приговор по уголовному делу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Безенчук 14 февраля 2012г.

Судья Безенчукского районного суда Самарской области БАХЫШЕВ И.Х.,

с участием государственного обвинителя, - пом.прокурора ГОРДИЕНКО Р.Ю.,

подсудимого ЖУКОВА А.Ю.,

защитника ПЕТРУХИНОЙ С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ГРУНИНОЙ Н.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жукова ФИО8, <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жуков А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу на <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил ФИО6, в руках которого находился принадлежащий ему велосипед «<данные изъяты>», реализовывая возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего, похитил и обратил в свою пользу указанный велосипед, причинив собственнику материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Своими действиями Жуков А.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, преступление, предусмотренное п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании Жуков А.Ю. показал, что обвинение ему понятно и полностью согласен с ним, поддержал своё ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка вынесения судебного решения, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании согласились о постановлении приговора в отношении Жукова А.Ю. без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ Жуков А.Ю., обвиняемый в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десять лет лишения свободы, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего вправе заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд удостоверился, что Жуков А.Ю. осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным назначить ему наказание без проведения судебного заседания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении Жукову А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, который характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласие подсудимого с обвинением, совершение преступления впервые, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, охраны собственности от преступных посягательств, данных, характеризующих подсудимого, Жукову А.Ю. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения к лишению свободы, применив ст.73 УК РФ.

При определении срока и размера наказания, Жукову А.Ю. следует применить положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не более 2/3 от 2/3.

Вещественных доказательств в деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жукова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и подвергнуть его наказанию в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жукову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, возложив контроль за его поведением на специализированный государственный орган по месту его жительства, обязав его:

-проходить регулярную, не реже двух раз в месяц, регистрацию в спецоргане, в сроки, установленные этим органом;

-не выезжать за пределы района жительства без уведомления и разрешения спецоргана;

-не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии.

Меру пресечения Жукову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Председательствующий____________________