приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 31 января 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, пом. прокурора района ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ДУГАЕВА Н.Н.,

защитника ШАРОНОВА С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дугаева ФИО9, <данные изъяты>

<данные изъяты>

гр.Российской Федерации, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дугаев Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, заведомо зная противоправный характер своих действий, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство «Дезоморфин» массой 1,50гр., относящееся к крупному размеру, оборот которого в Российской Федерации запрещен законом, который незаконно хранил у себя, в этот же день с наркотическим средством был задержан сотрудниками полиции.

Своими действиями Дугаев Н.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании Дугаев Н.Н. суду показал, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился о постановлении приговора в отношении Дугаева Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Дугаев Н.Н., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Дугаев Н.Н. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Дугаеву Н.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, наличие на его содержании двоих малолетних детей

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

02.06.2010г. Безенчукским районным судом Самарской области Дугаев Н.Н. был осужден по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2-м годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, новое умышленное преступление, относящееся к небольшой тяжести, он совершил в течение испытательного срока.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Судом установлено, что Дугаев Н.Н. характеризуется положительно, трудоустроен, содержит 2-х малолетних детей, которым ежемесячно выплачивает алименты, что подтверждается квитанциями о почтовых переводах денежных средств Дугаевой Т.А., с которой ранее состоял в юридическом браке, совершенное им последнее преступление направлено исключительно против собственного здоровья, в случае его изоляции от общества и направления для отбывания наказания в места лишения свободы, материальные условия жизни его детей могут значительно ухудшиться, санкция инкриминируемой ему статьи уголовного закона, содержит альтернативное наказание в виде штрафа, поэтому находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого следует определить соразмерно доходам подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает возможным приговор Безенчукского районного суда от 02.06.2010г., постановленное в отношении Дугаева Н.Н., исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – остаток «Дезоморфина», хранящийся в <адрес>, необходимо уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Дугаева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Приговор Безенчукского районного суда от 02.06.2010г., постановленное в отношении Дугаева Н.Н., – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Дугаеву Н.Н. избрать – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – «Дезоморфин», хранящийся в О <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий_______________________