приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года п. Безенчук

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием государственного обвинителя Гордиенко Р.Ю.

подсудимого Лапшова О.В.

защитника Артемовой И.Н.,

предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Якимовой М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лапшова ФИО11, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 325, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лапшов ФИО12, совершил похищение у гражданина паспорта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Лапшов О.В., находился возле дачного участка, расположенного около <адрес>, принадлежащего ФИО2 На территории указанного дачного участка находился автомобиль «<данные изъяты>», знак государственной регистрации , принадлежащий ФИО2. Лапшов, имея умысел на похищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не были заперты, проник в салон указанного автомобиля и похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С похищенным паспортом Лапшов скрылся с места преступления. Впоследствии паспорт был изъят сотрудниками полиции и возвращен законному владельцу.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час 00 минут, Лапшов О.В. находился в <адрес>. Имея преступный умысел на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, решил тайно похитить аккумулятор из гаража ФИО5, расположенного возле <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Лапшов пришел к гаражу ФИО9 и, путем пролома кирпичной кладки в стене гаража, незаконно проник в помещение гаража ФИО9, откуда тайно похитил автомобильную аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью 1200 рублей.

С похищенным имуществом Лапшов с места преступления скрылся. Преступными действиями Лапшова потерпевшей ФИО9 причинен ущерб в сумме 1200 рублей. Впоследствии аккумулятор был изъят сотрудниками полиции и возвращен законному владельцу.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут, Лапшов О.В. находился в <адрес>. Имея преступный умысел на незаконное обогащение, из корыстных побуждений Лапшов решил тайно похитить из автомобиля <данные изъяты>, знак государственной регистрации , принадлежащего ФИО6, находившегося перед домом по <адрес>, аккумуляторную батарею и бензин. С этой целью Лапшов, воспользовавшись темным временем суток, когда во дворе дома никого не было и за его действиями никто не наблюдал, подошел к автомобилю ФИО13, приоткрыл капот и, отсоединив топливопроводный шланг слил с автомобиля бензин марки АИ-92, стоимостью 26 рублей 30 копеек в заранее принесенную с собой бутылку из прозрачного полимера объемом 5 литров, наполнив её до полна, тем самым похитив 5 литров бензина на общую сумму 131 рубль 50 копеек. Затем, отсоединил клеммы и тайно похитил с указанного автомобиля аккумуляторную батарею «<данные изъяты>», стоимостью 2350 рублей. Всего Лапшов похитил имущество ФИО14 и тем самым причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 2481 рубль 50 копеек.

С похищенным имуществом Лапшов с места преступления скрылся. Впоследствии сотрудниками полиции аккумулятор был изъят и возвращен законному владельцу.

В судебном заседании подсудимый Лапшов О.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления совершённые Лапшовым О.В. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лапшову О.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Лапшову О.В. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Лапшовым О.В., личность виновного, обстоятельства смягчающие ответственность.

Лапшов О.В. совершил преступление средней тяжести, и преступления небольшой тяжести, в период непогашенной судимости, в действиях содержится рецидив преступлений, характеризуется удовлетворительно.

Признание Лапшовым О.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд назначает Лапшову О.В. по ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапшова ФИО15 виновным, в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Лапшову ФИО16 наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Меру пресечения Лапшову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Лапшова О.В. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за условно-осужденными, регулярно проходить регистрацию в установленные сроки..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда Каткасова И.В.