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером, с указанным наркотическом средством на <адрес> был задержан сотрудниками ОРЧ О МВД России по Безенчукскому району.

Своими действиями Мищенко А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании Мищенко А.А. показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Мищенко А.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Мищенко А.А., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Мищенко А.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Мищенко А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с предъявленным обвинением, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Наказание Мищенко А.А. следует назначить по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ.

наличие на его иждивении малолетнего ребенка.же срок с момента вручения копии приговора судаанияить наказание по правилам п.Вещественные доказательство – наркотическое средство «Дезоморфин» следует уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мищенко ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мищенко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного, обязан его:

-проходить регулярную, не реже трёх раз в месяц, регистрацию в спецоргане, в сроки, установленные этим органом;

-не выезжать за пределы района жительства без уведомления и разрешения спецоргана.

Меру пресечения Мищенко А.А. оставить прежнюю - подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу..

Вещественное доказательство – жидкостью объемом 15 мл,, содержащей наркотическое средство «Дезоморфин» – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________