приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 13 декабря 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ПОЛФУНТИКОВА Д.А.,

защитника БУЛЫЧЕВОЙ Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Полфунтикова ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полфунтиков Д.А., в ночь на ДД.ММ.ГГГГ реализовывая умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему ФИО8, расположенному около <адрес>, перелез через калитку забора, которым огражден этот сарай, из клетки, в котором содержались кролики, тайно похитил и обратил в свою пользу 11 кроликов стоимостью 700 руб. каждый, всего на общую сумму 7700 руб., с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб.

Своими действиями Полфунтиков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2ст.158 УК РФ.

В судебном заседании Полфунтиков Д.А. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Полфунтикова Д.А. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Полфунтиков Д.А. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Полфунтикову Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется крайне отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, принимая во внимание, что последнее преступление подсудимый совершил в течение испытательного срока по первому приговору за аналогичное преступление, Полфунтикову Д.А. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, поэтому оснований для назначения ему наказания по правилам ст.ст.64 и 73 УК РФ, альтернативного наказания в соответствии с санкцией статьи уголовного закона, суд не находит.

Наказание Полфунтикову Д.А. по данному приговору следует назначить по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.61УК РФ: не более двух третей от двух третей максимально строгого вида наказания.

Не отбытое Полфунтиковым Д.А. наказание, назначенное ему по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде условного осуждения к лишению свободы за совершенное тяжкое преступление, следует разрешить по правилам ст.ст.74 и 70 УК РФ.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Полфунтикова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26 ФЗ) и подвергнуть его наказанию в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.74 и 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему по приговору Безенчукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменив условное осуждение, по совокупности приговоров окончательно к отбытию Полфунтикову Д.А. назначить наказание в виде трёх лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Полфунтикову Д.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале судебного заседания 13 декабря 2011г. и с этого времени исчислять начало срока отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий____________________