приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 1 февраля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ИГНАТЬЕВА А.П.,

защитника ЕРМОЛАЕВОЙ В.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Игнатьева ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

гражданина Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Игнатьев А.П., с февраля по октябрь 2011г. работая в качестве приемщика заказов на изготовление мебели в частном предприятии ИП Таланов С.Г., по обращению гр-ки ФИО10., произвел замеры и расчет стоимости кухонного гарнитура, для чего выехал в жилище последней, расположенной по адресу: <адрес>, что в итоге не устроила заказчика. В середине октября 2011г. ФИО2, не располагая сведениями о том, что Игнатьев А.П. к этому времени прекратил трудовые отношения в ИП Таланов С.Г., предложила последнему вновь произвести замеры мебели для прихожей. Игнатьев А.П., имея умысел на хищение чужого имущества, купил у неустановленного лица бланки договоров купли-продажи с реквизитами юридического лица ООО «Мираж» с идентификационным налоговым номером и с указанием адреса нахождения <адрес>, бланки приходных кассовых ордеров с квитанциями о приеме наличных денег, где получателем денег указывалась коммерческая организация, ДД.ММ.ГГГГ приехал в жилище ФИО2, произвел замеры мебели для прихожей, там же составил с ней фиктивный договор купли-продажи за , достоверно зная, что обязательства не будут исполнены, путем обмана получил у последней наличные денежные средства в сумме 23000 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Своими действиями Игнатьев А.П. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ст.246 УПК РФ.

В судебном заседании Игнатьев А.П. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке, одновременно признал заявленный к нему потерпевшей иск.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Игнатьева А.П. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Игнатьев А.П., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Игнатьев А.П. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Игнатьеву А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется в целом положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, его явку с повинной, совершение им преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

15.11.2011г. Безенчукским районным судом Самарской области Игнатьев А.П. осужден по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 и ст.73 УК РФ к 3-м годам 6-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, наказание не отбыто, судимость не погашена.

Последнее преступление Игнатьев А.П. совершил ДД.ММ.ГГГГ, то есть до его осуждения за совершение вышеуказанных преступлений, поэтому он считается лицом, ранее не судимым за совершение умышленных преступлений, относящихся к средней тяжести.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Игнатьева А.П., предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, просьбы потерпевшей, просившей о проявлении в отношении подсудимого снисхождения, ему следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, а виде обязательных работ, предусмотренное санкцией статьи уголовного закона.

Приговор Безенчукского районного суда от 15.11.2011г., постановленное в отношении Игнатьева А.П., следует исполнить самостоятельно.

Заявленный по делу потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении причиненного потерпевшей материального ущерба в размере 23000 руб. следует удовлетворить полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Игнатьева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26 ФЗ) и подвергнуть его наказанию в виде обязательных работ сроком двести часов.

Приговор Безенчукского районного суда Самарской области от 15.11.2011г., постановленный в отношении Игнатьева А.П., - исполнять самостоятельно.

Заявленный по делу иск удовлетворить полностью: взыскать с осужденного Игнатьева ФИО12 в пользу потерпевшей ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступление, 23000 (двадцать три тысячи) рублей.

Меру пресечения Игнатьеву А.П. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________