приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 31 января 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора района ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ПРОТОПОПОВА А.Н.,

защитника ШИЛЬНИКОВА А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Протопопова ФИО7, <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Протопопов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в помещении гаража, расположенного в «Военном городке» пгт Безенчук, заведомо зная противоправный характер своих действий, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство «Дезоморфин» массой 1,19гр., относящееся к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который незаконно хранил у себя, в этот же день с наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции.

Своими действиями Протопопов А.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании Протопопов А.Н. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Протопопова А.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Протопопов А.Н., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Протопопов А.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Протопопову А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется отрицательно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершением им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

Из обвинительного акта следует исключить упоминание о прежних судимостях Протопопова А.Н., так как судом установлено, что наказания подсудимым по ним отбыты, его судимости в соответствии со ст.86 УК РФ погашены.

Суд также принимает во внимание, что совершенное Протопоповым А.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд считает, что цели наказания достигнут в результате назначения Протопопу А.Н. наказания, не связанного с изоляцией от общества, в соответствии с санкцией статьи уголовного закона в виде штрафа, размер которого следует определить соразмерно доходам подсудимого.

Вещественное доказательство – остаток «Дезоморфина», хранящийся в О МВД России по Безенчукскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Протопопова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Протопопову А.Н. избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – «Дезоморфин», хранящийся в <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________