приговор по уголовному делу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Безенчук 24 января 2012 года

Судья Безенчукского районного суда Каткасова И.В.

с участием государственного обвинителя Гордиенко Р.Ю.

подсудимого Колпакова И.О.

защитника адвоката Булычевой Г.Н., предоставившей уд. и ордер

при секретаре Титовой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колпакова ФИО8, <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колпаков ФИО9 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Колпаков ФИО10 в октябре 2011 года, точная дата и время не установлена находился в <адрес>, где на пустыре недалеко от центрального кладбища <адрес>, он увидел кусты дикорастущей конопли и решил нарвать листья этой конопли для того, чтобы их высушить и употребить как наркотическое средство «МАРИХУАНА». С этой целью Колпаков И.О. нарвал листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобретя для себя наркотическое средство. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Колпаков И.О. сорванные листья конопли сложил в полиэтиленовый пакет, который положил в карман надетой на нем куртки, после чего наркотическое средство «Марихуана» незаконного хранил у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.15 часов на <адрес>, Колпаков И.О. был задержан сотрудниками полиции. При проведении личного досмотра у Колпакова И.О. был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения в виде измельченных сухих листьев зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством «МАРИХУАНА», общей массой 18,07 грамма, оборот которой запрещен в РФ постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», которое, согласно постановления правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228; 228.1; 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Колпаков И.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступление совершённое Колпаковым И.О. не превышает 10 лет, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объёме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель, защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Колпакову И.О. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.

Учитывая изложенное, суд находит установленным, что Колпакову И.О. правильно предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого суд, учитывает тяжесть содеянного Колпаковым И.О. личность виновного, обстоятельства смягчающие его ответственность.

Колпаков И.О. совершил преступление средней тяжести характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Признание своей вины, его раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Учитывая изложенное, данные о личности, суд назначает наказание в виде лишения свободы и считает, что исправление Колпакова И.О. возможно без изоляции от общества, в соответствии ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колпакова ФИО11 виновным, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Колпакова И.О. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего надзор за условно-осужденными, регулярно, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию.

Меру пресечения Колпакову И.О. до вступления приговора в законную силу установить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Федеральный судья

Безенчукского районного суда Каткасова И.В.