приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 13 декабря 2011г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом. прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого МАХМУДОВА А.К.,

защитника АРТЕМОВОЙ И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Махмудова ФИО8, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Махмудов А.К., ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа в <адрес>, около здания клуба, расположенного по <адрес>, строение 17, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, умышленно нанес ей удар ладонью правой руки в область левой щеки, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий по легкомыслию, в результате последняя, не удержавшись, упала с парапета высотой два метра на бетонное покрытие, чем по неосторожности причинил ей телесное повреждение в виде закрытого перелома хирургической шейки левой плечевой кости, повлекший тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Своими действиями Махмудов А.К. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, преступление, предусмотренное ч.1ст.118 УК РФ.

В судебном заседании Махмудов А.К. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Махмудова А.К. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Махмудов А.К., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Махмудов А.К. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Махмудову А.К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, данных, его характеризующих, учитывая, что совершение преступление относится к категории небольшой тяжести, совершено по неосторожности, ему следует назначить не связанное с изоляцией от общества и в виде обязательных работ, о чем просили суд и стороны.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Махмудова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и подвергнуть его наказанию в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения Махмудову А.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________